banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Обзор и описание робота-пылесоса Irobot Roomba 555

Опубликовано: 17.11.2018

видео Обзор и описание робота-пылесоса Irobot Roomba 555

iRobot Roomba 650. Обзор робота-пылесоса (Айробот Румба).
Обзоры присланные нашими покупателями и собранные для вас в сети Интернет. Свои обзоры на купленные Вами товары вы можете присылать на  этот адрес:  [email protected]   И мы с удовольствием их опубликуем.


Обзор робота-пылесоса IRobot Roomba 616

  Подробное описание Irobot Roomba 555 >>

За пару часов, легким нажатием всего одной кнопки, можно очистить весь пол в вашей квартире от пыли и мусора – что это, вымысел или реальность?

То, что ещё несколько лет назад было из ряда научной фантастики, сегодня успешно воплощено в жизнь инженерами широко известной и прочно укрепившейся на рынке компании iRobot. Изначально обещания разработчика Roomba 555 могут вызвать достаточно скептическое отношение к роботу-пылесосу: ведь согласитесь, возможности полностью автономного робота, способного пропылесосить пол во всей квартире, собрать пыль и грязь с ковров, из-под мебели и из углов, без участия человека, как минимум, удивляют. Но все это только на первый взгляд – как говорится, до знакомства воочию с этим незаменимым в хозяйстве роботом-уборщиком, способном сэкономить немало Ваших сил и времени. Данная модель относится к группе автономных помощников средней ценовой категории и является представителем пятого поколения продуктивной линейки роботов-пылесосов Roomba, при создании которых используются самые современные разработки, касательно робототехники, навигации в помещении и вакуумной уборки.

До того, как Вы решите приобрести себе в дом замечательного помощника, в лице iRobot Roomba 555, предлагаем ознакомиться с некоторыми его особенностями.

Встречаем по одежке, провожаем по уму.

В корпусе робота, выполненном в форме блина, размещаются несколько модулей (таких, например, как модуль лопастной щетки, модули левого и правого колеса, аккумулятор и т.п.). Такая внешняя и внутренняя организация устройства не случайна:

1) плоская круглая форма обеспечивает навигацию при уборке труднодоступных мест (в углах помещения, вдоль стен, под диваном и шкафами, около ножек мебели и т.п.);

2) "отделенность" компонентов начинки робота друг от друга, в случае выхода из строя одного из них, позволяет без труда осуществлять его замену самостоятельно, так сказать, в домашних условиях.

Одной из основных деталей всякого робота является шасси, от него-то и зависит проходимость пылесоса, его маневренность и иные аналогичные параметры. В 555й Roomb’е используется трехколесная тележка: по бокам корпуса расположены два больших колеса, подрессоренные, с независимым приводом, спереди же размещается небольшое колесико с вращательной способностью в 360 градусов. Данная конструкция обеспечивает свободное перемещение робота во всех направлениях, его передвижение по ковровым покрытиям, развороты на месте, преодоление преград до нескольких сантиметров в высоту (такие как, например, порог, коробка с кабелями и т.п.).

Сбор пыли и грязи в мусоросборник производится посредством трех щеток. Две из них, вмонтированные в днище робота и вращающиеся в противоположных направлениях, отвечают за способность успешно загребать весь имеющийся мусор с различных типов поверхностей (будь то паркет, линолеум, кафель либо ковры с коротким ворсом). Третья щетка (являясь в свою очередь боковой лопастной щеткой, выступающей за пределы корпуса пылесоса), направляя мусор к двум центральным щеткам, осуществляет уборку вдоль мебели и стен. Мелкие же частицы грязи и пыли просто засасываются пылесосом. Это достигается за счет того, что мусоросборный контейнер, совмещенный с турбиной робота-пылесоса, разделяется на две части: нижняя предназначается для мелкого мусора, а верхняя, соответственно, – для крупного. Благодаря оснащенности контейнера специальным фильтром частицы пыли не попадают в выходящие из робота потоки воздуха, оставаясь внутри пылесоса.

Очистка пылесборка: пластиковый контейнер отсоединить от робота одним нажатием кнопки, вытряхнуть из него мусор, при необходимости – промыть водой.

 

Еще несколько доводов в пользу искусственного интеллекта.

Навигация робота в пространстве и его умение составлять оптимальный маршрут уборки объясняется использованием технологии iAdapt – интеллектуальной системы программного обеспечения, в том числе датчиков. Для наибольшей эффективности уборки, исходя из результатов активного мониторинга помещения (частота – 64 раза/сек.), роботом выбирается одна более чем из сорока программ поведения. Вся необходимая информация роботу поступает из нескольких источников. Основываясь на показаниях датчиков падения, загрязнения, инфракрасного сенсора, подвижного мягкого бампера и базисных алгоритмах уборки, Roomba 555 будет руководствоваться одной из схем уборки: перемещение по спирали, вдоль стен, в разных направлениях, пока каждый участок комнаты не станет чистым. Наличие датчика загрязнения позволяет пылесосу распознавать наиболее грязные места, способствуя их тщательной очистке. Чтобы очистить 20-25 кв.метров напольного покрытия, Roomb’е понадобится в среднем 45 минут. Несмотря на то, что пылесос оснащен специальной системой антизапутывания, для достижения лучшего качества уборки за наименьшее количество времени желательно подготовить пол к предстоящей работе: освободить пространство от посторонних предметов, способных помешать передвижению Roomb’ы. В противном случае, запутавшись, например, в проводах, и прекратив вращение щеток, робот всё же не сможет успешно из них выпутаться, он автоматически отключится. Автоматическое отключение произойдет и в случаях застревания устройства под мебелью либо на каком-то препятствии. Все это делает работу робота-пылесоса Roomba 555 полностью безопасной в условиях отсутствия человека дома.

 

  И напоследок.

На рынок продаж Roomba 555 поставляется вместе с блоком питания, док-станцией и одной виртуальной стеной. Сам робот является полностью беспроводным: наличие проводов сильно ограничило бы передвижение пылесоса в пространстве. Вся электроника и моторы питаются энергией, запасенной в аккумуляторе, емкость которого составляет 3000 мАч. Время непрерывной уборки на одном полном заряде батареи составляет порядка двух с половиной часов (время варьируется в зависимости от конфигурации помещения и типа напольного покрытия). Когда завершится цикл уборки либо исчерпается ресурс аккумулятора, робот, самостоятельно определив местоположение зарядной станции, вернется к ней и встанет на зарядку. Что еще раз доказывает способность Roomb’ы 555 совершать уборку, даже когда вас нет дома. Следовательно, говоря о "вымысле и реальности", можно с уверенностью утверждать, iRobot Roomba 555 – это реальное чудо и мечта любой домохозяйки.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss