banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Мы защищаем домашних животных или они нас?

Опубликовано: 20.11.2018

видео Мы защищаем домашних животных или они нас?

Как защитить собаку от мух и комаров?
Что видят кошки на самом деле?

Издавна домашним животным, особенно кошкам, приписывались самые различные сверхъестественные способности:


Интересные факты - Хорьки

видеть недоступное человеческому глазу и разуму; предсказывать опасность; отличать хорошего человека от плохого; определять ауру дома.

С давних пор и по сей день на Руси перед тем, как войти в новый дом, было принято пустить в него котенка или щенка. Если животное спокойно входило в дом – жилище считалось светлым, если убегало прочь – значит дом обладал плохой атмосферой.


Танго Хорьков! Все О Домашних Животных

Да и сейчас хозяева домашних любимцев знают, место, выбранное кошкой или собакой в доме или квартире самое «чистое».

Скептики во все времена пытались опровергнуть такие убеждения, утверждая, что это не более чем фантазии и предрассудки.

Однако совсем недавно, в процессе изучения физиологии некоторых животных, ученым удалось не только опровергнуть, но, наоборот, подтвердить одну из необычных способностей кошек.

Долгое время считалось, что кошки и собаки, а также некоторые другие виды млекопитающие видят окружающий мир в черно-белых цветах, и единственный цвет, который они могут отличить – это красный.

Однако в процессе научных исследований и наблюдений выяснилось, что домашние животные не только различать все цвета радуги, но и улавливать ультрафиолетовый спектр, который не доступен человеческому взору.

Ранее в науке и медицине существовал принцип, что ультрафиолет опасен для органов зрения, поэтому у людей и животных выработался защитный рефлекс сетчатки блокировать эту информацию.

Однако теперь взгляды придется пересмотреть, поскольку животные, участвующие в лабораторных исследованиях и наблюдении, реагировали на ультрафиолетовое излучение, как днем, так и ночью, причем способность никакого пагубного воздействия на органы зрения, такие как воспаление, покраснение или ухудшение зрения, не вызывала.

Начав с домашних питомцев, кошек и собак, ученые продолжили свои опыты и выяснили, что подобными способностями обладают также некоторые виды грызунов, в частности мыши, ежи, хорьки, кроты, а также пчелы, рыбы, некоторые рептилии и амфибии.

В поисках причин возникновения у животных таких особенностей зрения, исследователи пришли к выводу, что представителям фауны, ведущим преимущественно ночной или подземный образ жизни, способность различать ультрафиолет нужна для поиска пищи, собратьев и защиты.

Однако совершенно непонятно, почему это же качество сохранилось у одомашненных видов млекопитающих.

Может действительно, собакам и кошкам возможность видеть ультрафиолет была оставлена для того, чтобы защищать хозяев и жилище?

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss