banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Использование воротника Шанца при шейном остеохондрозе + отзывы

Опубликовано: 15.11.2018

видео Использование воротника Шанца при шейном остеохондрозе + отзывы

Воротник на шею для вытягивания позвонков с Aliexpress ZTD#286

Человек, уделяющий должное количество времени собственному здоровью, редко сталкивается с заболеваниями позвоночника. Но сегодня большинство людей вынуждено по много часов кряду проводить сидя со склонённой головой, выполняя свои профессиональные обязанности. Это приводит к ослаблению мышц, возникновению деформаций в шейном отделе позвоночника и к развитию остеохондроза. Всегда ли в таких случаях нужен воротник Шанца, а если да, то как его правильно подобрать и носить?



Что такое воротник Шанца

Воротник Шанца способствует снятию напряжения с шейного отдела позвоночника

Воротник, или шина, Шанца — медицинское приспособление в форме широкой полоски из гибкого материала, на концах которой имеются липучки для фиксации на шее. Он используется для снятия нагрузки с шейного отдела позвоночника, в частности при остеохондрозе.


Профессор бубновский методика лечения остеохондроза | лечение шейного остеохондроза по методу

Иногда воротник Шанца называют шейным костылём.

Воротник Шанца препятствует:

давлению позвонков шейного отдела друг на друга; возникновению деформаций позвонков, в частности краевых остеофитов; истиранию межпозвонковых дисков; сдавливанию позвонками периферических двигательных и чувствительных нервов, включая затылочную группу.

Благодаря ношению воротника Шанца больной может отказаться от приёма сильных обезболивающих препаратов, которые отрицательным образом влияют на состояние ЖКТ и зачастую приводят к развитию гастрита, язвы желудка и т. д.


Шейный надувной воротник при остеохондрозе, при головных болях. Посылки с Алиэкспресс Обзор 📦

Кроме того, приспособление имеет массу положительных действий:

стабилизирует шею в безболезненном положении; оказывает согревающее действие; способствует улучшению кровоснабжения мягких тканей и позвоночника; устраняет головные боли, чувство онемения; производит лёгкий массажный эффект.

Использование этой шины показано при наличии болевого синдрома, вызванного защемлением нерва (при шейном остеохондрозе). Снимая нагрузку с мышц шеи, она даёт поражённому нервному корешку вернуться в нормальное положение, благодаря чему боли исчезают.

Приспособление иногда используют для предотвращения возникновения болей, например, при необходимости совершить определённое действие, которое, вероятнее всего, вызовет развитие болевого синдрома.

Боли в шее — основное показание для ношения воротника Шанца при шейном остеохондрозе

Воротник всегда назначают в дополнение к медикаментозному лечению, физиотерапии и ЛФК. Если пациент не пренебрегает ни одним из аспектов терапии и соблюдает все правила ношения шины, он имеет все шансы полностью победить шейный остеохондроз.

Важно! Использовать приспособление при наличии дерматологических заболеваний противопоказано.

Разновидности приспособления

Существует несколько видов шины Шанца:

Мягкая, упругая, выполненная из латекса или полиуретана. Мягкая, надувная, изготовленная из резины. Полужёсткая, дополнительно оборудованная армирующими вставками. Жёсткая, изготовленная из пластика или металла.

При шейном остеохондрозе обычно применяются мягкие (реже — полужёсткие) воротники. Надувные изделия, помимо всех перечисленных положительных эффектов, способствуют также некоторому вытягиванию шейного отдела позвоночника, благодаря чему просвет между его позвонками становится больше. Жёсткие шины требуются в основном лишь при травмах шеи.

Асимметрический воротник Шанца для лечения шейного остеохондроза не используется

Существует особый вид воротника Шанца — асимметрический. Его главной отличительной чертой является различная высота участков изделия. Подобные модели, как правило, используются для лечения кривошеи у новорождённых детей и при борьбе с шейным остеохондрозом у взрослых не применяются.

Виды приспособления — галерея

Врач-ортопед о воротнике Шанца — видео

Как правильно подобрать шину

Эффективность приспособления напрямую зависит от правильности выбора его размера, в особенности высоты. Большинство современных шин Шанца имеет регулировку диаметра, но их высота — постоянна. Поэтому важнейшим параметром является длина шеи. Её измеряют строго вертикально от угла нижней челюсти с той или иной стороны лица до соответствующей ключицы.

У человека, рост которого более 165 см, длина шеи обычно составляет 10–12 см.

Также потребуется измерить обхват шеи, ведь воротники бывает четырёх размеров. Для этого достаточно просто обернуть сантиметровую ленту плотно вокруг шеи и зафиксировать показатель на ней.

Для того чтобы эффект от ношения воротника Шанца был максимальным, необходимо правильно подобрать размер приспособления

При выборе воротника Шанца следует руководствоваться правилом: лучше купить изделие чуть большего размера, чем меньшего.

Когда воротник выбран, его рекомендуется примерить. К сожалению, далеко не всегда это можно сделать, поскольку такие медицинские товары после вскрытия упаковки возврату не подлежат. О правильности выбора свидетельствует то, что спереди нижний край шины опирается на ключицы, а верхний — на нижнюю челюсть . Сзади приспособление должно доставать сверху до основания черепа, а снизу — основания шеи.

Приобретать воротник Шанца лучше в специализированных магазинах медтехники.

Как носить шину при шейном остеохондрозе

При наложении шины нужно придерживаться следующих правил:

Изделие надевают только на абсолютно сухую кожу. Воротник оборачивают вокруг шеи таким образом, чтобы нижняя челюсть прочно опиралась на его верхний край, а шея была прочно зафиксирована, в результате чего больной не мог совершать вращательных движений и наклонять голову в сторону. Туго затягивать изделие не стоит, так как его терапевтический эффект зависит от правильности подбора высоты, а не от силы сжатия шеи.

Тугое наложение шины может привести к нарушению дыхания и сжатию кровеносных сосудов, о чём будет свидетельствовать появление головной боли и головокружения.

Если назначено ношение надувного воротника, его накачивают воздухом после закрепления на шее пациента.  Проверить правильность наложения воротника Шанца можно, просунув палец между ним и шеей. Если он проходит с небольшим усилием, шина надета верно. При этом больной должен первоначально испытывать лёгкий дискомфорт.

Длительность ношения приспособления в каждом случае определяется индивидуально лечащим врачом. Как правило, его надевают только при возникновении характерных для шейного остеохондроза болей на 15–30 минут, после чего снимают. При повторном появлении дискомфорта шина снова может быть наложена, но в общей сложности использовать её можно не более 2–3 часов в день.

В большинстве случаев достаточно месяца регулярного применения воротника Шанца, но при наличии других патологий позвоночника может потребоваться более длительное или даже пожизненное его использование.

Объём вводимого воздуха индивидуально для каждого пациента определяет врач

Возможные осложнения

Очень важно не злоупотреблять применением воротника Шанца, поскольку это чревато получением обратного эффекта. При длительном использовании этого медицинского приспособления мышцы шеи ослабевают из-за отсутствия нагрузки на них, что приводит к прогрессированию остеохондроза.

Спать в воротнике Шанца при шейном остеохондрозе не рекомендуется.

При длительном ношении шины, наложенной неправильно, у больных могут возникнуть:

головные боли и дискомфорт в шее; головокружения; беспричинная слабость; рвота; обмороки.

При появлении хоть одного из этих симптомов нужно сразу же обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он оценил правильность наложения воротника Шанца и при необходимости назначил использование другого его вида.

Чтобы не деформировать изделие, стирать воротник Шанца следуют вручную

Отзывы

Носила его пару дней, толку вообще ноль. Просто впарили в Киеве в одной аптеке, и всё. Он просто сдавливает шею и мешает вам ею крутить, если хватает силы воли, то и сами крутить не будете. Возможно есть ещё какой-то вред от него, так как ночью спать не могла, горло немного давил, и чувство, будто бы задыхалась...Не советую.

Lychik

http://forum.spine5.com/osteohondroz/289-vorotnik-shanca-na-sheyu-pri-osteohondroze-kakie-otzyvy.html

Воротник Шанца очень нужная вещь при болях в шее, остеохондрозе, подвывихах, грыжах. С ним становится намного легче шее и позвоночнику, спадает напряжение, стабилизируется шейный отдел, согревает, снижает утомляемость при работе за компьютером и сидячей работе. Благодаря ему улучшается кровоток по сосудам шеи. Сначала неудобно и испытываешь дискомфорт, но привыкаешь очень быстро. Иногда даже снимать забываю, но носить долго нежелательно.

Мирра Ми

http://irecommend.ru/content/primenenie-vorotnika-shantsa-orto-pri-sheinom-osteokhondroze-instruktsiya-sostav-pravila-ukh

Из-за шейного остеохондроза бывают сильные головные боли, от которых спасает ношение воротника Шанца.

Космополит

https://www.u-mama.ru/forum/family/health/157907/index.html

Я ношу воротник Шанца недели 2 (назначил врач-вертебролог из-за нестабильности шейных позвонков). Сначала ощущал лёгкий дискомфорт, но уже привык. Голова при ношении воротника болеть не должна! У меня, наоборот, ношение воротника Шанца уменьшает головокружение. Ношу часа 2 в день с перерывами. Но воротник — это не выход и не лечение, а временное облегчение. Главное — укреплять мышцы шеи. Пожизненно!

Cheerful

http://forum.antivsd.ru/index.php?PHPSESSID=bfc480b2ab6294afda2f1c454451c28d&topic=4476.msg93791#msg93791

Воротник Шанца позволяет быстро устранить боли в шее, благодаря чему он по праву применяется в составе комплексной терапии шейного остеохондроза. Но сам по себе он никоим образом не способен избавить больного от этой патологии. Перед покупкой и применением шины обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Копирайтер с активной жизненной позицией. Специализируюсь на написании статей медицинской тематики.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss