banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Оладьи

Опубликовано: 16.11.2018

видео Оладьи

Оладьи (Оладушки) Пышные и Мягкие | Pancakes/Fritters Recipe, English Subtitles
 
 



Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись.

Оладьи – блюдо универсальное. Его можно готовить практически из всего. Сладкие и солёные, фруктовые и овощные, оладьи были на особом счету у хозяек всего мира. Единственно неизменным за многие годы их существования остался способ приготовления – это всё та же тепловая обработка путём жарки в определённом количестве растительного масла, что подтверждает происхождение названия блюда от греческого слова «олеум» (масло). Есть ещё одна константа базового рецепта – мука, однако и здесь возможны варианты. Оладьи Сегодня пшеничную муку заменяют бесаном (мука из гороха нут), кукурузной мукой, крупами тонкого помола, всевозможными злаковыми хлопьями, сухим картофельным пюре – нет предела вкусам и предпочтениям.


Вкусные пышные оладьи . ВЫ ТАКИХ ЕЩЕ НЕ ЕЛИ!

Оладьи из овощей

Овощные оладьи – блюдо, по истине, выгодное с любой стороны, которое может подаваться как самостоятельно, так и в качестве прекрасного гарнира к мясным и рыбным блюдам. Кроме того, овощи всегда ассоциируются с некой диетой, поэтому такие оладьи имеют массу поклонников.

Для приготовления подойдёт каждый, понравившийся вам, овощ. Оладьи Пышные оладьи из картофеля или из кабачков, яркие из моркови или из свеклы, сытные из фасоли или из чечевицы – дело за вашим вкусом и настроением. В добавлении специй, пряностей и пряной зелени также нет ограничений.

Долгожданное и, пожалуй, самое популярное среди сезонных кулинарных изделий летнее блюдо – кабачковые оладьи – простое и вкусное. Кабачки – овощ диетический, из серии «ноль калорий». Рецепт приготовления таких оладий понятен и доступен, он относится к золотой коллекции домашних рецептов каждой хозяйки.

Конечно же, любой повар бережно хранит свой секрет кабачковых оладий, но схема приготовления общая. На 1 большой кабачок или несколько маленьких потребуется 4 куриных яйца, 1 стакан пшеничной муки, около 100 граммов растительного масла для жарки, соль и чёрный молотый перец по вашему вкусу. Из технических приспособлений необходима только крупная тёрка для измельчения кабачка, все остальные манипуляции лучше проводить вручную, тогда результат обязательно порадует. Смешиваем все ингредиенты и обжариваем с двух сторон на разогретом растительном масле до золотистой корочки.

Оладьи на любой вкус

С овощными оладьями всё предельно ясно, но есть и другие продукты для приготовления этого нехитрого блюда. Например, макароны, вермишель или спагетти, которые всегда остаются, как ни старайся правильно рассчитать необходимые порции. Порежьте их, добавьте муку, яйца, молоко, специи, зелень и жарьте привычным способом. Просто, быстро, вкусно. Оладьи Ореховые оладьи удивят ваших гостей и, обязательно, многим понравятся. Вам надо лишь выбрать сорт ореха – грецкий, фисташка, арахис. Оладьи с фруктами и ягодами всегда в почёте, независимо от сезона. Их можно готовить и с замороженными фруктами и ягодами, используя сок для приготовления соуса.

Что бы вы ни выбрали в качестве базового продукта для оладий, определитесь со способом придания пышности готовому блюду. Выбор есть: дрожжи, сода, разрыхлитель, взбитый яичный белок. Но помните о соблюдении пропорций, чтобы не испортить ваши самые вкусные оладьи!

Чтобы печеные яблоки не растрескивались и не прилипали к сковороде, каждое из них надо наколоть в нескольких местах вилкой, а на сковороду налить немного воды.

 
 

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss