banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

КАКОЙ ЭХОЛОТ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТРОЛЛИНГА

Опубликовано: 15.11.2018

видео КАКОЙ ЭХОЛОТ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТРОЛЛИНГА

Бюджетный эхолот или 50 оттенков серого

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.


как выбрать эхолот. Советы по рыбалке.

Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.


Обзор снастей и эхолота для малой троллинговой рыбалки.

Хороший эхолот для троллинга можно назвать одним из главных слагаемых успешности данного вида рыбалки. В первую очередь так бывает из-за того, что какой бы хорошей ни была приманка, но если неизвестно, где она движется, вдоль ямной бровки или просто над ровным и плоским, как стол, дном широкого плёса, то такая ловля вслепую может выдать только результат случайный, как повезёт.

Особенно это касается ловли глубоководного хищника на большой глубине. Хороший же эхолот и в движении на моторной лодке даёт вполне понятную картину.

Основными функциями рабочего эхолота для троллинга являются: возможность определять основную глубину водоёма, рельефные особенности дна в месте ловли и, конечно же, присутствие рыбы в данном месте. Это, так сказать, главный минимум в наборе функциональных возможностей этого прибора. Наиболее сложные и многофункциональные электронные приборы данного вида позволяют даже определить, не болтается ли на воблере пучок водорослей, где находится приманка, на дне или в средних слоях воды, а также – как двигается воблер в сложных рельефных условиях. То есть, кроме наличия рыбы такой умный и, конечно, не дешёвый эхолот может предъявить и показать саму приманку. К примеру, такими функциональными возможностями обладает эхолот Lowrance HDS и некоторые другие модели данной линейки, представленной производителем.

Другими функциональными способностями большинства моделей эхолотов являются измерение температуры воды, что нередко очень важно, поскольку в весеннее время многие рыбы, в том числе хищники, бывают малоактивными вообще или в глубоких местах, непрогретых солнцем. Кроме того есть такое понятие, как термоклин, что означает границу между холодными слоями воды и более тёплыми. В некоторые периоды сезона открытой воды рыба держится выше термоклина, то есть, в более тёплых водных горизонтах. При этом такие хищники, как судак, наоборот, нередко опускается ниже термоклина, особенно, в период июльской жары. И некоторые эхолоты определяют эту границу.

Купить эхолот наугад – не самая лучшая идея. Лучше не полениться и проштудировать вопрос предварительно, набросав для себя в каком-то блокноте из бумаги или на планшете ключевые для себя запросы. А уж в магазине нужно буквально допросить продавца-консультанта по поводу своих запросов и особенностей ловли, где будет производиться ловля. И горе, если продавец новичок или случайный человек. Поэтому нужно обладать предварительными знаниями вопроса.

Теперь – вкратце о некоторых конструктивных особенностях и принципах работы среднестатистического эхолота. Если попросту, то это дисплей, снаряжённый панелью с клавишами управления. Здесь отображаются все данные, полученные при непосредственной помощи трансдьюсера-датчика, который имеет контакт с водой. И здесь имеется своя особенность. Датчик эхолота надо устанавливать на корпусе моторной лодки в положение близком к горизонтальному. В других положениях установки датчика его показания могут быть не совсем корректными. И здесь находится причина, по которой некоторые рыболовы хотят сдать свои электронные приборы обратно в магазин из-за якобы неисправности. А причина как раз в неправильной установке датчика эхолота на транце лодки. Причём, неправильные показатели эхолот может выдавать не только из-за нарушения горизонтальности установки, но и по причине совершенно неподходящего для этой цели места. Нередко электроника начинает демонстрировать ложные цифры из-за так называемой кавитации, то есть, образования воздушных пузырьков на поверхности излучателя, что даёт гидродинамический удар и сбой показателей. Самым простым тестом будет проверка ладонью поверхности датчика, когда после этого снова восстанавливаются функции эхолота. Это означает, что прибор исправен, но нужно правильно установить его датчик, чаще всего это делается опытным путём или приглашается специалист.

Как выбрать эхолот для троллинга также может подсказать специалист. Но обычно рыболовы с этим справляются сами, особенно если подготовятся теоретически. Кстати, не всегда горизонтальная установка эхолота может решить все проблемы. Надо опытным путём найти оптимальное среднее положение для его установки, учитывая нужный для троллинга режим скорости лодки, которая, двигаясь под мотором, может принимать различные положения относительно горизонтали, к примеру, выходя на глиссирование.

Эхолот функционирует при помощи посылаемых в воду и дно ультразвуковых узконаправленных сигналов, отражающихся от встречающихся препятствий, которыми могут служить различные донные ландшафты, плывущие и торчащие топляки и коряги, рыбные стайки и одиночные крупные рыбины, а для чутких эхолотов и средние и даже мелкие рыбы. После нахождения препятствия сигналы возвращаются на прибор, где проходят обработку и выводятся на экран дисплея.

Хороший эхолот для троллинга или нехороший зависит от мощности передатчика, который должен сфокусировать и отправить сигнал в глубокие пространства толщи воды и придонные участки. От мощности прибора зависит и качество воспроизведения малозаметных предметов и рыб на экране эхолота.

Также большое значение имеет показатель частоты преобразователя, от которого зависит ширина и глубина, которые доступны сканированию данного конкретного эхолота. При этом и рыболов может принять участие, задавая в настройках, к примеру, увеличенную выходную частоту, что даст более чёткую и прорисованную картинку, но при этом эхолот сможет сканировать толщу воды на ограниченной глубине. Но если в ущерб качеству картинки снизить частоту, то прибор будет «видеть» дальше. Правда, некоторые детали могут теперь ускользнуть. Здесь играет роль фактор компромисса и рыболов сам должен выбрать, что ему важнее из указанных выше факторов, качество или дальность.

Качественный эхолот для троллинга должен иметь в своём вооружении способность менять чувствительность, поскольку при кажущейся выгоде высокой чувствительности на экране дисплея могут возникать различные помехи, где среди ложных сигналов не всегда будет видна реальная картинка.

Среди функциональных особенностей эхолота есть такие параметры, связанные с размером и разрешением экрана, что при высоком разрешении даёт возможность увидеть довольно мелкие детали предметов. Кроме этого настройка контрастности позволяет увидеть даже при солнечном ярком свете и бликах нужный объект. Ну, а размер экрана, понятно, также позволяет увидеть больше объектов и деталей, особенно если у рыболова не самое лучшее зрение.

Купить эхолот каждый рыболов должен сам под свои потребности и, конечно, ориентируясь на цены. И, естественно, наиболее дорогими эхолотами являются четырёхлучевые приборы, где все лучи являются разнонаправленными, сканирующими пространство в более широком спектре. Менее дорогие, но, тем не менее, вполне функциональные двухлучевые эхолоты одним из лучей сканируют донную поверхность, другой же луч даёт картинку ситуации в водных горизонтах, что достаточно для определения наличия свалов и сложных рельефов дна и присутствия рыбы на данном участке ловли. Однолучевыми эхолотами уже пользуются реже из-за слабой функциональности. Впрочем, для кого-то хватает и работы таких простых эхолотов, особенно для определения глубины на большой скорости.

Среди множества разнообразных эхолотов наиболее распространёнными и востребованными являются приборы Lowrance, а также Hummingbird и Garmin. В линейках эхолотов данных компаний представлены самые разные модели, одни из которых предназначены лишь для определения рельефа дна и глубины, а другие обладают расширенным диапазоном функциональности и цветовыми возможностями.

Здесь даны некоторые из известных эхолотов, применяемых в троллинге.

Lowrance Elite 3x

Хороший эхолот для троллинга и недорогой – так можно охарактеризовать данный эхолот. Этот аппарат условно относится к категории бюджетных приборов, тем не менее, охотно применяемых рыболовами в троллинге и обладающих достаточным функционалом. Эхолот является двухлучевым, с цветным 3,5-дюймовым экраном-дисплеем, включающим 256 цветов, что делает воспроизведение на экране ярким и точным. Прибор Lowrance Elite 3x снабжён функциональной способностью шумоподавления и датчиком определения температуры воды. Крепление сканирующего датчика производится на транце лодки с учётом рекомендаций, приведённых выше.

Для нормального рабочего функционального эхолота ценовые показатели щадящие. Года два назад Lowrance Elite 3x стоил порядка ста семидесяти долларов.

Humminbird 748 3D

Это довольно продвинутый аппарат с высокой функциональностью, которая устроит, вероятно, любого троллингиста с повышенной требовательностью к электронике. Humminbird 748 3D - шестилучевой аппарат, который предоставляет трёхмерное изображение отличного качества. Это чисто рабочая «лошадка», поскольку не имеет цветного отображения. Эхолот снабжён экраном, размер которого составляет 5 дюймов. Стоимость эхолота примерно 500 долларов.

Lowrance HDS 7 gen 3

Этот прибор является высокотехнологичным аппаратом, объединяющим в себе финкции эхолота и картплоттера, содержащего набор электронных карт. Кроме ловли на внутренних водоёмах эхолот широко используется в условиях океанской рыбалки и в морском троллинге. Экран данного эхолота семидюймовый, включающий в себя функцию Led-подсветки. Умная электронная начинка позволяет увидеть панорамное изображение в развёртке 180 градусов и сохраняет чёткую картинку при движении лодки на большой скорости. Все эти технологические новации имеют свою цену, которая приблизительно составляет порядка 1400 долларов.

JJ-Connect Fisherman 600

Купить эхолот этой марки можно порекомендовать начинающим троллингистам. Данный эхолот является компактным высокоточным прибором с качественным дисплеем, способным предоставлять информацию о рельефе донной поверхности и наличии рыбы в сканируемом месте. Технологическая опция Fish ID делает возможным настройки по размеру рыбы, что позволяет определять или только крупную рыбу или вплоть до самых мелких экземпляров. Большим плюсом данного устройства является простота и понятность в эксплуатации, что позволяет быстро освоить управление прибором даже неопытным новичкам. Аппарат имеет специальный держатель. Эхолот способен отображать подводные объекты в разных режимах. Приблизительная стоимость около 10000 рублей.

Garmin Fishfinder 350C

Относится к высокочувствительным эхолотам, что позволяет сканировать дно и наличие рыбы в пределах 400 метрах глубины и даже более. Датчик-трансдьюсер имеет крепление на транце лодки. Эхолот функционирует на двух частотах, применяя широкий и узкий луч. Это вместе с хорошим дисплеем способствует получению качественной и чёткой прорисовки деталей дна и рыбы в толще воды. Два отдельных окна на дисплее транслируют информацию двух лучей в режиме увеличенного и обычного формата, качественный экран разделён по горизонтали. Имеется возможность вести журнал, где фиксируется график глубин и температуры воды, которую данный эхолот способен определять при помощи закреплённого на транце датчика. Стоимость эхолота приблизительно 30000 рублей или немного больше в зависимости от места покупки.

Garmin echo 200

Этот эхолот нельзя назвать дешёвым, но он является высокочувствительным аппаратом, который способен определить нахождение на водоёме рыбы любого размера, причём, без специальной настройки под определённый размер рыбы. Стайка рыбы никуда не денется от всевидящего Garmin echo 200, поскольку он обладает широким углом обзора и глубиной сканирования до 500 метров. Кажущийся недостаток – чёрно-белый экран дисплея – между тем, лишён бликов на ярком солнечном свете, что важно для точной информации о подводных объектах. Кроме того дисплей потребляет мало энергии.

Стоимость эхолота – чуть более 22000 рублей.

Lowrance Mark-5x Pro

Данный эхолот относится к так называемым середнячкам, без дополнительных технических наворотов. При этом прибор является надёжным и точным в показаниях информации сканирования подводных объектов. Кроме того эхолот обладает двумя режимами настройки, где для новичка предлагается автоматический режим, а расширенный – для рыболовов достаточно грамотных и опытных. Глубины сканирования дна здесь также достаточно – до 305 метров. Экран отличного качества размером 5 дюймов, чёрно-белый, с высоким разрешением и подсветкой. Эхолот снабжён режимом экономии энергопитания. Стоимость прибора – 22000 рублей и сотня сверху.

Как выбрать эхолот для троллинга рыболов в первую очередь определяет для себя сам, а это в первую зависит от того, где преимущественно будет производиться ловля: на большом водохранилище с большой глубиной, на реке с малыми глубинами и коряжниками. То есть, вначале надо определиться с водоёмами, а затем уже выбирать себе эхолот, руководствуясь этой и подобными информационными статьями.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss