banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Тест плазменного телевизора Panasonic VIERA TX-PR50V10.

Опубликовано: 22.12.2018

видео Тест плазменного телевизора Panasonic VIERA TX-PR50V10.

Panasonic VIERA - телевизор с доступом в интернет

Мечта киномана.

 

Автор: Сергей Бочаров.


12 Подключаем ТВ к интернету.

Вступление.

 

Плазменные телевизоры всегда пользовались отличной репутацией у поклонников качественного домашнего видео. А постоянное соперничество за рынок с ЖК - телевизорами вынудило производителей плазмы искать новые технологические решения, которые существенно улучшили качество работы и позволили оставить в прошлом большинство ранее известных недостатков этой технологии.

Даже последний козырь ЖК - телевизоров малые габариты и масса теперь остался в прошлом. В этой статье я вам расскажу о работе нового плазменного телевизора созданного на основе технологии NeoPDP -   Panasonic VIERA TX-PR50V10.

Оснащение.

Корпус аппарата с одной стороны можно смело назвать классическим, поскольку налицо строгие прямые линии в сочетании с все еще актуальной черной цветовой гаммой. Однако приятный шарм во внешний облик телевизора вносит эффектная серебряная вставка в нижней части экрана, плавно переходящая в компактную настольную подставку. Невзирая на большие размеры экрана, девайс займет минимум места на столе или тумбе.

Основу телевизора составляет новая плазменная матрица двенадцатого поколения, изготовленная по технологии NeoPDP . Такое название выбрано отнюдь не случайно, ведь NEO означает новый, а обновлению подверглась практически вся конструкция матрицы.

Благодаря использованию новых материалов, из производства панели исключены ртуть и свинец. Антибликовый фильтр New Deep Black Filter весьма эффективно борется с паразитной засветкой экрана, повышая контраст изображения и улучшая цветопередачу. Применение новых технологий и схем формирования изображения в сочетании с модернизацией структуры плазменной ячейки позволило добиться одновременного отображения на экране аппарата 6144 эквивалентных уровня градации серого тона. Для обеспечения высокого качества цветопередачи в телевизоре используется фирменная технология Digital Cinema Colour , она обеспечивает 120% цветовой охват в соответствии со стандартом HDTV. Конечно, не забыта и поддержка расширенного цветового формата x . v . Colour . За счет такого подхода формируемое дисплеем изображение по качеству вплотную приближается к кинотеатральному. Подтверждением высокого качества работы является THX сертификат, который выдан аппарату.

Над обеспечением безупречной демонстрации насыщенных движением сцен кинопрограмм трудиться в полную силу технология 600 герцового процессинга. Благодаря применению интеллектуальных (учитывается вектор движения) алгоритмов анализа, разработчики смогли избавиться от различных артефактов на динамичных сценах.

Особое внимание уделено качественному воспроизведению кинофильмов записанных в формате 1080p/24. Использование опции 24р Smooth Film осуществляющей добавление в исходный сигнал дополнительных кадров помогает создать ровную и естественную картинку.

Звуковой тракт телевизора выполнен с применением новой технологии V-Audio ProSurround. Она позволяет расширить виртуальное звуковое пространство за счет использования современных алгоритмов обработки сигнала и реверберации. Сама акустика двухканальная выполнена с использованием полнодиапазонных драйвов обеспечивающих выходную мощность 10 Ватт на канал.

Расширены и мультимедийные возможности новинки. Теперь в активе телевизора есть фирменная технология VIERA Image Viewer, которая позволяет работать с цифровым фото/видео высокой четкости. Теперь можно смотреть слайдшоу без помощи плеера, добавляя фоновую музыку и визуальные эффекты, а также видеоклипы формата AVCHD размещенные на картах памяти формата SD/SDHC, используя встроенный кардридер.

Телевизор оснащен Ethernet адаптером, который в сочетании с функцией VIERA CAST позволяет вам получить доступ к онлайн ресурсам «всемирной паутины». Телевизор может работать с такими сетевыми сервисами, как Picasa Web Albums, YouTube, Bloomberg , Eurosport , Weather , и для этого вам больше не нужно включать компьютер. Конечно же, аппарат полностью поддерживает спецификацию DLNA.

Пульт управления имеет привычный фирменный дизайн, а для активации опции VIERA CAST разработчиками предусмотрена отдельная клавиша.

Экспертиза.

Настроечное меню выполнено в  традиционном фирменном стиле, все опции расположены на привычных местах. Нужные клавиши управления на пульте ДУ пальцы находят сами. В общем, никаких проблем с привыканием у меня не возникло.

Традиционный процесс калибровки в пресетах стандартный и кино телевизор прошел легко и без замечаний. Единственное, что мне пришлось сделать, так это слегка подкорректировать цветовую температуру для получения европейской палитры. В динамическом же режиме картинка немного пересвечена, но это можно легко поправить настройкой яркости.

Для первого испытания я выбрал нестареющую классику – DVD «Терминатор-2» (R1, NTSC). Этот «железный релиз» отличается не только видеорядом с высоким битрейтом, но и великолепным звуком, ну а сам фильм с обилием динамичных и темных сцен просто идеален для проведения тестов. Конечно, смотреть на роскошном 50 дюймовом экране кино в формате 480р не самый лучший выбор, но тест един для всех. Картинка, невзирая на низкое разрешение, выглядела отлично проработанной в деталях и объеме. Темные сцены также имели высокую детализацию, а небольшую нестабильность на заднике корректно устранил шумоподавитель. На знаменитой сцене погони по каналу пару раз я заметил легкий эффект дискретности движения, но он полностью исчез в HD режимах. В разрешениях 720р и 1080i видеоряд смотрелся практически идеально, и даже сцены ночной погони для аппарата не стали проблемой, налицо была высокая детальность картинки при полном отсутствии шумов и помех. Что и говорить фирменная технология 600 Герцового процессинга отлично выполняет свою работу.

Тест продолжил DVD «Крепкий орешек -4» (R5, PAL). И здесь плазменный телевизор не подкачал. Кинофильм выглядел сочным и чистым независимо от установленного разрешения, а активировав режим кино я получил картинку очень близкую к кинотеатральной. Даже «родовая болезнь плазмы», а именно ореолы на подвижных белых объектах практически отсутствовали на изображении. Отдельной похвалы аппарат заслуживает за глубокий и чистый черный цвет.

Прекрасно справлялся с саунд треками фильмов звуковой тракт дисплея. Невзирая на довольно скромные габариты аппарата, драйвы сотрясали пространство на экшен сценах, заставляя меня поверить в реальность происходящего. Причем делали это не хуже небольшого саба, вот уже действительно чудеса технологии.

Уверенно справился телевизор и с демонстрацией Blu-Ray версии фильма «Умри, но не сейчас». Даже в разрешении 1080р фирменная технология 600 герцового процессинга не подвела. Видеоряд на динамичных сценах выглядел практически безупречно и имел великолепную детализацию и объемность. Дополнялось это визуальное великолепие отличным звуком создавая эффект максимального погружения в фильм.

Проверил я в работе и фирменную опцию VIERA Image Viewer. Тестовые слайды телевизор демонстрировал на экране, аккуратно передавая цвета и самое главное сохраняя фактуру на заднике. Особенно порадовало, то с какой аккуратностью демонстрировались на снимках мелкие детали. Именно за счет внимания к мелочам изображение получалось очень реалистичным. Телевизор уверенно справился и с тестовыми клипами, записанными в формате AVCHD. Видеоряд на экране выглядел качественным и объемным, критиковать дисплей было не за что.

 

Подводим итог.

Новый телевизор Panasonic VIERA TX-PR50 V 10 прошел все тесты без замечаний. Аппарат отлично справляется с видеорядом записанным, как в стандартном, так и в высоком разрешении независимо от системы цветности.

Ну, а нестабильность задника в 480р не стоит считать серьезным минусом, поскольку встроенный шумоподавитель корректно устраняет эту проблему, не влияя на качество картинки в целом. Да и желающих смотреть на 50 дюймовой панели фильм в разрешении 480 я думаю, найдется не много.

 Особо хочу отметить расширенные мультимедийные возможности дисплея и великолепный звук. Ну, а качество показа цифровых слайдов у Panasonic VIERA TX-PR50 V 10 заслуживает отдельных теплых слов.

В общем, такой телевизор я бы себе домой купил.

       

C ведения

Название – Panasonic VIERA TX-PR50 V 10

Цена – 129 999 руб .

Разрешение матрицы – 1920х1080

Размер экрана – 50 дюймов

Формат - 16:9

Мощность встроенной акустики – 2х10 Вт.

Контрастность – 40 000:1 (2 000 000:1 динамическая)

Угол обзора гор./верт.– свободный

Поддерживаемые форматы DLNA – DivX, JPEG, MPEG2

Поддерживаемые форматы VIERA Image Viewer – AVCHD, DivX, J PEG

Поддерживаемые разрешения - 480 i / p , 576 i / p , 720 p , 1080 i / p , 1080 p /24

Видеовходы – четыре HDMI вер. 1.3, S - Video , композитный, компонентный, D - Sub , два SCART

Аудио входы – две стереопары

Аудио выходы – стереопара, наушники, цифровой оптический

Дополнительные входы – кардридер SD/SDHC, RJ -45

Масса – 36 кг. (с подставкой)

Габариты - 1241x818x401 . (с подставкой)

          Хочу поблагодарить компанию Panasonic и PR агентство SPN Ogilvy  за помощь в организации и проведении теста.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss