banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Матрица - Быстрая навигация

Опубликовано: 21.12.2018

видео Матрица - Быстрая навигация

Nokia 8110 4G: старая сказка на новый лад!

 

Главная Словарь

Быстрая навигация по словарю:

English: A   B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  Русский: А   Б   В   Г   Д   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   Ф   Х   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Матрица



Матрица – самая важная часть экрана ноутбука; это плоскость, на которую выдается видеоизображение. Именно от ее характеристик зависит качество изображения. Для подсветки используются лампы, чаще всего одна. Для матриц повышенного качества используются 2 лампы.

Матрицы классифицируют по размерам (диагональ в дюймах – 15.4”), разрешению (максимальное разрешение в пикселях, например, 1280х800), по соотношению сторон (aspect ratio - обычные матрицы: 4:3, и широкоформатные - 16:10), а также по технологии изготовления. Почти все производители матриц и ноутбуков стараются придерживаться спецификаций Standart Panels Working Group.


(160) Приколы навигаторов

В основном на качество изображения влияет технология изготовления матрицы. На данный момент распространены 3 технологии и их подтипы: TN+Film, *VA и IPS.

 

TN+Film

TN+Film (Twisted Nematic плюс плёнка, наложенная на экран для увеличения углов обзора) – самая старая из используемых технологий, к тому же самая дешёвая в производстве. Технология позволяет делать "быстрые" матрицы с минимальным заявленным откликом - временем переключения "белое-чёрное", что обусловливает её наибольшее распространение. Практически во все недорогие ноутбуки ставят матрицы TN. Матрица невыдающаяся в плане углов обзора, особенного вертикального, и цветопередачи. Битые пиксели на экране выглядят как яркие точки.


LG 23MP67HQ-P: обзор монитора

 

xVA

xVA (Vertical Alignment) - матрица этого типа была разработана компанией Fujitsu , сперва так и называлась - VA. Со временем различные компании внесли свои доработки в технологию и начали выпуск своих матриц. VA-матрицы характеризуются по большинству характеристик как что-то среднее между TN и IPS, в том числе по стоимости и энергопотреблению. Главным достоинством данных матриц является высокая контрастность в сочетании с хорошей цветопередачей (особенно у последних вариантов), но в отличие от IPS имеют отрицательную особенность, выражающуюся в пропадании деталей в тенях при перпендикулярном взгляде и зависимость цветового баланса изображения от угла зрения. Неисправные пиксели гасятся.

• MVA — Multi-domain Vertical Alignment. Первый широко распространившийся тип матриц из этого семейства В ноутбуках применяются очень редко, в основном в изделиях Fujitsu. Неисправные пиксели выглядят, как черные точки.

• PVA( Patterned Vertical Alignment) - развите VA технологии, предложенное фирмой Samsung, характеризуется в первую очередь увеличенной контрастностью изображения.

• S - PVA (Super- PVA) от Samsung,

• S - MVA (Super MVA) от Chi Mei Optoelectronics,

• P-MVA, A-MVA (Advanced MVA) от AU Optronics. Дальнейшие развитие *VA технологии от различных производителей. Улучшения свелись в основном к уменьшению времени отклика.

 

IPS

IPS (In-Plane Switching) – матрицы, разработанные Hitachi и отличающиеся лучшими углами обзора и цветопередачей, но более дорогие в производстве и менее эффективные в  плане энергопотребления. На матрицах IPS производятся некоторые модели мониторов и ноутбуков в линейках производителей ( Asus , Dell, IBM , LG , Sharp, Sony , Toshiba , Acer ). Неисправный пиксель  на матрицах IPS  постоянно остаётся в погашенном состоянии.

В настоящее время известны следующие типы матриц, которые можно считать производными от IPS:

• S-IPS – доработанный в 1998 году вариант IPS с уменьшенным откликом).

• AS-IPS (Advanced Super IPS) – данная технология была разработана в 2002 году. Матрица AS-IPS представляет собой S-IPS с улучшенной контрастностью (почти, как S-PVA).

• A-TW-IPS - Advanced True White IPS. Разработана компаниями LG и Philips. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром True White для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового диапазона. В ноутбуки такие матрицы вроде не ставят.

• H-IPS – последние разработки IPS, появившиеся в конце 2006 года, приведшие к ещё большей контрастностью и визуальной более однородной поверхности экрана. Так же H-IPS в значительной мере лишён засветки, для чего пришлось слегка пожертвовать углами обзора.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss