banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Правильно ставить экраны на рыбу

Опубликовано: 16.11.2018

видео Правильно ставить экраны на рыбу

ЛОВЛЯ НА ЭКРАНЫ НА БОЛЬШОЙ ГЛУБИНЕ

Как ловить рыбу экраном: делаем рыболовный экран

Сеть Металлический прут Деревянная доска Прочная леска

Многие бывалые рыбаки могут похвастаться тем, что поймать рыбу могут не только удочкой, но и при помощи различных приспособлений. Одно из таких изобретений – это рыболовный экран, который на языке рыболовов еще назван коротко и емко: «телевизор». Что собой представляет данное устройство для ловли рыбы? Рыболовный экран обычно может быть полутора-двух метров в длину и столько же в высоту. Обычно их делают не очень большими.


ЛОВЛЯ НА ЭКРАНЫ,ЗАБОРЧИКИ[ИЗГОТОВЛЕНИЕ]ЛОВЛЯ РАКОВ

О том, как ловить рыбу экраном, может сказать едва ли не каждый рыбак. Он погружается в воду и оставляется на некоторое время на одном месте. Внизу у экрана обычно крепится металлический прут, который и позволяет опуститься ему на дно. Верхний же прут состоит из дерева. Оставив такой экран на одном месте, можно спокойно отправляться удить рыбу, например, удочкой. Рыба, которая застрянет в сетке, останется там до прихода рыбака. Для тех, кто знает, как ловить рыбу руками, способы снятия рыбы с сетки не составят особого труда, так как сделанный «телевизор» обычно бывает не очень большим, то это можно сделать и самостоятельно.

Те бывалые рыбаки, кто знает, как ловить рыбу в пруду, считают, что главное при изготовлении такого приспособления — очень тщательно прикрутить сетку к верхней дощечке и нижнему железному пруту. По бокам на рыболовном экране никаких дощечек приделывать не нужно, поскольку это только сделает устройство тяжелее, но никакой пользы не принесет. Для того чтобы прикрутить сетку, нужно использовать очень прочную леску или веревку.

Многие рыбаки говорят о том, что те люди, кто знает, как ловить рыбу на кормушку, смогут при помощи рыболовного экрана поймать гораздо больше улова. Подкормку можно привязать как к самой сетке «телевизора», так и просто бросить в воду. Как правило, еще очень большую роль играет тот факт, где именно установлен экран. Например, если он будет брошен на глубину, то тогда и рыба будет попадать в его сети гораздо больше, чем, например, в мелководной заводи.

Довольно часто те, кто знает, как ловить рыбу на блесну, используют свой навык и для того, чтобы прикрепить блесну к рыболовному экрану. В этом случае его можно будет забросить далеко на глубину. Если есть желание сделать подобный экран, то, в первую очередь, необходимо приделать блесну так, чтобы не порвать сеть. В этом случае повышается возможность того, что рыба попадется не только в сам экран, но и на блесну тоже. К тому же, к блесне можно прикрепить некоторые виды приманки, которые так же позволят увеличить улов.

Добавление комментария

Самые популярные

Как привязать поплавок, как привязать крючок и поплавок?

Эта стаья больше относится к неопытным рыболовам нежели к экспертам. . Поплавочная удочка служит универсальным средством ловли. Она представляет собой удобную, изящную снасть. Она попадает к нам в руки одна из первых. Самая простая снасть для начинающих свой путь в таком увлекательном хобби как рыбо

Как сохранить червей?

Наши эксперты ( 29 )

С самого моего детства я был «неформалом», я прошел весь возможный, наверное, путь ребенка из неполноценной семьи, я был, по очереди: панком, толкинистом, анимешником, рейвером и готом, однако успевал и учиться: получил образование журналиста. Теперь

Работаю бизнес-аналитиком в ИТ компании. Трудно выцепить какие-то хобби, в принципе легок на подъем и за любой кипеш:) я гурман, вкусная еда сводит с ума, о путешествиях и проведенном вечере могу судить по кухне:) третий год учу немецкий язык, но рез

PR-менеджер тире журналист. Родом из малюсенького Сибирского поселка. Потом пять лет в Кемерово, потом полгода в Новосибирске. Теперь уже полтора в Москве. Пока отсюда особо не тянет никуда. Только на время — куда угодно)

Я киноман, фотоманьяк, жить не могу без путешествий и музыки. Наверно, это самое главное. Работаю в отделе международного сотрудничества одного НИИ, но хочу поменять сферу дейтельности. Меня манит туризм и все что с ним связано.

Просто люблю готовить и все тут, а особенно эксперементировать со старыми рецептами, добавляя в них какие-нибудь новые ингредиенты. Так приятно когда скажут: «Как вкусно!» на твою стряпню. Борщ я варю так, что иная хозяйка позавидует! И буженину дела

Источник: http://uznay-kak.ru/otdyih/aktivnyiy-otdyih/kak-lovit-ryibu-ekranom-delaem-ryibolovnyiy-ekran

Ловля рыбы на экран

Рыболовный экран или, как его в народе называют «телевизор», принадлежит к кустарным орудиям лова и пользуется большой популярностью в связи с простотой изготовления и применения. Не смотря на свою примитивность, эта снасть может ловить все виды мирной рыбы, причем, различной величины – от маленькой, которая используется в качестве живца, до нормальной величины рыбы, которую не зазорно поставить на стол в жареном виде.

Устройство

Это не хитрое устройство, именуемое в народе «телевизором», имеет практически стандартные размеры 1,5х1,5м и напоминает форму прямоугольника. В качестве груза применяется металлический пруток, из которого, собственно, и сварен каркас, хотя можно встретить (и гораздо чаще) разборные варианты «телевизора». Вместо поплавного шнура применяется деревянная палка. Ее нужно хорошо высушить и покрыть водозащитным лаком или краской. Можно использовать пластиковую трубку, закрытую с двух сторон заглушками, для герметичности. Исходя из того, что снасть народная и здесь имеется большое пространство для фантазий, то можно встретить абсолютно разные варианты конструкционных решений, но смысл этой снасти и принцип лова абсолютно идентичны.

Палка выполняет роль своеобразного поплавка, и к ее концам присоединяются 2 тяги, к которым крепится шнур или толстая леска (0,7-1мм). Для сигнализации того, что в «телевизоре» запуталась рыба к шнуру или леске привязывается поплавок, который всегда находится на поверхности воды.

Рыболовные экраны, в основном, изготавливаются в одностенных вариантах, а их принцип действия похож на работу одностенной жаберной сети. Несмотря на это, народные умельцы изготавливают двух-, трехстенные, а также рамочные варианты.

Сетка, которая применяется в конструкциях «телевизоров», может иметь размеры ячеек от 15-ти до 50мм, в зависимости от предназначения. Для ловли живца применяется плетеная сетка с минимальной величиной ячеек.

Законность ловли

Ловля такими способами запрещена по всей территории России, хотя особой уловистостью «телевизоры» не обладают и уступают таким снастям, как сети или донная рыбалка. Не смотря на запрет, ловля рыбы такими народными сетями продолжается по сей день.

Установка экрана

Устанавливать снасть в воду можно несколькими способами: с берега, с лодки, с моста, с плотины и т.д. Наиболее приемлемый способ – это установка с лодки, так как можно установить «телевизор» в любой точке водоема и результативность рыбалки возрастает на порядок.

В случае заброса с берега, рыболовные экраны снабжаются длинными деревянными шестами, а в случае установки нескольких экранов можно использовать один шест, с крючком на конце, который позволял бы подхватывать леску или шнур, установленного в водоеме экрана.

Тактика ловли

Рыболовные экраны используются в качестве вспомогательного средства рыбалки, когда нужно поймать несколько рыбешек в качестве живца. С помощью этой снасти можно поймать рыбки на уху, когда на обычные удочки или донные снасти рыба не хочет ловиться. Экраны выставляются на «рыбных тропах» или в окнах водорослей, где возможен реальный улов, а также в местах, где хищник гоняется за мальком, тогда есть вероятность поймать окуня или щуку.

Использование прикормки

Чтобы дополнительно приманить рыбу к экрану, многие рыбаки используют прикормку, которую фиксируют возле грузила, в центре экрана. Это может быть подсолнечный жмых или комплексная прикормка с использованием ароматических добавок. Возможен вариант применения прикормки, когда она просто разбрасывается вокруг «телевизора».

Периоды ловли

Как правило, рыболовные экраны применяются в летний период, когда их установке ничто не мешает. Их устанавливают на прудах, в заливах, в заводях рек, а вот использование экранов на течении достаточно проблематично.

В заключение хочется сказать, что рыболовные экраны – это часть пассивной рыбалки, которую многие рыбаки не переносят принципиально, предпочитая активные виды рыбалки, так же как ловля поплавочными удочками или фидерными снастями.

Рыбалка экраном — Видео

Источник: http://fishingday.org/lovlya-ryby-na-ekran/

Экран для ловли рыбы своими руками

Некоторые рыбаки принципиально ловят рыбу исключительно удочками для своего же удовольствия. А другие предпочитают не напрягаться и использовать экран для ловли рыбы, который несложен в изготовлении и использовании, а также недорог по цене. Из этой статьи вы узнаете, как сделать экран для рыбалки своими руками, потому что многие рыбаки предпочитают изготавливать экран для рыбалки своими же руками.

Что такое «рыболовный экран»

Рыболовный экран – это популярное устройство прямоугольной или квадратной формы, которое относится к кустарным орудиям ловли. Из-за его формы его еще называют «рыболовный телевизор». Рыболовный экран позволяет ловить рыбу без труда, особенно маленькую (для наживки).

Рыболовные экраны лучше всего устанавливать на водоемах, прудах, речках, где нет течения и особенно в теплые весенне-летние дни. Но это не означает, что зимой таким способом нельзя ловить. Существует так называемая рыболовная косынка, принцип ее изготовления такой же, но она имеет треугольную форму, которая опускается в лунку и в качестве деревянного бруска используется поплавок.

Устанавливать такие снасти можно двумя методами:

на открытой воде с лодки или катера; возле берега, с моста, с плотины.

С лодки намного легче поймать рыбу, так как можно выбрать любое место улова в водоеме и спокойно забросить снасть за прочную нить с поплавком. В любом случае, установка телевизора с лодки будет результативней, чем с берега из-за камышей. Приходится дополнительно делать деревянный шест с веревкой. На конце веревки прикрепить крючок, который смог бы зацепиться за плавающую в воде леску или шнур, и достать таким образом телевизор.

Законность ловли

За ловлю рыбы на телевизор рыбаков штрафуют. Хоть таким способом не предусматривается большой вылов рыб, как с помощью других снастей или сетей, но все же контролирующие органы строго следят за сохранением большинства видов рыб. Иногда рыбаки думают, что раз у них маленькие телевизоры для рыбалки, сделанные своими руками, то их это не касается. Но все должны помнить, что в период нереста нужно воздерживаться от рыбалки. В этот период подготовьте все свои принадлежности в порядок для нового сезона.

Инструкция по изготовлению рыболовного экрана

Каждый настоящий рыбак рано или поздно задумается над тем, как ему сделать телевизор для рыбалки своими руками. Для этого ему понадобятся следующие материалы:

поплавок из легкого материала (пенопласт); пластиковая трубка, деревянный брусок (бамбуковая палка); сеточное полотно; груз (металлические прутья); леска, капроновые нити, шнур.

Рассмотрим более детально пошаговую инструкцию, как сделать экран для рыбалки:

Обычно ширина и длина рыболовного телевизора — 1,5 метра. Но в зависимости от глубины водоема длину экрана иногда увеличивают; При изготовлении верхней части (поплавка) применяют пластиковую герметичную трубку или ровный деревянный брусок, покрытый водонепроницаемым лаком или краской; В качестве нижней части используют груз из металлических прутьев, чтобы можно было легко опустить экран на дно водоема. Некоторые рыбаки дополнительно прикрепляют прикормку в центре экрана; Следующим этапом будет подготовка сеточного полотна, которое должно соответствовать размерам рамки. Размеры ячеек сеточного полотна зависят от целей назначения и применения такой снасти. Как правило, они имеют размеры от 15 до 50 мм; Готовое сеточное полотно крепится к верхней и нижней части рамки с помощью прочной капроновой нити, которая проходит через каждую ячейку сетки. Для эффективного вылова рыбы сеточное полотно следует делать из тонких качественных нитей, чтобы в воде не было видно экрана, а также сильно не натягивать на металлический каркас; По обе стороны верхней части рамки прикрепляют две капроновые или лесковые тяги, которые плавно переходят в шнур или толстую леску размером не меньше 0,7 мм, на кончике которого привязан поплавок из пенопласта, плавающий на поверхности воды. Это необходимо для того, чтобы определить место нахождения телевизора и узнать, поймана ли рыбка; Экран для рыбалки, сделанный своими руками, готов к применению. Хотя долговечностью такая снасть не отличается, но вреда другой рыбе не причиняет и водные ресурсы не загрязняет.

Облако тегов

Последние статьи

Последние комментарии

Михаил Цибин к записи Рыбалка с лодкой или без нее, что лучше? олег гвин к записи Рыбалка с лодкой или без нее, что лучше? Михаил Цибин к записи Рыбалка с лодкой или без нее, что лучше? николай фомин к записи Рыбалка с лодкой или без нее, что лучше? Никита к записи Как согреться на рыбалке зимой анатолий к записи Спиннинги «Серебряный ручей» (Silver Stream) Эдуард к записи Ловля горбыля на донку Златта Агафонова к записи Одесская «Рыбка Цаца»

Социальная всячина

Путешествия, активный отдых, туризм © 2010-2018 .

Источник: http://plotka.ru/ekran-dlya-lovli-ryibyi-svoimi-rukami/

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss