banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Тест навигатора Prestigio GeoVision 5600GPRSHD.

Опубликовано: 23.12.2018

видео Тест навигатора Prestigio GeoVision 5600GPRSHD.

обзор навигатора Prestigio Geovision 5850 HDDVR

«Дорожные» эфемериды.

 



Тест навигатора Prestigio GeoVision 5600GPRSHD.

 

Автор: Геннадий Денисов.

 

Фото: Геннадий Денисов.

 

Решив затронуть тему навигаторов, мы понимали, что она интересна не только из-за серьезного «шествия» по стране отечественного стандарта ГЛОНАС, но и потому, что сейчас на рынке навигации конкуренцию начали составлять смартфоны и планшетные компьютеры.


Как обновить карты на навигаторе Prestigio

В последнее время появилось много навигаторов от различных производителей, которые по возможностям приблизились к медиаплеерам или КПК. Нам на тест компания Prestigio предложила достаточно интересное GPS устройство - GeoVision 5600GPRSHD .


Авто навигатор Prestigio GV 5800THDDVR - мини Обзор

Что ж, начнем знакомиться с этим навигационным прибором.

Упаковочная коробка устройства очень качественная. Она изготовлена из плотного картона и выдержана в красно-черной цветовой гамме с лакировкой в мелкую шашечку и серебристым тиснением. В целом упаковка навигатора выглядит очень гармонично, остается просто перевязать коробку красивой ленточкой и изысканный презент  готов.

Внутри коробки на черном бархатном ложе находиться сам навигатор Prestigio GeoVision 5600GPRSHD, изготовленный в классическом дизайне, он смотрится стильно и привлекательно. Далее располагается симпатичный черный жесткий чехол, прошитый белыми нитками, с внутренней бархатной отделкой    на магнитных застежках. И хоть он сделан не из настоящей кожи, но выглядит весьма эффектно и добротно.

На следующем ярусе мы обнаружили: руководство по эксплуатации навигатора на русском языке, схему установки крепления, гарантийный талон и компакт диск.  На диске размещена инструкция к девайсу в PDF формате и руководство по картографической программе NAVITEL, а также программное обеспечение под Windows XP  и Vista, для синхронизации навигатора  с компьютером.

В нижней части коробки мы нашли зарядное устройство для автомобиля, USB  кабель, стилус, и универсальный шарнирный крепеж для установки навигатора в автомобиле.

Руководство пользователя очень подробное и написано доступным языком с многочисленными поясняющими картинками,  перед  включением мы рекомендуем вам его прочитать. Единственный небольшой минус инструкции – мелкий шрифт, но так как описание есть в электронном виде (формат PDF) на диске, то это не самая большая проблема.

И так, посмотрим, что мы имеем «под капотом» Prestigio GeoVision 5600GPRSHD.

Навигатор оснащен мощным двухядерным процессором Atlas V и несет на борту  128 МБ ОЗУ плюс внутреннюю флеш память на 4 ГБ которая при желании может быть расширена при помощи micro SD карты. Все это «железо» обеспечивает корректную работу устройства под управлением операционной системы Win CE.Net6.0 с  трехмерным навигационным программным обеспечением НАВИТЕЛ, а также поддерживает сервис «Навител. Пробки», и мультимедийные функции

Надо отметить, что вместе с навигационной программой поставляется картографический редактор GPSMapEdit (правда только демонстрационная версия), который позволяет пользователю создавать собственные и редактировать  загруженные  из сети Интернет карты,  с конвертированием в формат NM2. Официальные карты, поставляемые  ЗАО «ЦНТ», зашифрованы, и их невозможно редактировать в GPSMapEdit.

Производителем заявлено, что главное преимущество данного навигатора   - встроенный GSM/GPRS модуль, позволяющий непрерывно получать сведения о затруднениях на дороге, а также пользоваться навигатором, как мобильным телефоном.

Мультимедийные сервисы навигатора Prestigio GeoVision 5600GPRSHD помогут вам не   скучать в долгих путешествиях. К вашим услугам: игры, ридер для электронных книг, медиаплеер с поддержкой популярных аудио- и видео форматов. Так, что помимо навигации   девайс поможет вам скоротать время в пробке или перед сном в гостиничном номере. Разнообразием цифровых развлечений особенно приятно наслаждаться на экране высокого разрешения 800x480 пикселей.

При инсталляции устройства мы обратили внимание на комплектное  шарнирное крепление. Это  оригинальное инженерное решение для обеспечения  многопозиционности и  универсальности (да простят нас читатели за такие премудрости) размещения в автомобиле. Также стоит отметить его скромные габариты и надежное крепление к стеклу с помощью присоски,  так что уже только за это  можно сказать  отдельное спасибо инженерам.

Время начальной загрузки девайса составляет около тридцати секунд, после включения GPS приемника навигационная система активируется не сразу.

После окончания загрузки, можно выбрать в меню раздел навигация и в нем начать прокладывать маршрут, устанавливая точки назначения. Причем есть возможность выбора транспортных средств,  но не забыты и пешеходы.

Во время обкатки GeoVision 5600GPRSHD нам понравилось точное и быстрое позиционирование, грамотная прокладка маршрута комплектным ПО, а в случае отклонения от него, навигатор оперативно выдавал нам новый вариант пути с учетом  сложившейся обстановки.

Так же порадовала хорошая чувствительность к освещению, с автоматическим переходом  на режим ночного  экрана при  проезде в туннелях и под мостами.

На наш взгляд размер  сенсорного TFT экрана 12,7 см вполне оптимален, на нем хорошо читается карта и одновременно он не мешает обзору. Антибликовое матовое покрытие сохраняет четкость картинки даже при ярком свете. Карта Москвы отлично прорисована, дороги и здания показаны в режиме 3D, есть функция интеллектуального масштабирования. И самое главное - автомобильные маршруты прокладываются с  учетом ПДД.

Приятно порадовали  своевременные предупреждения о радарах с фотофиксатором установленных как на стационарных, так  и на возможных передвижных постах.

Про необходимую в городе функцию информирования о пробках и говорить нечего, без нее сейчас просто не имеет смысла выезжать на дорогу.  По желанию можно выбрать мужской или женский голос диктора (лично я предпочитаю  слушать мужские голоса).

Простое и интуитивно понятное меню поможет вам быстро освоить работу с Prestigio GeoVision 5600GPRSHD. Также хочется отметить хороший поиск по адресу, общепринятому названию и путевым точкам,

Никаких проблем у нас не возникло и при использовании навигатора в качестве мобильного телефона, включая отправку СМС и выход в Интернет через GPRS модуль. Предустановленный Интернет-браузер вполне  может составить конкуренцию некоторым смартфонам по скорости загрузки сайтов и функционалу, вот только запас энергии в батарейке несколько напрягает, устройство работает от полностью заряженного аккумулятора только один час.

Хотя навигатор и оборудован достаточно мощным процессором,  иногда заметна некоторая «задумчивость»  в реакции, особенно при чтении больших мультимедийных файлов с  карты памяти,  тут чувствуется  нехватка  знаменитых «песочных часов Windows», чтобы пользователь не нервничал и лишний раз повторно не нажимал на кнопки.

Использование устройства как мультимедийного центра немного разочаровало. Дело в том, что музыкальные возможности встроенной акустики навигатора довольно скромные. Ее звучание не обладает богатой палитрой и конечно не заменит вам хорошую автомагнитолу, да это в задачи навигатора и не входит .

Другое дело, если вы подключите к нему внешние наушники, вот тут вы услышите все, на что способен аудиотракт. Скажем без прикрас, звучит новинка очень достойно, и заводские пресеты встроенного эквалайзера вполне оптимальны, главное не забудьте его включить. Отметим также, что медиаплеер корректно отображает кириллические имена папок и файлов.

Несколько бедноват набор игровых приложений, в памяти Prestigio GeoVision 5600GPRSHD всего две игры.  Зато порадовал  режим чтения  электронных книг, сразу видно, что компания выпускает еще и ридеры,  жаль, что поддерживается только формат ТХТ.

Устройство можно использовать и как своеобразную “фоторамку”, для желающих возить с собой фотографии любимых мест или своих близких, если их не смущает размер экрана.

Возможности девайса по работе с видеороликами вполне стандартны. Навигатор корректно воспроизводит клипы, записанные в формате MPEG4 стандартного разрешения начиная от версии 3.11 и заканчивая актуальными. Мы были приятно удивлены тем, что аппарат воспроизвел даже пару наших тестовых HD клипов записанных в формате MKV, но правда картинка на экране несколько «подтормаживала».

 

Подводим итог

 

Как всегда   сначала о том, что нам понравилось. В первую очередь отметим высокое качество упаковки, хоть и говорят, что с лица воды не пить, но красивую вещь всегда приятно брать в руки. Очень удобен в работе большой сенсорный дисплей, несомненный плюс Prestigio GeoVision 5600GPRSHD наличие встроенного GSM/GPRS модуля, а также удобный кронштейн для крепления в машине.

В ходе обкатки понравилась быстрая и точная прокладка маршрута с учетом дорожной обстановки, хорошая адаптация к смене маршрута и удачно подобранные голоса дикторов. Приятно, что корректно работает функция регулировки яркости дисплея.

Не разочаровали и медийные возможности новинки.

Ну а теперь остановимся на некоторых замеченных в ходе эксплуатации минусах.

Первый и самый серьезный недостаток – малое время автономной работы от аккумулятора, конечно для работы в машине есть автомобильный адаптер, а вот для пешего похода одного часа работы явно мало.

На наш взгляд для большего удобства не помешало бы предусмотреть для чехла возможность крепления его на ремне или ремешок для переноски, ведь просто носить чехол с девайсом в руках не всегда удобно. Жаль также, что не предусмотрено и крепление для стилуса, он часто нужен, а искать его по всей машине, честно говоря, не самое лучшее развлечение.

Ну, а если подытожить наши впечатления, то навигатор обладает всеми необходимыми для его главной функции параметрами и имеет мелкие недостатки, которые производитель при желании может легко устранить. В остальном Prestigio GeoVision 5600GPRSHD отлично справляется  с теми задачами, для которых он в первую очередь и предназначен.

И напоследок в качестве совета рекомендуем вам купить отдельную SIM-карту для доступа в Интернет при работе с навигатором.

 

Технические характеристики Prestigio GeoVision 5600GPRSHD:

 

Тип - GPS Навигатор

Чипсет GPS - SiRF Centrality Atlas V

Частотный диапазон - 1575.42 МГц

Антенна - Внутренняя

Процессор - ARM1.1 CPU 533 МГц

Количество ядер процессора - 2

Емкость установленного ОЗУ - 128 МБ

Размер внутренней флеш-памяти - 4 ГБ

Поддержка флэш карт - до 8ГБ Micro SDHC Card

Дисплей 5 дюймовый TFT Цветной сенсорный

Интерфейсы- USB, Разъем для гарнитуры

Батарея - литиевый аккумулятор с полимерным электролитом 1500 мА/ч

Количество установленных батарей - 1

Максимальное кол-во поддерживаемых батарей - 1

Встроенные устройства - GSM Module

Аксессуары в комплекте - Кожаный футляр, USB кабель, кронштейн для крепления, автомобильный адаптер, стилус

Габариты – 131,1х85,7х13 мм.

Номинальный вес – 0,165 кг

Гарантийный срок - 24 мес.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss