banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Доверенность в суд на представление интересов: как правильно оформить документ на адвоката или юриста и обязательно ли его заверять, как отозвать (образец)?

Опубликовано: 28.02.2018


Практика использования услуг представителей в судах достаточно распространена. Обратиться к их услугам могут как простые граждане, так и организации. Это не удивительно, ведь именно профессиональные юристы владеют компетенциями, необходимыми для успешного решения спорного вопроса. Но необходимо правильно оформить передачу прав на представительство в судебных разбирательствах

...

Что это такое?

Это официальный документ, передающий полномочия для участия в судебном производстве в интересах доверителя. Разрешает представительство в процессе, в интересах доверителя на основании статьи 182 ГК РФ , если речь идёт о гражданских делах. Уголовные процессы требуют соблюдения норм статьи 45 УПК РФ . Для адвокатов базовыми являются нормы Закона об адвокатуре, в частности – статьи 6 .

Доверенность в суд – это разрешение на получение информации, закрытой для доступа третьих лиц. Поэтому она обязывает к соблюдению исключительных интересов доверителя. Особенно данное правило касается адвокатов виновного лица, который вправе только защищать своего подзащитного и не может использовать полученные им сведения против него.

Если гражданский иск подаётся в рамках уголовного дела, или доверяются функции защиты или обвинения в уголовном процессе, правоспособность документа регулируется статьями 42 ,44 , 46 , 47 , 54 УПК РФ . Административные дела требуют передачи полномочий на основании статьи 25.1или 25.2 КоАП РФ .



Доверенность на получение трудовой книжки - при увольнении, образец, как написать, бланк


В день увольнения предприятие обязано вернуть служащему трудовую книжку.  Однако бывают ситуации, когда сделать это невозможно, и поступает просьба передать документ другому человеку.

Законным ли будет согласие руководства, и как поступить кадровому специалисту?

Что это за документ и для чего он нужен?

Когда трудовую книжку (ТК) передать лично в руки нельзя, на домашний адрес отправляется уведомление с просьбой подойти в отдел кадров или дать письменное согласие на отправку по почте.

Иногда в силу различных обстоятельств оба варианта не подходят.  Например, уволенный сотрудник переехал в другой регион или сменил работу, ему просто некогда заниматься решением вопроса.

Доверенность на получение трудовой книжки при увольнении – бланк, позволяющий другому человеку являться представителем бывшего служащего, вместо которого можно забрать ТК для дальнейшей передачи владельцу.

Выбранный человек должен быть надежным и ответственным. Существуют и другие условия.

Что говорит закон?

В нормативных актах, касающихся трудовой деятельности, отсутствуют четкие формулировки о том, можно ли передавать ТК по договоренности.

В результате на практике возникают разногласия.

Сомнения возникают по трем причинам:

в договоре отсутствуют условия получения документа третьими лицами; в правилах ведения и хранения книжек нет инструкций по этому вопросу; Росструд не регламентирует порядок выдачи.

Несмотря на все противоречия, в большинстве случаев руководство идет навстречу — передает документ доверенному лицу.

Такое возможно, если работник не может самостоятельно прийти в организацию по уважительной причине.

Трудовое законодательство не регламентирует порядка передачи ТК.

Основываться следует на общие требования, предусмотренные ст. 185-189 ГК РФ:

В доверенности обязательно наличие персональных данных не только предъявителя, но и гражданина, уполномоченного забрать ТК. Требуется заверение у нотариуса.

Право на получение предоставляется любым дееспособным лицам, которых выберет владелец:

 члены семьи; родственники; коллеги; товарищи и т.д.

В случае увольнения по смертислужащего книжку забирают его близкие, доверенность не требуется.

Главное условие – документально подтвердить родственную связь, для чего следует подготовить: 

паспорт; свидетельство о браке (для мужа или жены); свидетельство о рождении (для детей, братьев или сестер); другие справки.

4-НДФЛ: что это такое и кто сдает? Форма декларации для ИП в 2017 году


Что это такое и кто сдает

Декларацию по форме 4-НДФЛ должны сдавать ИП на общей системе налогообложенияпосле получения первого дохода в году (с момента начала применения ОСН или перехода на нее).

В 4-НДФЛ предприниматель указывает предположительный доход за год, который он планирует получить (за вычетом расходов). На основании этих сведений ИФНС рассчитывает и направляет ИП платежки на уплату ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ .

Повторно сдавать 4-НДФЛ нужно если полученный в течение года доход значительно (более чем на 50%) отличается от указанного им в ранее поданной декларации. Необходимо это для точного расчета (корректировки) авансов, подлежащих уплате.

Помимо 4-НДФЛ предприниматели на ОСНО по итогам года должны сдавать декларацию 3-НДФЛ .

Бланк декларации 4-НДФЛ в 2017 году

Скачать актуальный на 2017 год бланк декларации 4-НДФЛ: формат WORD , формат PDF .

Примечание : форма отчетности, порядок заполнения и формат сдачи утверждены Приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@.

Образец заполнения формы 4-НДФЛ

Декларация 4-НДФЛ для ИП на ОСН в 2017 году ( образец заполнения ).

Срок сдачи декларации 4-НДФЛ в 2017 году

Декларацию 4-НДФЛ требуется подавать в течение 5 рабочих дней после того как прошел месяц со дня получения первого дохода в году.

Например , ИП начал применять ОСН с 01.01.2017 года, а первый доход им был получен 18 января, декларацию 4-НДФЛ в этом случае он должен подать не позже 25 февраля (18.01-18.02 – месяц с даты получения дохода + 5 рабочих дней).

Срок сдачи уточненной декларации (при значительном изменении дохода, указанного в ранее поданной декларации) законодательством не установлен, в связи, с чем оштрафовать за непредставление «уточненки» инспектора не вправе.

Примечание : сдавать уточненную декларацию 4-НДФЛ имеет смысл, когда фактически полученный доход меньше заявленного. Это нужно для уменьшения авансов, подлежащих уплате.

Штрафы за несвоевременную сдачу декларации:

За непредставление первичной декларации 4-НДФЛ (после получения прибыли) – 200 руб. (ст. 126 НК РФ); За непредставление уточненной декларации (при изменении дохода более, чем на 50%) штраф не предусмотрен.

Оштрафовать за несдачу 4-НДФЛ по ст. 119 НК РФ инспектор не вправе, так как данная декларация не содержит сумму фактически полученного дохода, а с предполагаемого дохода начисление штрафа неправомерно.

Поэтому, если инспектор вдруг начислил штраф по предполагаемому доходу, данный факт необходимо обжаловать в порядке досудебного аудита (подав жалобу сначала в ИФНС, а затем в УФНС).

Примечание : также налоговый орган не вправе взыскивать штраф за неуплату авансовых платежей и начислять пени за просрочку уплаты авансов.

Таким образом, если ИП вообще не сдаст 4-НДФЛ единственным штрафом будет 200 рублей за непредставление декларации. Такие санкции, как заморозка счетов (приостановление операций по ним) также неправомерны.


Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары