banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Обогреватель для квартиры – какой лучше и экономичнее

Опубликовано: 21.11.2018

видео Обогреватель для квартиры – какой лучше и экономичнее

Выбор обогревателя с высоким КПД

Многие жильцы многоквартирных домов вынуждены терпеть холод в помещении в зимнее время. Центральная система отопления часто оказывается недостаточно эффективной. С такой ситуацией поможет справиться обогреватель для квартиры. Какой прибор лучше и экономичнее приобрести?



Критерии выбора

При выборе вида прибора в первую очередь нужно определиться с задачей, которую он должен выполнять. Очень важно учесть мощность агрегата и площадь обогреваемого помещения. Если устройство оснащено термостатом, его можно оставлять без присмотра.


Самый инновационный обогреватель. Толщина 2мм. Вау!

От принципа действия и способа нагревания во многом зависит, сможет ли прибор обеспечить ваше жилье желаемым теплом. Очень важный критерий – состояние воздуха при работе таких обогревателей. Некоторые агрегаты, например тепловентиляторы, стимулируют активное движение воздуха. Поэтому частицы пыли распространяются по помещению. Лучше не устанавливать такие обогреватели в квартире, где живут маленькие дети и люди, страдающие аллергией. Чтобы повысить качество воздуха, некоторые производители предлагают модели со встроенными ионизаторами и увлажнителями.


Как выбрать обогреватель. Какой лучше электрический конвектор.

При совершении покупки обратите внимание на удобство эксплуатации прибора. Модернизированные обогреватели оснащены системой электронного управления. Если устройство не крепится к полу, оно должно быть достаточно устойчивым. Для маленькой квартиры лучше приобрести малогабаритный агрегат. Некоторые модели можно устанавливать на стену, что значительно сэкономит свободное пространство в помещении. Так как прибор становится постоянным элементом вашего интерьера, учитывайте его дизайн.

Масляный радиатор

Такой прибор представляет собой батарею, которая заполнена минеральным маслом. Нагревание этого вещества происходит при включении специальных 1 или 2 нагревательных элементов (тэнов). Затем поверхность батареи отдает тепло в окружающую среду. Прибор мощностью 1 кВт может обогреть помещение площадью 10 кв. м при высоте потолка не больше 3 м.

Масляный обогреватель для квартиры оснащен таймером и термостатом. Устройство не крепится к стене или полу, благодаря чему его можно свободно перемещать по комнатам. За счет нагретого внутреннего вещества прибор может еще некоторое время излучать тепло даже после отключения от сети электроснабжения. Некоторые модели оснащены функцией защиты от перегрева и прекращают работу при перекидывании. Масляные приборы имеют сравнительно невысокую стоимость.

Из недостатков выделим большой вес и крупные габариты. За счет этого батарея долго нагревается. Но после поверхность становится очень горячей.

Устройство не требует специального обслуживания. Не рекомендуется использовать абразивные моющие средства. Поверхность батареи лучше всего протирать сухой тряпкой. Предварительно отключите прибор от сети и дайте ему остыть.

Один из представителей масляных обогревателей – Electrolux EOH/M 5157. При мощности 2000 Вт площадь обогрева составляет 10 кв. м. Можно использовать 1 из имеющихся 3 режимов. Устройство отключается при опрокидывании.

Конвектор

Конвекционные обогреватели для квартиры работают за счет естественной конвекции воздуха. Тэны нагревают его, после чего теплый воздух поднимается к потолку, а холодный опускается вниз. Данные устройства преимущественно нацелены на поддержание нужной температуры. Корпус такого обогревателя не становится слишком горячим, поэтому к нему можно прикасаться.

Нагревательные элементы зачастую изготавливаются из нержавеющей стали или керамики. Так как устройство не оборудовано вентилятором, оно работает абсолютно бесшумно. Как правило, такие приборы оснащены 1 или 2 термостатами. Они бывают механические и электронные. Конвекторы самостоятельно отключаются при перегреве. Некоторые приборы оборудованы ионизатором, увлажнителем и фильтром, что позволяет контролировать качество воздуха.

Недостатком является то, что путем естественной конвекции помещение будет прогреваться достаточно медленно. Из-за этого некоторые модели конвекторов оборудованы вспомогательными вентиляторами. В таком случае работа прибора будет сопровождаться шумом.

Регулярно протирайте конвектор сухой салфеткой. Сначала отключите прибор и немного подождите, пока он остынет. Не рекомендуется накрывать устройство тканью, чтобы сушить ее. Это может вызвать перегрев.

Конвекционные обогреватели нагревают помещение довольно медленно. Для ускорения процесса некоторые из них оборудованы вентиляторами.

Востребованная марка – Electrolux. При мощности 500 Вт может обогревать до 5 кв. м. Устройство оборудовано монолитным тэном и электронным термостатом. Имеет таймер на отключение. Устанавливается на стену.

Похожий вариант – прибор Aeg WKL 503 S. Тэн изготовлен из нержавеющей стали с медным теплообменником. Имеется защита от перегрева.

Тепловой вентилятор

Такой агрегат работает по типу конвектора. Однако в данном случае тэн представлен металлической спиралью. С помощью вентилятора создается конвекция: горячий воздух перемещается вверх, при этом вытесняя холодный. Таким образом помещение очень быстро нагревается. Тепловые вентиляторы бывают настенные, настольные, напольные и даже потолочные. Устройство малогабаритное и мобильное, благодаря чему его можно перемещать. Зачастую такие приборы оснащены специальными предохранителями, которые исключают перегрев. Также имеется защита от проникновения внутрь воды.

Отметим некоторые недостатки тепловентиляторов. Его работа сопровождается шумом. Спиралевидный тэн может выжигать кислород, из-за чего в помещении ощутим специфический запах гари. Также постоянная конвекция воздуха может значительно его пересушивать. Это неудобство можно устранить, если приобретать прибор со встроенным ионизатором и увлажнителем.

Настольный тепловой вентилятор Polaris PCDH2515 пользуется большой популярностью. Его потребляемая мощность составляет 1500 Вт. Отопление происходит за счет включения керамического тэна.

Из напольных приборов известна модель Supra TVS-18PW. Мощность нагрева – 1–2 кВт. Устройство оснащено керамическим нагревательным элементом, термостатом, 3 режимами. Эффективно сохраняет нужную температуру в помещении.

Чтобы пыль не скапливалась на спиралевидных тэнах, протирайте решетку устройства сухой тряпкой как можно чаще. Не накрывайте обогреватель во время работы, так как это может спровоцировать воспламенение. Не используйте удлинитель. Не кладите шнур питания на неостывший корпус агрегата.

Инфракрасные установки

Прибор представляет собой металлический корпус с длинной кварцевой лампой внутри. Они бывают галогенными (нити лампы заполнены инертным газом), карбоновыми (из углеродного волокна) и кварцевыми (вольфрамовыми). Такие устройства могут излучать невидимые инфракрасные лучи на большое расстояние. Они нагревают не только воздух в помещении, но и все предметы.

По типу крепления приборы подразделяются на настенные, напольные и потолочные. Такие обогреватели работают бесшумно. Так как они не создают конвекции, пыль не распространяется по комнате. Инфракрасные установки не снижают качество воздуха, поэтому безопасны для детей и людей, страдающих от аллергии. Процесс обогрева помещения запускается моментально при включении агрегата. При этом устройство экономно расходует электроэнергию.

Довольно востребована модель российского производства «Мистер Хит ТЕРМИК С-0,5». При потребляемой мощности 500 Вт обогревает помещение площадью 7–10 кв. м. Устройство монтируется на стену. Имеет плоский корпус, благодаря чему выглядит эстетично и не занимает много места.

Схожий дизайн и у модели NOIROT CAMPAV ER CMEP 09 H. Изготавливается во Франции. Мощность агрегата – 900 Вт. Он оснащен цифровой системой управления.

Экономичный вариант – BALLU INFRARE D FAR BIHP/F-1000. Потребляемая мощность – от 600 до 1000 Вт. При этом площадь обогреваемого помещения может составлять 15 кв. м. Устройство напольное, является мобильным, благодаря чему его можно перемещать.

Решите заранее, какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее. При покупке устройства внимательно ознакомьтесь с его характеристиками. Учитывайте такие показатели, как мощность, отапливаемая площадь, удобство монтажа и дальнейшей эксплуатации. Всегда изучайте не только преимущества, но и недостатки понравившейся вам модели.

Оцените статью:

4.29 из 5 (Оценок: 7 )

Похожие статьи

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss