banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как сделать чокер своими руками на шею

Опубликовано: 20.12.2018

видео Как сделать чокер своими руками на шею

10 ЧОКЕРОВ за 10 минут! Тату-чокер своими руками DIY

Тщательно созданный образ может выглядеть неполным, если не добавить к нему какой-либо аксессуар. Часто подобной деталью выступает стильный шарф, головной убор или сумочка, но наиболее популярными аксессуарами считаются предметы бижутерии. На сегодняшний день все большее распространение находят чокеры, которые смотрятся ненавязчиво и весьма элегантно. В этой статье мы расскажем об истории подобного украшения, а также дадим несколько вариантов, как сделать чокер на шею своими руками.



Особенность этого аксессуара в том, что он должен иметь достаточно плотную посадку, как бы оправдывая свое название:

Ведь choker переводится с английского, ни много ни мало, как «душитель», «душить». Однако ожерелья эти вовсе не предназначены для мазохистских удовольствий, главная их функция – украшение нежной женской шейки.


DIY ЧОКЕРЫ / 5 КРУТЫХ ЧОКЕРОВ СВОИМИ РУКАМИ 🐞 Afinka

Что представляет собой чокер на шею

Современные модницы, в том числе и многие популярные особы, часто дополняют свой образ чокерами. Эти украшения, приобретающие популярность в наши дни, на самом деле имеют довольно долгую историю, истоки которой можно найти среди древних племен индейцев. Аборигены Северной Америки издавна носили на своих шеях изделия из полосок кожи, декорированные камнями, косточками, ракушками, перьями и прочими мелкими деталями. Первые чокеры играли роль не столько украшения на шею, сколько своеобразной защиты от злых духов. Еще их воспринимали в качестве талисманов, способствующих привлечению удачи в охоте.


Чокер на шею с виолой своими руками

Изначально чокер на шею считался мужским аксессуаром, причем делался он собственноручно тем, кто собирался его носить. Отличительной особенностью подобной детали является ее эргономичность и удобство. Чокер, как правило, плотно прилегает к шее, но не сдавливает ее и не стесняет движений. Таким аксессуаром невозможно за что-либо зацепиться, а это свойство было особенно важным при охоте или в бою с противником.

Спустя какое-то время чокеры на шею приобрели популярность и в качестве женского украшения. Многие придворные дамы подчеркивали свое изящество и элегантность при помощи этих утонченных деталей. Изготавливалась подобная бижутерия из дорогостоящих материалов, поэтому далеко не каждая красавица могла позволить себе такой аксессуар.

По этой же причине чокеры часто передавались из поколения в поколение, являясь своеобразным символом рода. Вместо традиционной кожи в производстве чокеров использовался бархат, драгоценные камни, золото и жемчуг. Прелесть таких украшений была еще и в том, что они позволяли скрыть возраст женщины, который, как известно, в первую очередь отражается на шее. Так возникли широкие чокеры, по своей высоте доходящие почти до подбородка.

Чокер на шею пережил новый виток востребованности во времена Коко Шанель, которой это украшение очень полюбилось. Среди известных представительниц знати, которая отдавала предпочтение подобным аксессуарам, можно выделить принцессу Диану. Сегодня чокеры встречаются в коллекциях популярных модельеров, например, в образах Джона Гальяно. Именно он рискнул вывести это украшение из области дорогих ювелирных изделий для вечернего имиджа и использовать в сочетании с повседневной одеждой. Теперь чокеры создаются из самых разнообразных материалов: лески, проволоки, лент, пластика, кожи, ткани и т.п.

Современный чокер нашел свое применение не только в женской, но и в мужской моде. В стильных образах сильного пола можно встретить украшения из кожаных шнурков, металлических элементов, деревянных бусин и т.д.

Чокер на шею своими руками

Сделать недорогой, но стильный аксессуар можно собственноручно, причем используя совершенно доступные подручные материалы. Ниже мы рассмотрим несколько простых примеров плетения чокеров.

Чокер из темной лески, опоясывающий шею, при первом взгляде создает впечатление татуировки, именно поэтому он и получил соответствующее название – чокер тату. Выглядит он сдержанно, но очень стильно и утонченно, к тому же, сочетается с любым повседневным образом.

Сплести чокер из лески можно своими руками, а для этого понадобится следующее:

1) леска любого цвета и толщины;

2) зажим для бумаги;

3) толстая книга в твердой обложке;

4) зажигалка;

5) бусы, кулон или другие мелкие детали для декорирования изделия.

Рассмотрим процесс изготовления чокера пошагово:

1) Длина украшения будет зависеть от индивидуальных параметров, а именно – от обхвата шеи. Если вы плетете чокер впервые и боитесь неправильно рассчитать количество материала, отмерьте приблизительно 3 м лески, отрежьте от мотка и согните пополам. Можете сделать двухцветное украшение, используя лески разных оттенков.

2) Место сгиба лески приложите к книге и закрепите при помощи зажима для бумаги, купить который вы сможете в любом канцелярском магазине.

3) Теперь возьмите в руку левую половину лески и наложите ее сверху на правую. Конец правой лески отведите влево и пропустите под правым шнурком. Затяните петлю близко к основанию.

4) Теперь выполните те же действия в зеркальном отражении. Вы получите точно такую же петлю, но повернутую в обратную сторону.

5) Подобным способом продолжайте плести чокер до нужной длины. Для его декорирования можете нанизывать на леску бисер, бусины, камешки, подвески, кулоны и т.п.

6) Изготовив ажурную цепочку нужной длины, леску необходимо зафиксировать на концах. Впоследствии вы можете приделать к чокеру застежку, а можете сделать его такой длины, чтоб свободно надевать через голову.

Стоит отметить, что в 90-е годы украшение принято было делать без застежки. Если вы хотите именно такой аксессуар, то закончите работу следующим образом: определившись с нужной длиной, срежьте остатки лески, зафиксируйте концы пинцетом или зажимом, а потом приплавьте леску зажигалкой. У вас получится небольшая петелька, проденьте в нее второй конец чокера и снова приплавьте леску.

Если у вас дома завалялись сломанные наушники , не спешите их выбрасывать, ведь из них можно сделать замечательное украшение. Из наушников с тонким черным проводом получится чокер тату, из цветных аксессуаров с толстым проводом можно сделать более массивное и плотное украшение. На тонкий провод, как и на леску, можно нанизать бусинки или приделать подвеску. Вы также можете использовать наушники разных оттенков, чтоб чокер получился двухцветным. Принцип плетения в этом случае ничем не отличается от вышеописанного и потребует от вас практически тех же подручных материалов и приспособлений.

Украшение из лент

Как сплести элегантный и утонченный чокер на шею? Сделать его из атласных лент. Такой аксессуар великолепно подойдет не только к повседневному, но и к вечернему образу. Чтоб дополнить украшением коктейльное платье, подберите ленты в один с ним оттенок. Как и в случае с леской, на ленты можно нанизать бусины или камешки, жемчуг или другие детали, главное, чтоб они сочетались с образом.

Чокер из проволоки

Прежде чем заказать чокер на шею в каком-либо магазине, рассмотрите самый простой в выполнении вариант – чокер из проволоки. Его отличительная особенность в том, что такое украшение даже не нужно плести. Изготовить его самостоятельно не составит никакого труда, да и количество материалов будет минимальным. Для начала подготовьте толстую проволоку, главное, чтоб она была гладкой, ровной, красивой. Запаситесь также кусачками, зубочистками, маленькими гвоздиками, быстросохнущим прочным клеем и крупными жемчужными бусинами – их понадобится всего 2 штуки.

Проволока будет служить основой. Измерив обхват шеи, отрежьте фрагмент проволоки нужной длины, а затем изогните его в круг. Макните кончик зубочистки в клей и смажьте внутреннюю поверхность бусин. Наденьте бусины на края проволоки и подождите, пока клей застынет. С противоположных концов вклейте в бусинки небольшие гвоздики. Таким способом можно сделать не только чокер, но также браслет на руку, получив два взаимодополняющих аксессуара.

Источники  tolko-poleznoe.ru и FB.ru

Несите в мир свет и добро - поделитесь с друзьями

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss