banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

07/11/2011 В поисках штурмана.

Опубликовано: 20.11.2018

Ну, вот и приехали. Город незнакомый, карты нет, местные жители неразговорчивы, а вам позарез необходимо добраться к центральному вокзалу (аэропорту, улице Зеленой, площади Маяковского – нужное подчеркнуть). До боли знакомая ситуация. А сколько еще таких будет?

Нет, хватит! Пора обзаводиться собственным штурманом. Да таким, чтобы и любую местность знал, и про пробки предупреждал, и развлечь мог на досуге. К счастью, такие штурманы существуют. А называются они автомобильными навигаторами.

Как это работает?

Большинство современных навигаторов «завязаны» на международную спутниковую систему GPS (англ. Global Positioning System). Она способна вычислить скорость и местонахождение объекта почти в любой точке Земли. Чтобы свести погрешность к минимуму, каждый навигатор одновременно держит связь с тремя-четырьмя спутниками.

Систему GPS шесть десятилетий назад разработали специалисты Минобороны США. Поначалу она использовалась сугубо в военных целях, но последние четверть века GPS успешно работает и на «гражданке». Конкурентов здесь у нее практически не имеется, за исключением европейской Galileo и российской ГЛОНАСС. Но последняя, по сути, только начала развиваться, поскольку лишь недавно была переведена с военных на мирные рельсы.

Справедливости ради отметим, что все больше программ для навигаторов, продающихся на нашем рынке, могут работать и с GPS, и с ГЛОНАСС.

Цена вопроса

Электронных «поводырей» на рынке сегодня пруд пруди. Были бы деньги. Диапазон цен широк, и нетрудно догадаться, что зависит все не только от производителя прибора, но и от количества «наворотов» в нем.

Самые дешевые навигаторы, кроме своих основных обязанностей, могут развлечь вас двумя-тремя опциями. Например, встроенным MP-3 или видеоплеером, а также способностью работать через Bluetooth. Такой навигатор купить можно в среднем за 100-120 у.е. Примеры - Garmin Nuvi 1300 Т, GoClever 5066FMBT и иже с ними.

У навигаторов среднего ценового класса (150-250 у.е) возможностей уже больше. Многие модели за эту цену могут и поговорить - подсказать, где и куда надо поворачивать. Это удобно: не нужно отвлекаться на экран от дороги. Примеры подобных навигаторов - Pioneer G-501, Garmin Nuvi 2300 и так далее.

Дорогие навигаторы (от 250-300 у.е и выше) удивят вас целой гаммой дополнительных «наворотов», вроде голосового управления. Им достаточно только назвать адрес, и они сами подберут для вас оптимальный маршрут, порекомендуют скорость движения на каждом участке трассы, чтобы сэкономить топливо, и так далее. Среди таких навигаторов - Garmin nuvi 880.

Внимание к деталям

Даже в одной и той же ценовой категории параметры навигаторов могут отличаться. На какие из них обратить внимание в первую очередь? Конечно, на те, которые делают прибор удобнее в пользовании.

Итак, экран. Чем он больше, и чем выше разрешение – тем лучше! И дело не только в качестве изображения. Практически все современные навигаторы - сенсорные, и если экран небольшой, вам сложно будет попадать по нужным кнопкам. Перед покупкой протестируйте меню и удобство сенсорной клавиатуры – не пожалеете.

Программное обеспечение (ПО). Приобретая его, прикидывайте – а куда вы с навигатором будете ездить ? Золотое правило – брать навигационные программы, которые позволят получить максимально подробную карту нужной вам местности. К счастью, хорошие навигаторы и фирменное ПО имеют хорошее. Но лучше перестраховаться и уточнить - способно ли оно адекватно работать на ваших маршрутах?

Крепление. В руках навигатор вы точно носить не будете, и надежность его крепления на приборной панели – дело вовсе не десятое. Особенно, если предстоит покататься по бездорожью.

Поддержка дополнительных устройств. Тут, как говорится, без комментариев. Хочется вам кино смотреть – покупайте навигатор с выходом для DVD или USB-портом. Нужно использовать навигатор, чтобы с его помощью общаться по мобильной связи – вам нужен прибор с GSM/GPRS-модулем. Эта же функция вкупе с Bluetooth поможет вам загружать информацию о пробках. Ну а возможность работать с картами памяти пригодится, если ваш навигатор сам уже не в состоянии запомнить всех нужных вам направлений.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss