banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Протокол испытаний » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

Единственным достоверным способом проверки уровня качества любой продукции является тестирование ее свойств в условиях лаборатории, по результатам которого оформляется протокол испытаний. Данный документ должен иметься у любого производителя, поскольку проведение лабораторного исследования образцов продукта является обязательным условием оформления любых разрешительных документов, как обязательных, так и добровольных, во всех системах оценки – ГОСТ Р, ТРРФ, ТРТС, МЧС, Роспотребнадзор, Росздравнадзор.

Действительными признаются только те протоколы испытаний образцов продукции, которые были выданы испытательными лабораториями, обладающими государственной аккредитацией. Причем не имеет значения, являются ли лаборатории самостоятельными учреждениями, либо входят в структуру сертификационной организации. Некоторые схемы декларирования также предусматривают для заявителя право оформления декларации на основе самостоятельного доказательства качества продукции. В этом случае заявитель должен будет предоставить протокол испытаний, проведенных в собственной лаборатории. В особых случаях, например, при особой сложности или большом размере образцов, их исследования могут проводиться в месте эксплуатации, а не в лаборатории. В этом случае тоже составляется протокол испытаний, который заполняют и заверяют эксперты лаборатории.

Инициатором проведения исследования образцов продукции может выступать либо ее производитель, либо поставщик (например, при ввозе продукции из-за рубежа), либо центр сертификации.

Цель проведения исследования – наиболее подробно изучить все свойства товара, значимые для его безопасного применения. В процессе испытаний проводятся различные исследования, позволяющие оценить различные характеристики продукта, причем могут применяться самые  разнообразные воздействия на образец, в том числе способные его разрушить.

Все полученные в ходе исследования данные записываются в протокол испытаний. Окончательные выводы о соответствии продукция установленным для нее требованиям принимают специалисты центра сертификации на основании данных протокола испытаний образца продукции.

Данные, которые были получены в ходе лабораторного исследования, конфиденциальны, а их разглашение может повлечь за собой юридическую ответственность. Правообладателями внесенной в протокол испытаний информации в равной доле являются лаборатория и заказчик, поэтому ее обнародование возможно только с согласия обеих сторон.

Центр по сертификации «РосТест Челябинск» готов оказать Вам профессиональную помощь в оформлении протокола испытаний, образец которого представлен на нашем сайте. Профессионализм и многолетний опыт наших специалистов гарантируют, что вся документация будет оформлена качественно и в кратчайшие сроки.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss