banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Рыбалка на зимний фидер

Опубликовано: 15.11.2018

видео Рыбалка на зимний фидер

Фидер со льда. Оснастка и принципы ловли фидерной снастью зимой

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.


Рыбалка. Зимний фидер и мормышка. Истринское водохранилище.

Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.


🐟 Ловля плотвы на зимний фидер. Первый раз ловлю зимой на фидер в феврале

Оглавление:

В зимнее время достаточно много рек, на которых хорошо ловится белая рыба со дна. Она собирается в определенных точках в большом количестве и неплохо ловится на донные оснастки. Одним их эффективных орудий ужения является зимний фидер.

Конечно же, ловля зимой во многом отличается от рыбалки в теплое время. Рыболов одевается в правильную одежду, использует определенные прикормки и наживки. Существуют отличия и в элементах оснастки. Естественно, зимняя рыбалка отличается от летней в динамичности. Зимой необходимо очень внимательно следить за поведением вершинки. Малейшее шевеление квивертипа не должно ускользнуть от внимательного взгляда рыболова.

Об основных нюансах рыбалки на зимний фидер мы узнаем в этой статье.

Одежда для зимней рыбалки на фидер

Самое главное на зимней рыбалке – это не поймать рыбу или использовать подходящие снасти. Главное – одеться с учетом температуры, силы и направления ветра и других погодных явлений. Если в летнее время рыболов может, скажем так, не очень серьезно относится к выбору одежды, то зима ошибок и вольностей не прощает.

Как лучше одеться на зимнюю рыбалку фидером? Некоторые советуют одеваться так же, как и при ловле на льду. В принципе, это верно, но есть несколько важных нюансов. Если раньше у рыболова не было особого выбора, и ему приходилось рыбачить в шубе или в тулупе, то сегодня ситуация совсем иная. Лучше всего использовать зимний костюм и термобелье. Вы будете одеты в штаны и куртку, которые защитят вас от ветра, мороза и осадков. Современные костюмы совместно с термобельем рассчитаны на длительное пребывание человека на улице при температурах до -50 градусов. При этом вы сохраните мобильность и не будете испытывать дискомфорта. Забросы, вываживание, перемещения по берегу вас не будут напрягать.

Учитывая такие природные явления, как оттепель, изменение влажности, понижение температуры, усиление ветра, можно однозначно говорить о зимнем костюме как лучшей одежде для ловли в зимнее время.

Особое внимание уделяем обуви. Лучше использовать ботинки, рассчитанные на длительное пребывание не улице. Обувь должна быть легкой, свободной, теплой и не пропускать влагу. В рыболовных магазинах есть хорошие ботинки и сапоги для зимней рыбалки. Во многих моделях имеется специальный вкладыш, который хорошо удерживает тепло и не пропускает влагу внутрь. Вы сможете подобрать себе подходящую модель.

И еще одним важнейшим элементом одежды являются перчатки. Они должны хорошо защищать руки и быть свободными. Лучше использовать модели, с отстегивающимися раструбами такого типа:

Видим, что большой и указательный пальцы легко освобождаются. Это очень полезно в тех случаях, когда вам необходимо насаживать наживки на крючок.

Оснащение зимнего подледного фидера

Что же такое «зимний фидер»? Это удилище с примерно таким же квивертипом, как и в классическом фидере. Оно имеет пробковую рукоять и бланк из углепластика или композита. Длина фидера составляет примерно 1 метр.

Катушку можно использовать как инерционную, так и безинерционную. Лучший вариант – безинерционка с размером шпули 2000.

В зимнее время особое внимание следует уделить основному шнуру, катушке и удилищу. Если при ловле на летний фидер предпочтение отдается плетенке, то зимой - жесткой и малорастяжимой монолеске или флюорокарбону. Почему так? Дело в том, что плетеная нить состоит из нескольких жил. Между ними имеются небольшие промежутки. В морозную погоду плетенка может покрываться льдом. При прохождении через кольца возникают трения, из-за которых трущиеся элементы могут повредиться.

Есть силиконовые смазки для плетенок. Они наносятся перед рыбалкой. Жидкость распыляется на плетенку, намотанную на шпулю. Пропитанная таким составом плетня не покрывается льдом. Но при сильных морозах приходится через каждых 30 минут наносить смазку непосредственно на рыбалке, что не всегда удобно.

Леска в этом плане более предпочтительна. Она имеет гладкую поверхность, поэтому лед не цепляется к ней, как к плетенке. Лучше использовать лески диаметров 0,14-0,18 мм. Если вы решили использовать плетеный шнур, то применяйте модели, предназначенные для зимней рыбалки. Они имеют более плотное плетение. На коробке имеется соответствующая надпись.

Среди доступных моделей можно выделить шнуры и лески от Mikado Sensei feeder, Salmo, CarpZoom Feeder. Из более дорогих предпочтение отдается, конечно же, изделиям от Power Pro.

Что касается фидерных удилищ, то предпочтение отдается моделям с большими кольцами на бланке и на вершинке. При ловле в минусовую температуру на кольцах часто образовывается лед. Периодически его удаляют во время рыбалки. На более крупных кольцах эта проблема на такая критичная, и шнур свободно проходит через них. Когда же они мелкие, то если вовремя не убрать наледь, то возникнут проблемы с прохождением шнура. В некоторых случаях при силовых забросах вершинка может сломаться.

Чтобы кольца не покрывались льдом, их также смазывают различными составами, содержащих жиры. Таким образом трение с леской или шнуром уменьшается и даже если лед появится, его легко будет убрать с колец.

Какие монтажи применяют в зимнем фидере? Они ничем не отличаются от летних. Используется тот же патерностер, инлайн и ассиметричная плетня. Наверное, удобней использовать съемные монтажи, поскольку продевать кормушки и поводки на тонких лесках сложновато в зимнее время. Куда проще делать это, используя застежки. Длина петли для кормушки в патерностере должна составлять 6-8 см. Вес кормушек – от 10 до 20 грамм. Используем самые маленькие (пикерные) модели.

Особой разницы из чего они сделаны нет. Подойдут модели с пластиковым и металлическим корпусом. Металлические кормушки будут быстрее погружаться. Длина поводка варьируется в пределах 20-40 см. Используются зимние лески сечением 0,08-0,1 мм. Поводки в некоторых случаях можно использовать длинной до 1 метра. Когда ловим плотву или синца, то на крючок одеваем шарик пенопласта с мотылем, и наживка поднимается на значительное расстояние от дна.

Когда же ловим густеру, то наоборот, используем поводки длиной 7-10 см, на крючки также насаживаем пенопласт. Довольно часто густера берет насадку, которая находится немного выше кормушки.

Крючки применяем №16-20 по международной нумерации из тонкой проволоки. Они должны легко прокалывать нежного мотыля и опарыша. Лучше использовать так называемые мотыльные крючки.

В каких местах лучше ловить на зимний фидер

Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы найти стоянку рыбы. Большие скопления рыб наблюдаются в низовьях рек. Но если вы рыбачите выше по течению, то придется потрудиться. Плотва, подлещик, густера собираются в локальных зонах. Причем, не всегда эти участки находятся вблизи русла или ям.

Иногда рыба располагается возле коряжника недалеко от берега, в устьях мелких притоков или в местах, где течение замедляется. Следует еще учитывать уровень воды и силу течения на данном участке акватории. На реках с минимальным течением стоянки рыбы располагаются в одних и тех же местах. За годы их расположение остается неизменным. На глубоководных участках белая рыба часто находится в самом низу свалов и крутых бровок.

В зимнее время поведение рыбы, пусть не так значительно, как летом, меняется. Часто эти изменения связаны с расположением зоопланктона, который мигрирует по различным горизонтам.

Проще всего находить стоянки рыб при помощи эхолота. Особенно они актуальны в тех случаях, когда вы впервые на водоеме, или же мало знаете его. С помощью эхолота вы быстро пробьете точки и будете ловить уже не на пустом месте, а там, где стоит рыба именно сейчас.

Прикормки и наживки для ужения зимой фидером

При ловле зимним фидером можно использовать те смеси, которые предназначены для холодной воды и поздней осени со слабой ароматикой.

Готовить прикормку лучше дома. Очень важно просеивать смеси через мелкое сито, чтобы удалить крупные частицы. Далее необходимо в несколько этапов увлажнить смесь, чтобы мы получили прикормку нужной консистенции. Если ловим на участках без течения, то нам необходима смесь, которая сразу же начинает вымываться из кормушки при ее попадании на дно. Рыба должна видеть муть от кормушки и подплывать к ней. В прикормку полезно добавлять темные ржаные сухари. Они хорошо разрыхляют смесь.

Естественно, что в прикормку следует добавлять мотыля и мелкого опарыша. Не стоит сыпать большими порциями. Достаточно периодически добавлять в кормушки по щепотке животного корма.

При ловле на участках с течением прикормку слегка придавливаем пальцем в кормушке, чтобы она равномерно вымывалась. Делаем ее чуть плотнее, добавляя больше воды.

Техника ловли на зимний фидер

Ловля на зимний фидер несколько отличается от ужения на летний. Если летом требуется большое количество прикормки, то зимой намного меньше. Зимой ловля более пассивна, больше напоминающая ловлю донками.

Главное – использовать чувствительную вершинку, которая покажет самые нежные поклевки даже при очень низкой температуре. Если рыба активна, то достаточно просто опустить кормушку на дно и немного подождать, когда рыба клюнет. Если плотва или синец активны, то они могут взять наживку в толще воды. Не забываем в таком случае о длинном поводке и пенопласте на крючке.

Если рыба малоактивна, то придется прибегать к некоторым ухищрениям. Например, можно опускать кормушку, но не на дно, а на определенный горизонт. В таком случае получится большое облако, которое возможно привлечет рыбу. Наживка будет также приподнята. Таким способом ее подачи можно добиться пусть вялых, но все-таки поклевок рыбы.

Можно немного пошевелить насадку. Если видите, что долгое время нет поклевок, то сделайте небольшие рывки удилищем. Получится, сто насадка будет приподыматься и возможно пассивная плотва, подлещик или синец заинтересуются насадкой.

Когда нет поклевок, можно бросить немножко прикормки с мотылем. Падающие личинки красного цвета и муть способны пробудить аппетит даже у сытой рыбы.

Бывает так, что длина поводка играет решающую роль. Здесь можно провести аналогию с летним фидером, когда при замене поводка на более длинный увеличивается количество поклевок. Зимой при использовании более длинных поводков иногда также увеличивается количество поклевок. Чтобы не мучиться при смене поводков, лучше использовать специальные коннекторы такого типа:

Вставляете петельку поводка в металлическое ушко, которое прикрывается мягким силиконом. Менять элементы монтажа на морозе не всегда удобно. Чем проще будет сама процедура, тем лучше для рыболова. Эти же коннекторы можно использовать при ловле летним фидером.

Вообще, при отсутствии поклевок необходимо менять что-либо: использовать более мелкий крючок, комбинировать с насадками, добавлять больше мотыля на точку ловли. Возможно, следует перейти на другое место. Перед рыбалкой найдите 2-3 резервных места, чтобы при случае воспользоваться ими.

И еще очень важно помнить о безопасности при ловле со льда. Особенно внимательным необходимо быть при ловле на первом и последнем льду. Помните, что допустимая толщина льда для передвигающегося человека составляет 10 см. И пусть рыба хорошо клюет в предвесенний период, но лучше лишний раз не рисковать. Обязательно при себе имейте веревку длиной в 8- 10 м. для экстренных случаев.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss