banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

«Работаю либо очень дорого, либо бесплатно»: Основатель школы Projector об уродливых учебниках и дизайне с колосьями пшеницы

Опубликовано: 20.11.2018

В чем проблема с дизайном украинских учебников?

На удивление, украинская книгопечать сейчас прогрессирует: если пару лет назад на украинские книги было страшно смотреть, то сейчас — может быть, с запретом русских книг и повышенным налогом на их продажу — украинские издатели резко выросли. Чего не скажешь об учебниках. Наверное, у издателей учебной литературы просто нет причин становиться лучше: всем правит госзаказ, а между издателями нет конкуренции. Рынок их не двигает, а сами они двигаться не хотят. Нужно переосмыслять, «переизобретать» книги, а для этого — вкладываться в дизайнеров, авторов. Издателю это невыгодно — он предпочитает дешевую рабочую силу, а это не всегда квалифицированные люди.

Ежегодно полностью переиздается один класс, например все учебники для 6-го, или для 7-го, или для 11-го класса. В этом году издавали книги для 1-го класса. Но в чем проблема: учебники выбирают учителя, министерство не может раздавать указания. Сейчас в министерство пришли адекватные люди, которые заинтересованы в том, чтобы издавать другие учебники — с другим дизайном, с другим содержанием. А вот учителя у нас хорошие, но инертные, и чаще всего они выбирают то, с чем уже работали, и хотят сотрудничать с авторами, которых знают. Чтобы учителя по-другому посмотрели на отбор книг, должна быть проделана комплексная работа, и она уже идет, но это длительный процесс. Учитель должен хотеть преподавать детям по новым правилам и новым книгам, а не просто свеженапечатанным.

Я листал книги, которые раздают в школах. Издатели не то чтобы хотят нарочно сделать плохо — они просто ментально отстали лет на 20-30. Местами все настолько покрыто плесенью, что один новый дизайн обложек ничего не даст. Открываешь «Природоведение», а там на тебя смотрят 50 оттенков мха, сойки, снегири, но ничего про город. Школьное образование нарочито игнорирует технологии: повсеместный вайфай, 3D-принтеры, весь современный мир, который нас окружает. В учебниках описывается какая-то параллельная реальность, не имеющая к современной жизни никакого отношения. Я хочу, чтобы мой ребенок учился основам маркетинга, дизайна, созданию презентаций.

Местами все настолько покрыто плесенью, что один новый дизайн обложек ничего не даст.

В учебнике по географии для 10-го класса напечатан огромный логотип «Лукойла», а ниже текст: в Украине есть такие транснациональные корпорации, как «Лукойл» и ТНК. Складывается ощущение, что из года в год эти книги даже никто не задумывался открыть. С 2014-го можно было это хотя бы раз сделать? Нет, берем и перепечатываем. Все.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss