banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Сертификаты на светильники » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

Светодиоды осуществляют световое излучение в узком цветовом диапазоне. Светодиоды в отличие от ламп накаливания, более безопасны и выделяют малое количество ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Сертификаты на светильники — это способ документального подтверждения соответствия продукции всем нормам Госстандартов и подтверждение высокого качества продукции. Сертификат на светодиодные светильники должен указывать ГОСТы, в соответствии с которыми происходит их производство, оценка качества продукции и оценка соответствия требованиям безопасности. Это могут быть следующие нормативные акты: ГОСТ Р номер 60598-1-2003 или же ГОСТ 51318.15-99 или другие.

В Приложении к сертификату на светодиодные светильники указываются коды ТН ВЭД и ОКП, конкретные модели, прошедшие испытания, назначение их использования и завод-изготовитель.

Сертификат на светодиодные светильники не является обязательным для получения в системе ГОСТ Р в форме сертификата соответствия на основе лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. На них следует оформить добровольный сертификат на светодиодные светильники.

Т.к. светильники являются источником излучения, то на них распространяется решение КТС № 299, выпущенное в 2010 году, касательно оформления санитарного сертификата на светодиодные светильники в виде Свидетельства госрегистрации ТС. Оформить его можно в территориальном Роспотребнадзоре, включая Челябинск.

До начала действия законодательства ТС необходимо было оформить санитарно-эпидемиологическое заключение. Санитарные сертификаты соответствия на светильники , оформленные до июля 2010 года, действительны до 1.01.2012 г, если еще не закончен срок действия, указанный в самом документе.

Сертификаты на светодиодные светильники следует оформить в системе электрической сертификации для подтверждения электрической безопасности модели конкретного поставщика. Данная система функционирует в рамках подсистемы ГОСТ Р. Ее требования включают стандартные нормативы международной электротехнической комиссии (МЭК). Сертификаты на светодиодные светильники, как и декларации о соответствии, оформленные в данной системе сертификации, подтверждают такие основные параметры светильников, как: используемое напряжение, класс безопасности, мощность, дополнительные характеристики.

Распространенными в России являются добровольные сертификаты на светодиодные светильники, ввиду их уникальных характеристик, которые именно при такой оценке соответствия находят документальное подтверждение путем независимой экспертизы отличительных показателей данных изделий.

Светодиодные лампы, в отличие от люминесцентных ламп, включая бытовые, не требуют специальной утилизации, срок их эксплуатации в сотни раз превосходит время работы энергосберегающих ламп. Но в настоящее время они имеют высокую стоимость.

Сертификационный центр «Ростест Челябинск» окажет своим клиентам квалифицированные консультации и помощь в оформлении сертификатов на светодиодные светильники.

 

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss