banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Рекомендации по выбору робота-пылесоса. Выбирайте лучший робот пылесос

Опубликовано: 17.11.2018

видео Рекомендации по выбору робота-пылесоса. Выбирайте лучший робот пылесос

Как выбрать пылесос. Медицинские советы

Дополнительные статьи на тему выбора робота-пылесоса:



Выбор робота-пылесоса по цене >> || Выбор моющего робота-пылесоса >>

 

Выбор робота пылесоса для сухой уборки

При выборе любого устройства, как правило, нужно учитывать не только технические характеристики самого изделия, но целый ряд других факторов. То же самое касается и такой бытовой техники как роботы-пылесосы. Ниже мы поможем Вам определиться и выбрать для себя лучший робот-пылесос.


Выбираем пылесос - Все буде добре - Выпуск 126 - 05.02.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Но для начала покажем в общем, как работают роботы-пылесосы (подробней можно прочитать в нашей статье - http://www.1-robot.ru/page_192.html).

Самое главное, что хотелось бы отметить – не стоит сравнивать роботы-пылесосы с их обычными собратьями. Да, роботы имеют намного меньшую мощность всасывания в сравнении с классическими пылесосами, у них в разы меньше мусоросборник, но они компенсируют эти недостатки наличием турбощетки, самостоятельной уборкой (регулярность которой – залог чистоты в Вашем доме) и маленьким потреблением электроэнергии. Робот – это автоматический помощник, который избавит Вас от одной из домашних забот (как свое время избавила, например, стиральная машина) или по крайней мере минимизирует временные затраты на нее.



Ниже мы приведем критерии, по которым Вы сами сможете выбрать того или иного помощника по уборке. Вот на что следует обратить внимание при выборе робота-пылесоса:

Площадь помещений для уборки. Здесь, в идеале, должен действовать следующий принцип: выбранный робот на одной зарядке должен убрать всю необходимую площадь. Т.е. для больших квартир или домов нужен пылесос с большим временем работы и более емким аккумулятором. Обычно в характеристиках изделия этот параметр указывается, но всегда следует помнить, что пишется максимальное время (которое существенно может уменьшиться, если робот убирает, к примеру, ковры), а, значит, выбирать девайс следует с некоторым запасом по времени уборки. Например, оптимальным временем для квартиры в 60 кв.м. является 60-90 минут в зависимости от количества комнат, мебели и т.п. Планировка помещений. Если у Вас стандартная 1 или 2-х комнатная квартира, то можете смело брать любую модель. Если планировка нестандартная и сложная или много комнат, то стоит обратить внимание на модели с системами ориентации в пространстве. На данный момент существует несколько подобных систем: 1) координаторы движения; 2) лазеры; 3) камеры. Каждая из этих систем имеет плюс и минусы. Опишем их коротко.

Координаторы движения - самая старая и проверенная временем технология. Суть ее в следующем: для чтобы робот убирал помещение в определенном порядке, а не хаотично, ему нужен какой-либо ориентир. В качестве его выступает специальный датчик, называющийся маяком. Маяк делит зону, в которой установлен, на две части. Робот будет убирать их по очереди. Таким образом, можно отделять коридор от кухни и комнат, делая уборку более быстрой и качественной. Плюсы: самая качественная уборка помещения. т.к. аппараты, снабженные маяками, имеют на борту целую кучу датчиков и тщательным образом вычищают каждый сантиметр пола. Минусы: нельзя перемещать датчики во время работы робота, иначе он заблудится; дополнительные затраты на датчики (если не было в комплекте с роботом) и батарейки к ним.

Использование лазеров для ориентации - самая продвинутая технология на данный момент. Сейчас реализуется в роботах только одной фирмы - Neato. С помощью лазеров, установленных на верхней части аппарата, происходит считывание информации о удаленности и размерах объектов вокруг робота на 360 градусов. Эта информация обрабатывается и на ее основе строится динамически изменяемая карта помещения. С помощью нее робот опознает те участки, где уже убрал, а где нет. Плюсы: самая быстрая уборка (за счет разделения роботом квартиры на комнаты и прямолинейной траектории движения); нет надобности присматривать за роботом - навигация полностью самостоятельная. Минусы: не всегда возможно убрать качественно сложные комнаты; у роботов отсутствуют контактные бампера (не доезжают до препятствий), что приводит к не убранной зоне в несколько сантиметров по периметру помещения; робот не уделяет больше внимания самым грязным местам, т.к. нет датчиков загрязнений.

Камеры. Для ориентации в пространстве робот будет использовать специальные камеры с широким углом обзора, которые устанавливаются на верхнюю панель. Камеры снимают информацию с потолков, стен и нависающих предметов, давая аппарату картинку об окружающей обстановке. На ее основе, также как и лазерами строится карта помещения, по которой робот и ориентируется. Плюсы: более быстрая уборка, чем с маяками; если контактные бамперы - вдоль стен будет чисто; есть датчики загрязнений. Минусы: огромное количество ошибок в ориентировании, которые часто сводят на "нет" все преимущества камеры.

Каждая из систем заслуживает внимания и может быть полезна именно для Вашего дома. Какую из них выбрать - решать Вам. Сервисное обслуживание, наличие расходников и запчастей. К сожалению, отечественный рынок робототехники пока не очень развит, что существенно сказывается в первую очередь на качестве сервиса. Да и в целом, у нас в стране очень многие компании наплевательски относятся к клиентам – продали и забыли. Именно поэтому этот пункт один из самых важных. Лидером по качеству сервисного обслуживания сейчас является компания iRobot – сказывается многолетний опыт в производстве и продажах именно робототехники. Типы напольных покрытий. Идеальные условия для любого робота – гладкие полы (дерево, плитка, линолеум). Для ковровых покрытий существуют ограничения по высоте ворса (а у некоторых пылесосов , например, Deebot от Ecovacs, и по плотности). Максимальная высота ворса для современных роботов составляет около 2-х сантиметров – более высокий ворс робот либо просто не сможет поднять и выбить из него пыль (не хватит длины щетки), либо не сможет по нему передвигаться из-за слабой проходимости. Поэтому не стоит уповать на эти девайсы в деле очистки длинноворсных ковров и уж тем более менять для этого обычный пылесос на робот . Из всего сказанного следует сделать вывод: для ковровых покрытий с учетом ограничений по длине ворса лучше всего подойдут роботы с высоким ворсом на щетке и хорошей проходимостью (крупные колеса и мощный двигатель); для гладких полов можно выбирать любую модель. Фильтрация воздуха. Если у Вас есть дома маленькие дети, аллергики или много строительной пыли, то обязательно нужно уделить внимание именно фильтрации. Дело в том, что при работе робот выдувает воздух, который проходит через его мусоросборник и фильтры, а потом из специальных отверстий попадает в помещение. Часть пыли, таким образом, возвращается обратно и оседает на полу, мебели, предметах интерьера и т.д. Это может негативно сказаться на здоровье людей, страдающих аллергией на пыль. Хорошую фильтрацию обеспечивают фильтры типа HEPA (есть у iRobot, iClebo, LG, Samsung), специальные фильтры с ионами серебра (есть, например, у DeeBot). Наличие домашних животных. И шерсти от них (либо перьев, пуха). Здесь необходимы устройства, имеющие мощную ворсяную турбощетку, хороший механизм очистки щеток (чтобы проще было снимать намотавшуюся шерсть) и более-менее вместительный мусоросборник. На данный момент лидером среди всех роботов-пылесосов по этому параметру является iRobot. У роботов этой фирмы разработаны оптимальные щетки, подходящие для уборки шерсти, волос и пыли как на гладком полу, так и на коврах. Щетка имеет ворс средней мягкости, расположенный с такой плотностью, которая позволяет эффективно зацеплять шерсть и волосы. При этом снять их потом довольно просто.

Также при выборе необходимо учитывать качество уборки понравившегося аппарата. К сожалению, зачастую производители и продавцы вводят в заблуждение покупателя, выдавая желаемое за действительное. Наш совет - смотрите видеозаписи простых пользователей или независимых тестеров. Это поможет Вам понять, действительно ли тот или иной робот Вам подходит. Вот пример одного из таких тестов:

Именно указанные критерии должны доминировать при выборе роботов-пылесосов, так как существует немало других функций, на которые производители и продавцы зачастую акцентируют внимание покупателя (ввиду различных причин). Например, это могут быть:

Голосовые функции: робот во время уборки может каждое свое действие сопровождать звуковыми комментариями и даже петь песни (например, есть у DeeBot D73). Всегда помните – подобная техника в первую очередь предназначена для уборки в Вашем доме, а никак не для развлечений. Поэтому, если стоит выбор между более качественной или лучше убирающей моделью и роботом с голосовыми функциями – мы рекомендуем брать именно первый вариант. Функции влажной уборки. Заключаются в следующем: на низ корпуса робота (за щеткой) крепится смоченная водой салфетка, которая протирает пол при уборке. Эффективность подобной конструкции мала, так как салфетка довольно быстро высыхает (представьте, что Вы один раз смоченной тряпкой будете мыть пол минут сорок – эффект примерно тот же). Да и на коврах от нее нет толку, а разделять чистку ковра и других покрытий на несколько этапов нет смысла – Вы же берете робот для автоматизации уборки, а не для постоянного контроля и бегания за ним с тряпочкой. Как правило, подобными салфетками оснащают недорогие китайские и корейские роботы, видимо, с целью выделения на фоне конкурентов. Помните, что приобретая такой девайс, Вы платите деньги за дополнительный функционал, который может быть Вам и не нужен! Функции самоочистки на зарядной базе (док станции). Сама по себе задумка интересна – зарядная база оснащается стационарным пылесосом, который высасывает весь мусор при парковке у робота. Таким образом, достигается некоторая автоматизация процесса уборки. Почему некоторая? Дело в том, что помимо простой очистки мусоросборника, щетки робота необходимо регулярно чистить и делать это придется даже с указанной базой. Вытряхнуть мусор – дело максимум одной минуты, почистить щетки – может занять и 10 минут (а иногда и больше, смотря, сколько робот эксплуатировать без чистки и какова конфигурация щетки). Следовательно, основной уход за пылесосом никуда не денется. Также стоит отметить, что за свою стоимость сам робот проигрывает по многим показателям обычным моделям такого же ценового сегмента, а значит, смысл в такой базе есть только тогда, когда Вас подолгу нет дома, а регулярная уборка необходима (например, находитесь в командировках).

Учитывая все приведенные критерии, мы отобрали несколько моделей роботов-пылесосов и расположили их в порядке возрастания цены, но Вы можете провести свое сравнение роботов-пылесосов на основе указанных выше данных.

iRobot Roomba 620

Простой, надежный и недорогой робот. Имеет минимальную комплектацию и функционал (например, отсутствует таймер), но по качеству уборки ничем не уступает старшим моделям 600 серии. Подойдет для небольших помещений до 60 кв. м. Лучший робот пылесос в ценовой категории до 15 000 руб.

Цена: 14 500 руб.

iClebo Arte

Имеет камеру для построения карты помещений и долговечный литиевый аккумулятор. Может довольно быстро убрать до 80 квадратных метров на одном заряде аккумулятора. Один из самых лучших корейских роботов.

Цена: 19 600 руб.

iRobot Roomba 780

Хорош для площадей от 80 кв.м. за счет комплектации специальными маяками, разграничивающими территорию уборки. Имеет отличную фильтрацию (рекомендован для аллергиков на пыль), время работы и самую высокую надежность.

Цена: 24 800 руб.

Также здесь хотелось бы выделить отдельно один аппарат, который подпадает под определение робота для сухой уборки - это iRobot Braava 380 . Это робот-полотер, который может с помощью салфетки из микрофибры проводить сухую уборку. У него есть также возможность влажной уборки - для этого используется специальная салфетка. Что примечательно - этот робот имеет отличную навигацию, являющуюся продолжением маяков от irobot, но более удобную и быстрее работающую. Мы рекомендуем этот робот в качестве основного при уборке небольших и средних площадей с гладким полом и отсутствием животных. Для солидных метражей и при наличии кошки/собаки в доме Braava, как и моющие роботы, логичней использовать в тандеме с сухим роботом-пылесосом.

Выбор моющего робота-пылесоса

Отдельно стоит сказать про моющие роботы-пылесосы. Дело в том, что на рынке сейчас существует только один моющий робот – iRobot Scooba. Это узкоспециализированное устройство, которое отлично справляется с самыми сложными загрязнениями на полу, но, к сожалению, из-за своей конструкции и предназначения не может заменить робот для сухой уборки или обычный пылесос. Причин этому несколько: Scooba не убирает ковры, зависим от кол-ва воды в баке (не рассчитан на большие площади на одной заправке), не имеет функции автоматической подзарядки, оставляет влажный след на деревянных полах (не рекомендуется часто их мыть), имеет маленькую проходимость – за роботом нужен глаз да глаз. Поэтому, если стоит такой вопрос «что лучше взять, моющий или сухой робот-пылесос», ответ на него однозначен – сухой. Роботы-пылесосы для сухой уборки более практичны и универсальны, избавят Вас от пыли и грязи и не потребуют много ухода и внимания. Моющий робот хорошо будет работать в тандеме с сухим либо с обычным пылесосом.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что перед выбором робота-пылесоса помимо учета различных критериев стоит также прочитать отзывы о конкретных понравившихся Вам моделях. Сделать это Вы можете в интернете (например, на форуме forum-pilesos.ru, хлебопечка.ру), а также на нашем сайте в разделе «Отзывы» . Надеемся, что вся предоставленная информация поможет Вам в приобретении наиболее подходящего помощника в столь грязной работе, как уборка квартиры. Если у Вас есть какие-то вопросы, пожелания или еще мучаетсь вопросом "робот пылесос как выбрать", то Вы можете смело звонить нам по номеру (499) 340-90-60 или писать на почту [email protected] .

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss