banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Почему нельзя ставить микроволновку на холодильник

Опубликовано: 18.11.2018

видео Почему нельзя ставить микроволновку на холодильник

Что нельзя ставить в микроволновую печь

Если площадь кухни невелика — можно поставить небольшую микроволновку на холодильник. Это место кажется самым удобным для размещения приобретённой помощницы хозяйки, тем более что в инструкции запрета по этому поводу нет. Однако оба прибора при работе выделяют значительное количество тепла, поэтому прежде, чем принять решение следует узнать, можно ли ставить микроволновку на холодильник в данном конкретном случае. Возможно, тесное соседство окажется опасным не только для техники, но и для хозяев.


Можно ли на холодильник ставить микроволновку

Совместимость

Функции выполняемые холодильным агрегатом и печью диаметрально противоположны, вот почему кажется, что ставить микроволновку на холодильник нельзя. Но это кажущееся противоречие не соответствует действительности, так как оба устройства изолированы от внешней среды и выполняют свои функции в закрытом внутреннем пространстве.


Неправильно Установленая Микроволновка. Часть 1.

Доказательством мирного сосуществования микроволновки и холодильника служат отзывы пользователей, у которых они мирно соседствуют по нескольку лет. Поэтому ставить микроволновку на холодильник можно, но с соблюдением определённых условий.

Правила размещения

Чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию рассматриваемых устройств необходимо обеспечить:

Надёжную вентиляцию . У большинства микроволновок отверстия для вентиляции расположены не только с боков и сзади, но и на днище. Поэтому для эффективного вентилирования следует озаботиться приобретением ножек, так как без них возможен перегрев печи с последующим выходом из строя. Печь должна быть установлена на подставку из твёрдого теплоизолирующего материала, например, фанеры. Использование бумаги, клеёнки, полиэтиленовой плёнки — недопустимо. Расстояние между микроволновкой и стеной должно быть не менее 12 см., и не менее 20 см. до потолка.

Удобство использования . При высоте холодильника более 2 м. устанавливать на нём микроволновую печь не имеет смысла, так как закладывать и вынимать из неё продукты будет затруднительно. А горячими жидкими блюдами можно ненароком ошпариться.

В квартирах с низкими потолками при таком размещении невозможно выдержать необходимый для вентиляции 20-ти сантиметровый зазор между печью и потолком. Но самые большие неприятности случатся, когда она рухнет из-за вибрации холодильника во время работы с такой высоты, да ещё включеная.

По нормам, расстояние от пола до микроволновки должно быть не менее 90 см, и не выше 150 см. Оптимально расположить её на высоте примерно на 7 – 10 см ниже плеча хозяйки. Это самая безопасная высота.

Интенсивность использования печи . Если микроволновую печь предполагается использовать только для размораживания продуктов и разогрева готовых блюд, то препятствий к её размещению на холодильнике нет, так как она в этих режимах работает непродолжительно. Однако при приготовлении блюд, печь работает длительное время, выделяя большое количество горячего воздуха, который нарушает нормальное охлаждение конденсатора холодильника. В результате нарушаются морозильные свойства, и увеличивается нагрузка на компрессор. Это приводит к повышенному расходу электроэнергии и сокращению срока службы. Поэтому в этом случае микроволновку следует ставить подальше, так как даже рядом с холодильником она будет негативно влиять на его работу.

Защиту от поражения электрическим током . Согласно инструкции по использованию микроволновая печь должна быть заземлена. Поскольку она может касаться холодильника, то оба устройства должны быть обеспечены специальными вилками и розетками для надёжного подключения к заземлению, выполненному в соответствии с правилами безопасной эксплуатации электроустановок.

Следует знать, что микроволновка на холодильнике даёт повод ремонтным службам отказываться от гарантийного ремонта обоих устройств.

Установка микроволновки на стиральную машину

Микроволновка — вещь тяжёлая, их вес начинается с 5 кг., а заканчивается 18 кг. Безусловно, большая микроволновка не может быть поставлена на стиралку. Во-первых печка от вибрации будет подвигаться к краю машинки. А во-вторых — пострадает от постоянной вибрации и сама техника.

Если же речь идёт о маленькой микроволновке — то её можно поставить, подстелив на стиралку резиновый коврик или сделав резиновые ножки у СВЧ-печи. Но лучше рассчитать пространство так, чтобы стиральную машину убрать под столешницу, тогда сверху смело можно ставить любую технику.

Установка телевизора на холодильник

Такая установка принесёт вред вашему телевизору, ведь его нельзя ставить на вибрирующие поверхности. По мнению специалистов, любая тряска негативно отразится на пайках телевизора.

Альтернативные способы размещения микроволновки

Размеры бытовых СВЧ-печей невелики, поэтому кроме холодильника, всегда найдётся место, где можно установить микроволновку. Например:

в удобном месте на стене с помощью кронштейнов или подвесной полки; заменить ею электрическую духовку под варочной панелью; на столешнице гарнитура; в шкафу над зоной разделки или под ней; в качестве встроенной модели в навесном или напольном шкафу; использовать подоконник, если он достаточно широк.

Каждый из представленных вариантов обладает своими плюсами и минусами.

Если устанавливать печь на подоконнике — следует учитывать, что в зимнее время из-за потока подогретого воздуха окно начнёт «плакать» с образованием сырости на поверхности. Кронштейны, навесные полки и шкафы удобны тем, что их можно вешать в любом удобном месте. Используя столешницу или освобождённое место в гарнитуре, придётся решать, где держать размещённую там ранее посуду и приправы.

Независимо от места размещения, микроволновая печь не должна свешиваться с него. Все ножки поставленного прибора должны устойчиво стоять на поверхности. При подвеске на кронштейны необходимо обеспечить прочное удержание микроволновки их лапками. Выбирая место размещения печи, следует учитывать, что её нельзя ставить рядом с нагревательными приборами и с источниками воды.

На видео — удобное размещение микроволновки:

столик под микроволновку

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss