banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как научить ребенка правильно вести себя с незнакомцами?

Опубликовано: 20.12.2018

видео Как научить ребенка правильно вести себя с незнакомцами?

Безопасноcть Ребенка: 5 Правил Поведения с Незнакомыми Людьми

Печальная статистика: в 2013 году Следственный комитет РФ возбудил более 10 тыс. уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Вопрос безопасности чада на улице по-прежнему остается актуальным, особенно в летний период, когда дети проводят много времени без присмотра взрослых. Как научить ребенка правильно вести себя с незнакомцами?


Правила поведения с незнакомыми

Безопасность начинается с доверия

На улице, в экстренной ситуации, ребенок, если он один, может рассчитывать только на собственные силы. Поэтому главная задача родителей – сформировать у малыша четкую линию поведения вне стен дома. От этого зависит его безопасность.


Правило поведения с незнакомым человеком

Во-первых , расскажите ребенку, что не все окружающие имеют добрые намерения, даже если они проявляют себя с лучшей стороны. Приведите примеры из собственной жизни, будьте искренни с малышом. Его доверие – лучшая гарантия безопасности ребенка. Он должен знать, что может поделиться с вами любым событием своей жизни, даже неприятным или пока ему непонятным, и вместе вы найдете правильное решение. При доверительных отношениях маме и папе будет легче защитить наследника.

Во-вторых , выбирайте для общения форму, понятную малышу. Используйте ролевые игры. При чтении сказок акцентируйте внимание малыша на опасных моментах и правильных действиях героев в этот момент.

В-третьих , ваша позиция по вопросу безопасности ребенка должна быть довольно жесткой. Когда речь идет об его здоровье и жизни, эмоциям не место. Оговорите время, до которого малыш должен возвращаться домой, разработайте безопасные маршруты от дома до любимого места досуга ребенка, возможно, кто-то из родственников или вы сами могли бы встречать его на каком-то отрезке пути. Поддерживайте с чадом постоянную телефонную связь. Договоритесь, что он всегда звонит вам на выходе из дома, один раз в пути, по приходу в конечную точку.

В-четвертых , попросите ребенка познакомить вас с друзьями. Возьмите их контакты на непредвиденный случай. Будьте внимательными к общению сына или дочери на просторах Интернета. Виртуальные знакомства таят немало опасностей. Предупредите об этом ребенка.

Случай этот мы переживем

Чтобы вам было легче научить чадо бдительности, рассмотрим типичные сценарии, которые используют преступники:

» Они всегда обращаются в ласковой и вежливой форме, часто представляются ребенку знакомыми родителей (сослуживцем папы, подругой мамы).

» Обычно преступники спрашивают, как пройти к какому-то месту, а на все попытки малыша объяснить дорогу, отвечают, что не могут понять, и просят проводить их. За это обещают сладости, игрушки.

» Преступник может просить ребенка помочь достать котенка/щенка из подвала/трубы/с дерева. При этом он рассказывает крохе жалостливую историю о том, как животное уже несколько дней не может выбраться из опасного места, хочет кушать и пить.

» Распространенный вариант – просьба примерить вещь в магазине, ссылаясь на то, что это будет подарок для сына/дочери, и человек боится ошибиться с размером.

» Преступники хорошо знакомы с детской психологией, им легко манипулировать ребенком. Одна из их любимых фраз: «Я думал, ты уже взрослый». Если преступник видит замешательство малыша, то развивает эту тему дальше («Твоя мама говорила, что ты большой, а ты боишься дорогу показать» и т.п.).

Азбука безопасности

» Никогда не разрешайте ребенку одному находиться на улице в темное время суток, даже во дворе дома. Встречайте его около подъезда.

» Предупредите малыша о том, что заходить в лифт с незнакомыми людьми небезопасно. Пусть дождется следующего или спустится/поднимется пешком.

» В категоричной форме объясните ребенку, что он ни в коем случае не должен садиться в автомобиль к незнакомцам. Они могут настаивать на том, что это вы попросили их подвезти его и забыли предупредить. Пусть чадо не подходит близко к машине и тут же звонит вам.

» Главная задача родителей – сформировать у малыша четкую линию поведения вне стен дома.

» Расскажите ребенку о сотрудниках милиции, пожарных, продавцах.

» Пусть чадо держиться больших скоплений людей.

» Если ребенка на улице преследуют, он не должен прятаться в малолюдном месте и уж тем более заходить в подъезд. Объясните крохе, как вести себя в этом случае. Во-первых, держаться людей, при их большом скоплении преступник не причинит ему вреда. Малыш может зайти в магазин, аптеку. Во-вторых, обратиться к другим взрослым и сообщить им, что его преследуют.

» Расскажите ребенку о «полезных» незнакомых людях – сотрудниках милиции, пожарных, продавцах, и объясните, что он должен обращаться к ним в экстренных ситуациях без стеснения.

» Обратите внимание чада на то, что незнакомые люди не просят помощи у детей, и могут легко обмануть. Научите малыша говорить твердое «нет» при возникновении подобных ситуаций. И уж тем более он не должен принимать от незнакомцев подарков .

» Подготовьте набор фраз, которые могут помочь наследнику в сложной ситуации. Например: «Помогите, меня преследуют», «Извините, я не могу вам помочь», «Я вас не знаю, вы не мои родители» (если ребенка пытаются насильно посадить в машину, этим предложение он привлечет внимание прохожих), «Я очень спешу», «Спросите у взрослых» и т.п.

» Внушите ребенку, что он должен вести себя осторожно с каждым незнакомым человеком, будь это мужчина, девушка, пожилая женщина. Преступник может скрываться под любой маской.

» Научите чадо следующей схеме: если к нему на улице подошел незнакомый человек с любой просьбой, он должен отойти от него как можно дальше, не вступать в беседу и позвонить вам. Отработайте данные действия на практике.

Оксана Чистякова благодарит детского психолога Ольгу Кирееву за помощь в написании материала

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss