banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Пуловер, свитер, джемпер, кардиган: в чем разница?

Опубликовано: 20.11.2018

видео Пуловер, свитер, джемпер, кардиган: в чем разница?

Как выбрать качественный кардиган? Чем кардиган отличается от джемпера, пуловера, кофты и свитера?

Как только наступает холодное время года, встает острая необходимость в теплых и уютных вещах. Благодаря разработкам дизайнеров и модельеров, каждый мужчина может выбрать разные варианты таких вещей, будь то свитера или кофты. Но прежде чем выбирать одежду сезона осень-зима, стоит разобраться в их особенностях и характерных чертах. Мало кто из мужчин знает наверняка, пуловер, свитер, джемпер, кардиган: в чем разница?



Несмотря на то, что все перечисленные модели одежды имеют много общих черт, они все же отличаются стилистически, визуально, фасоном, размерами и дизайном. Свитера, джемпера, пуловеры, а также кардиганы чаще всего являются вязаными изделиями, сегодня их производят путем машинной вязки разной плотности и фактуры. А вот в вопросах сочетания с другими предметами гардероба разница между ними существенная, как и стилистическая нагрузка.


ЧТО есть ЧТО среди вязаных вещей: КОФТА, СВИТЕР, ВОДОЛАЗКА, ПУЛОВЕР, КАРДИГАН, ДЖЕМПЕР. An'Me

Содержание материала:

В чем разница между свитером, пуловером, джемпером, кардиганом и свитшотом?

Большая ошибка многих людей заключается в том, что они все вязаные изделия для осени и зимы называют кофтами или свитерами. Стилисты настаивают на том, что каждый современный мужчина обязан различать между собой пуловеры, свитера, джемпера, кардиганы и прочие виды кофт. Чтобы получить ответы на подобные вопросы, мужчине нужно рассмотреть определения и характерные особенности каждого названия кофт по отдельности.


Вязаный джемпер. МИССОНИ. Секционная пряжа. Пряжа с принтом.

Что такое пуловер?

— это вязаное изделие цельной формы без застежек, отличительной особенностью которого является V-образны вырез в области горловины. Надеть пуловер можно только через голову, отсюда и такое название — pull over, что в переводе с английского означает надевать сверху. Изначально пуловер был сугубо спортивной униформой, далее его стали активно использовать в академических кругах. В современном обществе пуловеры относятся к стилю кэжуал, их предпочитают носить и женщины, и мужчины разных возрастов.

Что такое свитер?

— это наиболее распространенная вязаная вещь, которая отличается от других схожих изделий отсутствие застежек и наличием высокого воротника. Впервые свитер появился еще в 19 столетии на севере Европы, когда люди использовали его для спасения от холода. Позже свитера использовали для эффективного похудения, когда занимались спортом и потели в теплом свитере из шерсти. Отсюда и его термин — to sweat, то есть потеть. Раньше свитер был предметом спортивного гардероба, сегодня же он универсален в этом плане.

Что такое джемпер?

Основной вопрос, который возникает у мужчин, свитер и джемпер в чем разница, так как эти два предмета гардероба очень схожи визуально. Действительно похож на свитер, основное различие заключается в отсутствии воротника. В остальном же это такое же вязаное изделие без застежек и без горловины, которое нужно надевать через голову. Джемпера чаще носят молодые мужчины, они смотрятся гармонично в стиле классика, кэжуал, гранж. Определить, пуловер и джемпер в чем разница, сложно, так как это два прототипа, но у пуловера будет зауженный крой и другая горловина.

Носите ли Вы джемпер?

Да Нет

Что такое кардиган?

— это такое же вязаное изделие, но являющееся прототипом пальто. Изначально его носили военные, ценя практичность, степень комфорта и теплоизоляционные свойства кардигана. Название такой кофты произошло от имени британского генерала седьмого графа Кардигана, в его времена кардиганы носили под обмундированием для утепления военных. Особенности кардигана — наличие пуговиц или застежек по всей длине изделия, отсутствие воротника, материалами выступают шерсть, пряжа, вискоза и трикотаж.

Что такое свитшот?

Свитшот — это что-то среднее между свитером и джемпером, но чаще в спортивном стиле. Основное отличие свитшота от свитера заключается в материалах производства. Если свитера состоят из теплых плотных материалов, преимущественно шерсти.

Свитшоты являются облегченной версией из тонкого трикотажа, что больше подходит для осенне-весеннего сезона. Горловина у него имеет округлую форму, крой свободный и просторный, на рукавах и подоле предусмотрены манжеты. Дословно название переводится, как «to sweat» – это потеть и «shirt» – значит, рубашка.

Мнение эксперта

Элен Голдман

Мужский стилист-имиджмейкер

Из всех перечисленных моделей вязаных изделий свитшот является наименее распространенным, это скорее предмет гардероба молодежного стиля. Наиболее популярным считается свитер, так как он есть в распоряжении у каждого второго мужчины.

Вывод

Основные предметы осенне-зимнего гардероба, как у мужчин, так и у женщин — это свитера, пуловеры, джемпера и кардиганы, молодые и активные личности также предпочитают носить свитшоты. Разница между такими вязаными изделиями помимо материалов и плотности тканей заключается в фасоне, крое, форме горловины, наличии или отсутствии застежек. Да и стилистическая нагрузка у каждого изделия своя индивидуальная. Кардиганы — это единственные модели, которые являются скорее верхней одеждой, нежели кофтой.

 

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss