banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Определяем победителя: Roomba 790 & 780

Опубликовано: 17.11.2018

Почти каждый слышал о таких роботах, как «Neato», «Roomba», «Mint» и «Mint Plus». Какой из них демонстрирует лучшие показатели, более эффективно производит очищение поверхности пола, экономичнее? Я прочитал много обзоров этих моделей, но не встретил ни одного, говорилось бы о всех особенностях и функциях каждой и из перечисленных моделей. Потому сам сел за написание обзора. Вот что получилось.

 

Внешний вид робота

«Roomba 780» - одна из самых новых разработок компании «iRobot». Этот пылесос имеет сенсорную панель, нет скучных кнопок — все современно. Светодиоды у робота синего цвета.

Пылесос «Roomba 780» имеет модерновый дизайн, а также усовершенствованный как функционально, так и внешне контейнер для мусора.

iRobot Roomba 780 

 

Щетки робота очищают пол от всевозможных загрязнений. Используется три вида щеток: щетинистая, резиновая и боковая. Щетки вращаются разнонаправленно. Пылесос создает сильный вакуум. Контейнер для мусора - «AeroVac BIN2», оборудованный двумя фильтрами HEPA. «Roomba 780» серого цвета двух тонов, царапин на нем не видно, даже если их много. Робот средний по высоте. Он очищает пол, передвигаясь под мебелью и не застревая там.

«Roomba 790» (более новая модель) отличается от «Roomba 780» наличием большего количества аксессуаров, а также синим цветом лицевой панели.

iRobot Roomba 790

 

Сейчас обратим внимание на «Neato». Сила его вакуума огромная, но и шумит он достаточно сильно при работе. В этом роботе самый большой контейнер для мусора, по сравнению со всеми рассматриваемыми мной пылесосами в этом обзоре.

Управление роботом происходит при помощи 5 кнопок. В пылесосе во время работы вращается силиконовая щетка. Длинный ворс и волосы не накручиваются на нее, значит, робот можно чистить не часто.

На корпусе «Neato», в отличие от «Roomba», видны царапины. Он умеет освобождаться из «ловушек» самостоятельно, но при этом получает «боевые раны», которые, к сожалению, его не красят. «Neato» - достаточно высокий пылесос, поэтому часто застревает под мебелью.

Neato XV-11

Neato XV-21

Далее - «Mint». Не только протирает пыль, но и моет пол. «Mint Evolution» - компания, разработавшая полотер «Mint», не так давно выпустила еще один - «Mint Plus». Это именно полотеры, а не пылесосы. Особенной тщательностью уборки, к сожалению, роботы похвастаться не могут, зато работают они без шума.

«Mint» - робот белого цвета, но бока у него черные. Белый не является практичным цветом, к тому же робот может быть поцарапан, застряв где-нибудь. Однако это случается крайне редко, так как система навигации у полотера прекрасная, она бережет его от застреваний.

iRobot Mint 4200

iRobot Mint 5200

«Mint» - самый плоский робот из всех рассматриваемых. Как юркая мышка, он заберется под что угодно и выедет оттуда сам. «Mint Plus» - робот черного цвета.

Победителя определить здесь я не смог, ничья. «Roomba 790» лучше чистит пол и имеет более эффективные фильтры. В «Neato» втроен большой контейнер для мусора, пылесос мощно всасывает мусор и пыль. «Mint» и «Mint Plus» могут протирать и мыть пол, их работа практически бесшумна. Любители гламура, скорее всего, выберут «Mint Plus», возможно, «Roomba 780», но точно не «Neato», внешне похожий на танк. Однако внешность бывает обманчивой.

 

Создание расписания уборок

«Mint» и «Mint plus» не предполагают работы по графику в самостоятельном режиме. В том случае, если Вы не хотите включать пылесос перед уборкой сами, не выбирайте «Mint» и «Mint plus». Самостоятельно включаются «Neato» и «Roomba».

«Neato» просто настроить на уборку в соответствии с расписанием. Однако у «Roomba» с этим дело обстоит еще лучше. Возможности «Neato» более ограничены. К примеру, у Вас не получится настроить произвольное время для очищения пола: робот предлагает вам варианты, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий для вас график: _:00 / _:15 / _:30 / _:45 . «Roomba» предоставляет здесь полную свободу выбора. «Roomba» сам включится и начнет уборку, даже если в этот момент Вы, к примеру, находитесь на работе.

Дисплей Neato XV-21

iRobot Roomba 780

«Roomba 790» имеет дистанционный командный центр. Провода этому центру не нужны. «iRobot Roomba 570» - первый робот, выпущенный с таким центром. Однако сейчас ПДУ внешне отличается от своего предшественника. При помощи ПДУ можно совершать управление роботом, то есть включать — выключать пылесос, настраивать нужный режим уборки, приказывать роботу вернуться к зарядной станции, программировать на очищение пола в соответствии с расписанием. Все это можно делать, сидя в удобном кресле, что особенно оценят люди с ограниченными возможностями передвижения, а также пенсионеры.

Пульт управления iRobot Roomba 790

Победу в этом раунде одерживает «Roomba 790». Программирование у него более удобное и простое. Если вас часто не бывает дома — это очень хороший помощник в деле наведения чистоты в квартире. Все настройки можно делать, не наклоняясь к пылесосу, а командуя им посредством пульта, даже из соседней комнаты.

 

Зарядка аккумулятора

«Neato XV-11/12/15/21» и «Roomba 790/780» способны самостоятельно проводить стыковку с базой и пополнять заряд батареи. Они «чувствуют», когда необходимо отправиться на подзарядку, а также самостоятельно возвращаются к базе, когда работа полностью закончена.

Я являюсь обладателем пылесосов как компании «Neato», так и компании «iRobot». По своему опыту могу сказать, что «Neato» возвращается к своей станции в 75 % случаев. Он «любит» застревать в моем коридоре под вешалкой на колесиках, также под столом, зажатым стеной и ножками кресла. И все-таки, «Neato» быстрее обнаруживает свою базу. «Mint» и «MintPlus» вовсе не знают, как можно произвести стыковку с базой самостоятельно. В этом у них нет необходимости, так как время их работы связано с возможностями одной чистящей салфетки. Подключать «Mint» и «MintPlus» к станции нужно вручную (для людей с ограниченными физическими возможностями это проблематично). Однако эти роботы заряжаются намного быстрее, чем остальные. Время для полного заряда — два часа.

«Roomba» никогда не теряет свою базу. Это для него нонсенс. Его помощник в этом деле — виртуальная стена-маяк. Маяк также поддерживает связь с базой. «Lighthouse» (виртуальные стены-маяки) помогают пылесосу обнаружить свою станцию, когда тот долго не может ее отыскать.

Называем двух победителей в данном раунде - «Roomba 790/780» и «Mint Plus». Несмотря на то что «Mint Plus» не может проводить зарядку самостоятельно, время его зарядки на час меньше, чем у «Roomba». «Neato» заряжается быстро, однако часто теряет свою станцию.

 

Вакуумная сила

«Neato» - Геракл среди чистящих пол роботов. Сила его вакуума сравнима с таковой у вертикальных пылесосов. «Mint» и «Mint Plus» не нуждаются в вакуумной силе, они созданы для того чтобы протирать, а не пылесосить пол.

Вакуум «Roomba» тоже силен. «Roomba» в настоящее время выпускают с пылесборником «AeroVac II», что увеличивает эффективность очищения поверхности пола. Но, на мой взгляд, «Roomba» менее мощный, по сравнению с «Neato», так как «Neato» пылесосит в несколько раз более шумно. Зато «Roomba» имеет щетки, вращающиеся во время работы пылесоса, и систему, помогающую роботу «видеть» наиболее грязные участки пола.

Победу одерживает: «Neato». И да простят те, кто души не чает в «Mint Evolution» и «Roomba». Тем не менее, вакуумная сила «Roomba» производит сильное впечатление.

 

Скорость и продолжительность работы

Мы любим, когда дома чистота. И каждый хочет, чтобы чистым дом становился как можно быстрее. Какой робот быстрее других очищает всю поверхность пола?

«Roomba» очищает пол тщательным образом, но так как пылесос катается по одну и тому же участку несколько раз, общее время уборки получается довольно большим.

«Neato» заканчивает уборку той же площади, что и «Roomba», быстрее (правда, он и в «ловушки» попадает чаще). Передвигаются роботы быстро, навигация у них хорошая, но все-таки «Mint» в этом плане их опережает.

Побеждают «Mint» и «Mint Plus». Они чистят пол очень быстро, хоть его и не пылесосят при этом.

 

Особенности щеток, техническое обслуживание робота

«Mint» и «Mint Plus»

В «Mint» и «Mint Plus» для уборки применяются чистящие салфетки фирмы «Swiffer». Их используют и для влажного, и для сухого очищения пола. Также можно пользоваться тряпичными салфетками, что экономичнее, однако их нужно будет стирать после цикла уборки.«Mint» и «Mint Plus» умеют мыть пол. Этого не могут делать «Neato» и «Roomba».

Мы знаем об экологических проблемах на нашей планете. О потеплении климата, о проблеме утилизации отходов, о том, что по всему миру огромное количество свалок, загрязняющих окружающую среду. Салфетки «Swiffer» одноразовые, значит, они увеличивают количество мусора на планете. Однако если их не использовать, тряпичные салфетки нужно будет стирать. Где? В стиральной машине, где стирается одежда? Вряд ли это покажется вам приятным.

Если в доме есть шерстистый питомец, то салфетки нужно будет менять часто, как для сухой, так и для влажной уборки. Если ни кошки, ни собаки дома нет, то делать это можно не чаще чем через три — четыре уборочных цикла. Но, опять же, нужно брать во внимание, как сильно загрязнен пол, какую площадь его должен почистить робот.

«Mint» и «Mint Plus» собирают пыль и мусор из углов и близко к стенам. Справляются они с этим лучше, по сравнению с другими роботами.

«Mint Plus» протирает пол специально разработанной для этой модели робота салфеткой «Pro-Clean Reservoir». Это дает ему возможность расширить площадь работы.

«Mint» и «Mint Plus» имеют превосходную систему навигации. «NorthStar» - навигационная система в «Mint», «NorthStar 2.0» - навигационная система в «Mint Plus» (основа - GPS) .

В роботе встроено 2 батареи 2С. Включаем его, и он протирает пол самостоятельно. «NorthStar» не даст полотеру потеряться даже в самых запутанных в плане планировки квартирах и домах.

После окончания уборки «Mint» едет туда, откуда он ее начал, ждет там хозяина. Его необходимо поднять и подсоединить к зарядному устройству.

«Mint» объезжает паласы и ковры, считая их преградой. С лестниц робот не упадет, так как к нем встроены сенсоры падения.

 

«Roomba»

Пылесос способен замечать, какие участки нуждаются в более тщательной уборке. «Dirt Dection» - так называется эта способность робота. Она запатентована. Пылесосы «Roomba» 500-й серии передвигаются по пятну кругами до тех пор, пока оно не очистится. «Roomba» 700-й серии помимо этого совершают движения над пятном назад — вперед. Такие движения называются «Persistent Passing». Во всех роботах есть 2 щетки. Одна — резиновая, другая — щетинистая. Они совершают вращательные движения, поэтому аппарат очищает пол качественнее вертикальных пылесосов. Кроме того, у «Roomba» есть щетка сбоку. Она вычищает грязь из углов. Ни у «Neato», ни у «Mint» нет боковых щеток.

Центральные щетки iRobot Roomba

Боковая щетка iRobot Roomba

Пылесборник «AeroVac II» - улучшенный «AeroVac». Во-первых, он больше, во-вторых, оснащен фильтрами HEPA. Последние не дают пыли циркулировать, улавливают мельчайшие ее частички, которые на тридцать процентов меньше пылинки. Благодаря «AeroVac II» обеспечивается более мощная сила всасывания мусора, длинный ворс и волосы не наматываются на щетки. Кроме того, в связи с большими размерами мусоросборника очищать его можно один раз в течение недели при условии ежедневного применения пылесоса.

Мой «Roomba» пылесосит каждый день. У меня в доме две гостиные, кухня, спальная комната. Поверхности робот чистит любые.

В процессе уборки агрегат руководствуется указаниями виртуальных стен-маяков. Они помогают ему не забыть ни про один миллиметр поверхности пола и проехать по нему три — четыре раза за цикл уборки. Маяк также может запрещать роботу доступ к определенным участкам квартиры или дома. Маяк начинает работать сразу после включения пылесоса, заканчивает работу с выключением робота. Инфракрасный луч распространяется в диапазоне 4 метров 20 сантиметров. Все роботы «Roomba» имеют датчики падения. В комплект с «Roomba 790» входят три виртуальные стены-маяка, с 780-м «Roomba» - две.

 

«Neato» (все варианты)

«Neato» не умеет чистить уголки. Но мусоросборник у него большой, пыли он может собрать много. Сила вакуума у этого пылесоса самая мощная из всех роботов-пылесосов. При наличии в доме шерстистых домашних питомцев мусоросборник следует очищать один раз в день. Если домашних питомцев нет — один раз в неделю. Кстати, это странно. Ведь контейнер «Roomba» меньших размеров, а очищать его также приходится раз в неделю. Дело в том что если для «Neato» делать это реже, уменьшится сила его вакуума. А когда датчики робота это заметят, они отдадут сигнал о необходимости очищения контейнера и фильтров. На экране появится сообщение (он расположен у робота вверху, справа). Если проигнорировать это сообщение, в воздухе будут витать клубы пыли, которые осядут на ваших коврах.

«Neato» оборудован силиконовой щеткой, позволяющей сократить необходимость технического обслуживания робота до минимума. Есть также версия пылесоса с двойной щеткой: резина + ворс.

Neato XV-11, резиновая щетка

Щетка Neato XV-21

«Neato» ездит по дому, при помощи луча лазера сканируя окружающее его пространство. Таким образом, создается карта комнаты. Эта карта все время обновляется. Все, что появляется в комнате во время уборки или исчезает из нее, фиксируется на карте. «Neato» знает, где расположен проем двери, коридор, но он не выходит за пределы одной комнаты, пока не проедет по каждому ее миллиметру. Движения «Neato» происходят сначала по периметру.

Робот имеет пять минусов:

он не умеет очищать углы проезжает по каждому участку только один раз (в случае сильного загрязнения поверхности робот не справится с уборкой за один цикл) циркулирующий воздух порой захватывает пыль и мусор из углов комнаты и кидает их на уже очищенные пылесосом участки. Робот этого не видит, считая эти участки уже прибранными и не возвращаясь к ним сильный шум от работы пылесоса. Поговорить по телефону во время уборки не получится. Также он будет мешать читать книгу, наслаждаться музыкой, просмотром телепередач, не даст выспаться в случае загрязнения сенсоров (если их не протирать через пять — семь использований робота), они окажутся заблокированными, робот будет сигналить о неполадках

В качестве граничных маркеров для «Neato» используются магнитные ленты, которые кладут на пол или под/на ковер. Все пылесосы «Neato» имеют датчики падения, поэтому «видят» лестницы.

Побеждают в этом раунде «Roomba 790» и «Roomba 780». «Neato» оснащен большим мусоросборником, однако его необходимо чистить ничуть не реже, чем пылесборник «Roomba». «Mint» и «Mint Plus» практически не застревают, но они не пылесосят пол и требуют постоянной смены чистящих салфеток.

«Roomba» ориентируется в доме хуже, чем «Mint / Mint Plus». Пылесос не может мыть пол, не обладает такой мощной всасывающей силой, какая есть у «Neato». Но все-таки это самый надежный робот, он чистит пол максимально тщательно. В пылесосе два фильтра HEPA, в комплексе с роботом идут виртуальные стены-маяки, у пылесоса есть щеточка сбоку для очищения труднодоступных участков. «Roomba» обнаруживает наиболее загрязненные участки, уделяя им больше времени. Щетки пылесоса вращаются. Вот почему я называю победителем «Roomba».

 

Шумность

Некоторые пользователи роботов-пылесосов, например, «Roomba», предпочитают программировать робота на ночную уборку дома. Это удобно, однако вряд ли понравится тем, у кого на полу нет ковров. Без них пылесос работает достаточно шумно (на плитке или деревянной поверхности пола). Людям, чей сон крепок, робот не помешает выспаться, а вот тем, у кого чуткий сон, лучше выбрать дневное время для уборки. Можно уменьшить уровень шума, создаваемый пылесосом, постелив на пол ковер.

«Neato» точно не подойдет для ночной уборки. Он чересчур шумный. Напоминает вертолет, который пролетает над домом. Вы точно не пожелаете слушать его шум в течение часа ночью. Соседям эта перспектива тоже вряд ли придется по душе. Если на полу лежит ковер, то шума будет на двадцать процентов меньше. Однако шум пылесоса иногда может быть и полезным. Так, пылесос можно настроить на утренние уборки — таки образом он будет вас будить по утрам. Я именно так использую два свои пылесоса - «Roomba» и «Neato».

«Mint» и «Mint Plus» работают очень-очень тихо. Будь один из них грабителем, за три секунды он бы ограбил дом, и этого никто бы не услышал. «Mint» может чистить пол в какое угодно время — он никому не помешает. Если с включенным «Roomba» довольно проблематично общаться по телефону, с «Neato» практически невозможно это делать, с «Mint» можно спокойно говорить по телефону, во время уборки смотреть кино в обществе всей семьи.

Со мной произошел забавный случай, когда я использовал «Mint» впервые. После включения он стал работать. Полотер трудился так бесшумно, что я даже забыл о нем. Вспомнил я о «Mint» только через два дня, найдя его на том самом месте, где я его включил и куда он вернулся ждать, когда я обращу на него внимание.

Победитель раунда: «Mint/Mint Plus». За бесшумность и освобождение дома от пыли вне зависимости от времени суток.

 

Лучший робот

Итак, пришло время назвать имя победителя всего соревнования. Это «Roomba 790/780»!

Каждый робот хорош по-своему, у каждого есть чем похвастаться, и есть небольшие или существенные минусы (в функциях, во внешнем виде). Мне больше других нравится «Roomba 790». Если сравнить его с «Roomba 780», то мы увидим очень небольшие отличия. Я же предпочитаю покупать более новые модели, потому говорю про 790-ю.

Мне не нравится мысль о том, что я каким-то образом загрязняю окружающую среду. В этом плане меня не совсем устраивает «Mint», так как предполагает использование одноразовых салфеток. Я не согласен целый час слышать оглушительный шум пылесосящего робота, поэтому я не выбираю «Neato», хоть и знаю, что пол в результате его работы будет чистым.

«Roomba» надежен, уникален, имеет свой собственный стиль, в нем применены самые высокие технологии в области автоматизированного очищения полов.

В моем доме три пылесосящих робота. Имея определенный опыт их использования, я прихожу к выводу о том, что лучший робот из них - «Roomba».

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss