banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Потница у детей

Опубликовано: 24.10.2017


Потница у детей – это разновидность заболевания кожи, характеризующееся развитием высыпаний на кожной поверхности по типу пузырьков в результате большого количества выделяемой потовой жидкости. Потница у детей считается таким явлением, которое учащается в летний период времени. Масса родителей из-за повышенной заботливости начинают укутывать своих детей, не уделяя внимание текущим условиям погоды. По данной причине, ребенок начинает чувствовать неудобства, кожа перегревается, нарушается теплоотдача из-за «парникового» эффекта и появляется потница.

Потница у детей может высыпать в тех областях кожи, где особенно прилегает одежда или имеются кожные складки.

Потница у детей причины

Кожный покров у детей имеет ряд физиологических особенностей по сравнению с кожным покровом у взрослых. Кожа у детей намного тоньше и потому намного нежнее и ранимей. По сравнению со взрослыми, в коже ребенка содержится намного больше воды (65% у взрослых до 85% у детей). Маленькие дети имеют гораздо больше, чем взрослые, кровеносных сосудов в поверхностных слоях кожи. Потому, благодаря этим сосудам полноценно осуществляется функция дыхания кожи. Другая особенность в том, что из-за обильного кровоснабжения кожного покрова, у детей стремительно распространяются и образуются многочисленные кожные инфекционные заболевания.

Сальные и потовые железы у детей развиты достаточно слабо, потому функция терморегулирования кожи у детей, особенно на первом году жизни, еще несовершенна. Дети достаточно легко переохлаждаются или перегреваются. Пигмент кожи у детей почти не вырабатывается, в итоге малыши, которые подвержены прямому воздействию солнечных лучей, обречены на возникновение потницы. Чем младше ребенок, тем выше риск развития потницы.



Реакция Манту у ребенка: нормы и отклонения / Mama66.ru


Реакция Манту – это один из трёх основных способов диагностики опаснейшего заболевания современного общества, туберкулёза. Не стоит лишний раз упоминать о том, насколько опасно оно для детей, как тяжело вылечить его и избежать последствий.

Но мало кто осознаёт, что туберкулёз поражает не только лёгкие, но и другие органы и даже кости. А длительное носительство и осложнения расцениваются медиками как предраковое состояние. Соответственно, такие меры профилактики как реакция Манту являются не прихотью Минздрава, а реальной необходимостью для того, чтобы предотвратить это страшное заболевание.

Что такое реакция Манту?

Реакция Манту — внутрикожное или накожное введение туберкулина (антигена микобактерии туберкулёза) для определения специфической иммунной реакции с антителами крови, чувствительными к этому конкретному антигену.

Туберкулин имеет определённую концентрацию безопасного антигена, которая при помощи шприца вводится в толщу кожи и образовывает инфильтрат. Именно к нему стремятся Т-лимфоциты (антитела крови) и образовывают специфическую иммунную реакцию.

Организм реагирует на внедрение антигена воспалительной реакцией, такой же, как и любая другая – покраснение, отёчность, затвердение, зуд и боль. Это проявление носит название «папула» и определённого размера папула является нормальной реакцией, в то время как её выраженные изменения являются отклонениями от нормы.

Всё это может быть выражено в той или иной мере. И по тому, какая реакция на Манту у ребёнка будет наблюдаться, медработником делается вывод о носительстве, заболевании или же здоровом иммунном ответе на безопасную дозу антигена.


Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары