banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Часы для туризма - трезвый подход к выбору

Опубликовано: 18.11.2018

видео Часы для туризма - трезвый подход к выбору

FAUST

У большинства увлеченных туристов рано или поздно возникает желание купить специальные часы для походов. Чтобы воды не боялись, выдерживали жестокое обращение и радовали разными туристическими функциями.


HORCASTL

Я тут наткнулся на один форум, где новичку советовали смотреть на часы с ценником 1000+ баксов. Моделям туристических часов для активного использования меньшей ценовой категории прицепили ярлык «недочасы». Аргументы простые, мол «не на год покупаешь».

Подобный снобизм конечно веселит, но непросвещенный человек после таких советов скорее всего вообще откажется от покупки. Утверждение, что хорошие часы для походов должны стоить не меньше тысячи зеленых — это чушь! Часы за $100 и даже меньше, будут не хуже дорогих моделей служить хозяину долгие годы, несмотря на агрессивное использование. Давайте разбираться.


alive

Всегда будет два типа людей. Одни остаются приверженцами наручных часов, а другие отдают предпочтение смотреть время на мобильнике, им так удобнее и переубеждать не имеет смысла. Не будем говорить сейчас, что лучше. По моему тут все очевидно. Но выбирая часы специально для туризма, не забывайте, что главное назначение любых походных часов — правильно показывать время и надежно выдерживать внешние нагрузки, а также важно понимать, что большинство опций — это скорее приятные дополнения, чем необходимость.

Я бы разделил часы подходящие для походов на две категории. Собственно — туристические, разработанные специально для любителей походов и напичканы всевозможными опциями, а также, как я их называю «околотуристические» — это часы, которые кроме отображения времени умеют сопротивляться воде и ударам, плюс простые функции типа таймера/секундомера/будильника.

За что любят туристические часы

Функционал у современных часов для туризма очень широк. Но я опишу свое отношения к самым популярным опциям:

Водозащита и шок-защита

Это по моему как раз те функции, которые в первую очередь отличают туристические часы от обычных. Защита от воды и ударов должна быть обязательно. Поход — это экстремальные условия эксплуатации для ваших часов и влияние влаги или случайные удары просто неизбежны. О водонепроницаемости мы подробнее поговорим в отдельной заметке, не хочу перегружать текст.

Барометр

Отображает текущее давление. С его помощью можно прогнозировать погоду на ближайшие сутки. Из отслеженных показателей часы формируют график колебаний давления, по которому пользователь может определить улучшение или ухудшение погоды в ближайшее время.

Все просто, если давление резко падает, то вероятно погода ухудшится и может быть дождь, а если резко поднимается, то наоборот — погода скорее всего улучшится. Прямой график говорит о том, что погода будет стабильной.

В общем, барометр — весьма полезная штука в походе. Если есть возможность, выбирайте часы с такой функцией, очень даже может пригодится в путешествии.

Альтиметр (высотомер)

Показывает высоту над уровнем моря. Казалось бы, очень удобная и полезная функция для любителей горных походов и альпинистов. Но есть одно «но». Альтиметр в часах не всегда корректно отображает высоту.

Это связано с тем, что большинство альтиметров измеряют высоту на основании атмосферного давления, то есть исходя из показателей барометра. Давление имеет свойство меняться не только от высоты над уровнем моря, но также зависимо от погоды и даже от времени суток. Поэтому даже подолгу находясь в одной точке вы можете заметить колебания показаний высоты наручного альтиметра.

Чтобы извлечь хоть какую-то пользу от высотомера в часах, вы должны его время от времени калибровать. Скажем, перед походом вы находитесь в определенной точке, высота которой отмечена на карте. Для калибровки вам нужно ввести данные текущей высоты в прибор. И если во время похода погодные условия будут стабильны, вы сможете получать более-менее точные данные о высотах.

Показатели для калибровки можно получать, например, на вершинах (с указателей), из отметок на карте или с GPS-навигатора. Кстати, GPS-навигатор измеряет высоту более точно, так как данные зависят только от спутников.

Цифровой компас

Может стать приятным дополнением. Но в том случае, если повезет с моделью часов, где компас будет работать корректно. У многих пользователей возникают нарекания на этот счет. В плоть до того, что компас в часах врет на девяносто градусов или показывает правильное направления через раз!

Как и любой другой цифровой компас, он не может быть точным на все 100%, однако стороны света должен определять с минимальной погрешностью. Перед походом обязательно нужно сделать контрольные замеры направления сверяясь с обычным магнитным компасом, а лучше с двумя. Помните, что электронный компас отображает результат не сразу, ему нужно некоторое время (до 30 сек).

Как по мне, то наличие цифрового компаса в часах совсем не обязательный пункт. Я бы не стал полагаться только на него и все равно советовал бы дублировать его старым добрым магнитным аналогом.

Термометр

Измеряет температуру окружающей среды. Показатели в большинстве случаев довольно точны, но следует принимать во внимание некоторые особенности. Во-первых, для правильного измерения температуры воздуха часы следует снимать с руки. В противном случае термометр будет «врать», находясь под влиянием температуры тела. Во-вторых, часы должны полежать не менее 10-ти минут, чтобы охладится и принять температуру воздуха.

Цифровой термометр также требует калибровки. И тут можно использовать маленькую хитрость, чтобы каждый раз не снимать часы с руки. Подойдите к проверенному источнику и прямо на руке откалибруйте данные, указав цифры реальной температуры воздуха. Или же опытным путем определите разницу показателей в снятом состоянии и на руке, после чего, измеряя температуру на руке, мысленно вычитывайте полученное значение. Но эти способы имеют также свои недостатки. Чем выше температура воздуха, тем сильнее t тела влияет на датчик, а при сильно низкой температуре все наоборот. Выходит, что полученное ранее значение разницы может меняться. Вывод: наиболее точную температуру часы все же показывают немного «отдохнув» от руки.

Чаще всего термометр в часах способен отображать диапазон температур от -10°С до +60°С.

Спортивные плюшки

Отдельный сегмент занимают часы для активного образа жизни со спортивным уклоном. Такие девайсы могут быть оснащены шагомером, счетчиком калорий, пульсометром и т.п. Довольно полезные функции, но если вы не занимаетесь каким либо видом спорта, то подобные функции в походе ни к чему.

Другие функции:

будильники/звуки секундомер/таймер вращающийся безель минеральное стекло светодиодная подсветка отображение таблицы приливов-отливов и возраста луны отображение восхода и захода солнца титановый ремешок солнечная батарея

Кроме перечисленных, производители оснащают отдельные модели такими немыслимыми функциями, что обычному туристу они вряд ли будут полезными, например, клинометром (прибор для измерения вертикальных углов). Все эти навороты довольно специфические и рассчитаны на самых требовательных покупателей.

Большинство функций в современных туристических часах являются скорее приятными дополнениями нежели необходимостью.

Производители, выпускающие часы для туризма

Часы для туристов сейчас производят многие фирмы, модельный ряд достаточно широк, диапазон цен — соответственно. Самые популярные марки-производители туристических часов:

Suunto (Финляндия). Фирма выпускает часы с 1936 года. Специализируется именно на часах для туризма, альпинизма, дайвинга и прочих видов активности. Выпускает очень качественные, но дорогие часы. Приятный дизайн.

Casio (Япония). Одна из самых популярных фирм. Имеет очень большую туристическую и дайверскую линейку. Отличное соотношение цена/качество.

Tissot (Швейцария). Очень крутой бренд с соответственным ценником. Делают часы с металлическим корпусом, сапфировым стеклом, но есть минус — слабая водозащита по сравнению с другими фирмами.

Polar (Финляндия). Достойные часы, однако уклон делают на спортивные функции. Их ниша скорее — спорт. Но помимо спортивных тренировок также отлично подойдут для походов.

Timex (США). Имеют много функций, хороший дизайн на любой вкус.

Highgear (США). Относительно недорогие часы, но при этом имеют богатый функционал.

Garmin (США). Компания известна своими GPS-навигаторами, но выпускает также линейку спортивных и туристических часов оснащенных GPS приемниками.

Отдельные модели часов для экстремальных условий предлагают и многие другие фирмы, поэтому выбор на самом деле просто огромен.

Мнение

По большому счету главная функция часов — правильное отображение времени, и с этим справятся любые, даже самые дешевые, наручные девайсы. Но жизнь туриста сопряжена с пребыванием в агрессивной среде и влияние внешних факторов на прибор неизбежны. Следовательно, неплохо было бы иметь механизм защищенный от пыли, воды и ударов.

Конечно, у каждого человека свои требования. Одного устроит отображение времени и защищенность, а другой посчитает обязательным в часах наличие современных навигационных функций.

Лично для себя я составил такой список минимальных требований: прежде всего надежность, защита от воды и повреждений, отображение даты, секундомер/таймер, будильники, подсветка. Все остальные функции — необязательные опции. В то же время я не считаю их излишеством, но и первой необходимостью назвать их трудно.

__________

Расскажите в комментариях, какими часами вы пользуетесь во время походов и за что их любите. На сколько вы используете функционал ваших часов и какие функции реально полезны в походе?

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss