banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Устройство и принцип работы электрических конвекторов Atlantic

Опубликовано: 18.11.2018

видео Устройство и принцип работы электрических конвекторов Atlantic

Устройство и монтаж внутрипольных электрических конвекторов REGULUS system

Электрический конвектор – прибор отопления, теплопередача в котором осуществляется посредством естественного движения воздуха (конвекции). Попадая в конвектор Atlantic, холодный воздух нагревается с помощью нагревательного элемента. Уже нагретые воздушные массы, вытесняемые более холодными поступающими потоками, поднимаются вверх. Таким образом, происходит циркуляция теплого воздуха, в процессе своего движения обогревающего пространство помещения.



До 95% своей теплоотдачи электрический конвектор Atlantic вырабатывает, благодаря процессам тепловой конвекции, и лишь 5% тепла идет от теплового излучения корпуса.

Нагревательные элементы конвектора

«Главная» часть любого электроконвектора – его нагревательный элемент, или ТЭН. По своим конструктивным особенностям все ТЭНы для конвекторов можно условно разделить на две группы:


Электрический конвектор,обзор и тест.

«Закрытые» нагревательные элементы состоят из стальных трубчатых ТЭНов, на которых закреплен специальный ребристый диффузор. Наличие диффузора увеличивает площадь контакта холодного воздуха с ТЭНом, что позволяет получить более интенсивную отдачу тепла и усилить конвекцию. Преимущество данной конструкции еще и в том, что «закрытые» ТЭНы не имеют открытых нагревательных спиралей, и потому не пересушивают воздух.


Как работает электрический конвектор.

«Открытые» нагревательные элементы. Состоят из тонкой диэлектрической пластины, которая «прошита» петлями нагревательной нити из хромоникелевого сплава. Нить покрыта специальным лаком, служащим для создания изоляции. Преимущества открытого ТЭНа – его мгновенный нагрев. Однако такие нагревательные элементы достаточно хрупкие, недолго служат и пересушивают воздух.

Тем не менее, не стоит считать, что конвектор (Atlantic преимущественно использует «закрытые» ТЭНы) с одним типом нагревательного элемента прогреет помещение быстрее и качественнее, чем обогреватель с другим типом ТЭНа. Если разница в скорости и есть, то она практически незаметна. Основные причины перехода большинства известных производителей на использование «закрытых» типов нагревательных элементов – это возросшие требования к стандартам электробезопасности в Европе и, конечно же, комфорт потребителя.

Конвекторы электрические Atlantic , купить которые мы предлагаем по самой доступной в Украине цене, используют «закрытый» тип нагревательного элемента. Эти отопительные приборы характеризуются:

Усиленной защитой от влаги и брызг воды Повышенной электро- и пожаробезопасностью Минимальным нагревом корпуса, что исключает вероятность получения ожогов Электроконвекторы Atlantic с «закрытыми» ТЭНами воздух не пересушивают, и показатели микроклимата в помещении сохраняются на оптимальном уровне.

Конвекторы Atlantic: контроль и регулировка температурного режима

Контроль и регулировка температуры в конвекторе электрическом Atlantic осуществляется посредством специального электронного устройства – термостата, или терморегулятор.

Благодаря наличию терморегулятора, пользователю гарантируется высокая точность поддержания температуры в помещении (вплоть до долей градуса), а также возможность управления режимами работы конвектора. Кроме того, в некоторых моделях конвекторов отопления Atlantic предусмотрена система, позволяющая программировать данные режимы.

Обогреватели Atlantic оснащаются двумя типами терморегуляторов:

Капиллярные термостаты. Принцип их действия основан на расширении объема жидкости в капиллярной трубке. Расширяясь, жидкость воздействует на мембрану терморегулятора, и, тем самым, переключает контакт питания. Подобные терморегуляторы очень точны – температуру можно устанавливать и поддерживать с точностью до одного градуса. Кроме того, капиллярные термостаты имеют закрытый корпус, защищающий электронику от влаги и пыли.

Биметаллические термостаты. В основе функционирования этих терморегуляторов лежит способность установленной в устройстве биметаллической пластины реагировать на изменения температуры. При повышении температуры пластина изгибается и размыкает цепь питания. После того как температура падает, пластина приобретает свое исходное состояние, и снова замыкает цепь. Недостатки такого терморегулятора заключаются в недостаточно точном (погрешность до 5 градусов) поддержании уровня температуры. Еще один «минус» – открытый электрический контакт, который, подвергаясь внешним воздействиям, может выйти из строя.

Снизить затраты на отопление с помощью электрического конвектора Atlantic можно, для этого необходимо установить специальный программатор Pass Program. Устанавливается программатор в предусмотренный для этого разъем блока управления.

Программатор Pass Program автоматически переключает конвектор отопления Atlantic в экономный режим, что снижает уровень заданной температуры на 3-4 градуса. Таким образом, отопительный прибор самостоятельно переходит в режим пониженного энергопотребления в заданные вами часы (например, когда вы на работе, или в ночное время).

В тоже время, для одного конвектора приобретать программатор экономически не выгодно. Купить программатор Pass Program целесообразнее в случае, когда несколько электроконвекторов (до 15 штук) объединены в единую отопительную систему. Управлять работой сразу всех конвекторов сможет один единственный программатор.

Конвекторы электрические Atlantic: элементы корпуса

Основным функциональным элементом конструкции корпуса конвектора является решетка, служащая для выхода горячего воздуха. Расположение данной решетки и особенности ее конструкции оказывают важное влияние как на внешний вид конвектора Atlantic, так и на качество обеспечения конвекции в помещении.

Большинство конвекторов отопления Atlantic имеет решетки или с отверстиями, направленными строго вертикально вверх, или с различными вариантами направления отверстий вбок. Следует отметить, что конвекторы электрические, отверстия решеток которых направлены вертикально вверх, имеют некоторые недостатки:

Пыль в данном случае будет попадать на нагревательный элемент, в результате чего может выделяться неприятный «горелый» запах. Если конвектор будет стоять близко к стене, то над его решеткой не исключены выгорания обоев или другой отделки. Простой доступ к нагревательному элементу способствует снижению пожаробезопасности отопительных приборов. Доступность электрического нагревательного ТЭНа может привести к поражению током.

Помимо направления, важную роль также играют размеры самих отверстий решетки. Слишком большие отверстия не могут защитить конвектор от случайного попадания внутрь воды, различных частиц и даже предметов.

В немалой степени на выбор покупателя влияет и дизайн приборов отопления. Электрические конвекторы Atlantic – это отопительные приборы, дизайн которых разрабатывается с учетом самых современных требований. Закругление углов корпуса придает устройствам большего изящества и, одновременно, предотвращает случайные травмы. Кроме того, конвекторы Atlantic имеют на корпусе специальный кронштейн для крепления на стену.

Как подобрать мощность электрического конвектора?

Некоторые производители упрощают алгоритм подбора мощности конвектора, и рекомендуют производить расчеты, пользуясь стандартной схемой – 50 Вт на 1 метр квадратный обогреваемой площади.

Такой подход не всегда корректен, так как необходимая для обогрева помещения мощность зависит не только от площади, но и от теплоизоляционных свойств данного помещения. Для помещений с плохой теплоизоляцией нужно подбирать приборы с большей мощностью. В то же время, если конвектор отопления эксплуатируется в хорошо утепленном помещении или будет выполнять функции вспомогательного отопительного прибора, избыточная мощность устройства лишь поспособствует увеличению счетов по оплате за электроэнергию. Отметим также, что цена конвекторов Atlantic находится в прямой зависимости от мощности приборов.

Установка конвектора Atlantic

Помните: чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха, расстояние от пола до обогревателя должно быть больше 200 мм. Электрический конвектор не рекомендуется размещать:

На сквозняках и вблизи дверных проемов. В этом случае конвектор будет работать интенсивнее. По углам комнат. Вместо того чтобы прогревать воздушные массы по всему объему помещения, электрообогреватель будет быстро нагревать воздух в углу. В огороженных (например, мебелью) участках. Нагрев воздух в огороженном пространстве, отопительный прибор автоматически отключится, оставив остальную часть комнаты холодной.

Для помещений с большим объемом рекомендуют одновременно устанавливать несколько электрических конвекторов, располагая их симметрично.

Электроконвекторы Atlantic: что такое уровень защиты IP?

Уровень защиты – это характеристика степени защищенности доступа к опасным (электрическим и механическим) частям конвектора, а также защиты от попадания внутрь корпуса посторонних предметов, влаги и пыли. Международная маркировка уровня защиты – IP.

Также в этой маркировке всегда присутствуют две цифры. Первая цифра обозначает степень защищенности от попадания твердых частиц, вторая – уровень защиты от попадания воды. Все конвекторы Atlantic с «закрытыми» нагревательными элементами имеют высокий уровень защиты IP 24, где:

«2» – это защита от частиц шириной свыше 12 мм «4» – это защита от любого направления брызг воды

Конвекторы электрические Atlantic с классом защиты IP 24 можно устанавливать в непосредственной близости от источников водораспределения в помещении, то есть даже в душевых и ванных комнатах.

«Открытые» конвекторы отопления защищены слабее, и имеют уровень защиты IP20 или IP21. Цифры «0» и «1» здесь обозначают, что защиты от воды либо нет вообще, либо конвектор защищен только от вертикальных брызг.

Рейтинг:  

оставило 

человек.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss