banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Ловля белого амура на фидер ночью

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ловля белого амура на фидер ночью

Прикормка для ловли амура

ТОП популярных товаров для рыбалки - покупайте с хорошими скидками для личного пользования и в подарок друзьям, знакомым.


Ловля карпа и белого амура на платнике на фидер

Приобретайте качественные товары по доступным ценам в лучших рыболовных интернет магазинах . Делайте подарки себе и своим близким!

Мы в социальных сетях - подписывайтесь на нас в Facebook, Youtube, Вконтакте и Instagram. Будьте в курсе последних новостей сайта.


Ловля толстолоба и белого амура

Оглавление:

Очень интересной и результативной бывает ловля амура летней ночью. Ловить его можно как традиционными донками, так и более изящными фидерами. В данной статье узнаем, как происходит ночное ужение белого амура фидерными снастями. Какие прикормки и насадки используются рыболовами и какие места лучше всего подходят для такой рыбалки.

Места для ловли амура

Белый амур очень любит теплую воду и проявляет наибольшую активность летом. Причем, ловится он хорошо в те дни, когда стоит солнечная погода и давление нормальное. В середине лета теплыми ночами рыболовы хорошо ловят трофейных амуров в тихих озерах, водохранилищах и прудах.

В стоячих водоемах много прибрежной и донной растительности. Для амура – это основная пища. Он ее активно поедает, быстро набирая при этом вес. Поэтому при выборе перспективных мест обращаем внимание, растет ли вдоль берега камыш и есть ли на дне растительность.

Дно обычно в таких местах мягкое, илистое. Это следует учитывать при монтаже оснастки и во время предварительного прикармливания.

Перед началом следует пробить дно. Для ловли амура подойдут участки с растительностью с глубиной 1,5-2 метра. Нам важно, чтобы оснастка не застревала в траве, и кормушка с крючком хорошо извлекались при выматывании.

Техника прикармливания амура

Поскольку ловить будем в ночное время, то лучше сразу накрыть хороший стол из прикормки и таким образом быстро привлечь амура на точку ловли. Кормить лучше ракетой и специальным удилищем с тестом до 200 грамм.

При ловле амура требуется много прикормки. Стартовый закорм состоит из 10 ракет. Это примерно 2 кг прикормки. Ловить будем двумя удилищами. Оснастки будем забрасывать близко друг от друга, чтобы они попадали в одно прикормочное пятно.

Если дистанция ловли не очень большая, то прикормку можно забрасывать при помощи рогатки. Сделайте шарики размером с мандарин и прикормите зону ловли. Если вы хорошо делаете забросы этим инструментом, то сможете быстро в течении 5 минут закормиться.

Закорм следует проводить за несколько часов до наступления темноты. После этого следует сделать несколько забросов каждым удилищем, чтобы ночью точно укладывать кормушки.

Чем кормить амура? В состав прикормочных смесей обычно включают пеллетс зеленого цвета. Он пахнет травой и имеет высокую калорийность. Эти палочки быстро растворяются в воде и получается аппетитная кашица, которая будет лежать на дне.

В смесь добавляют еще консервированную кукурузу, жмых, ароматизатор специальный для амура в виде жидкого ликвида.

Некоторые рыболовы делают вытяжки из разных трав на спирту: укропа, рдеста, молодого тростника и т.п. Получается зеленая жидкость с очень приятным травянистым запахом. От такого аромата амур теряет самообладание и кушает прикорму, забывая о мерах предосторожности.

В прикормки добавляют много зерновых: пшеницу, перловку, пшено и обычную вареную кукурузу. Эта растительная пища достаточно калорийная и амур ее кушает очень хорошо. Сказать, что он пресыщается такой прикормкой нельзя. Даже несколько ведер еды не будет перебором. Если амура в водоеме достаточно, то не стоит переживать. А когда вы решили часто навещать данное место, то большое количество прикормки – это всегда хорошо. Постоянно прикармливая одну зону, вы приучите амуров к выбранной вами локальной зоне. Это будет уже привада. Только состав можно сделать проще, убрав дорогие магазинные компоненты и добавив больше макухи, пшеницы и кукурузы.

На что ловить амура?

Насадки для ловли амура в ночное время должны быть крупными и хорошо выделяться на дне. На крючки крепят гранулы резиночками совместно с опарышами. Опарыши выбираются самые крупные, и подвижные. На крючок насаживают по 5-6 опарышей и одну гранулы. В результате получается вот такой аппетитный бутерброд:

Очень хороши и бутерброды, состоящие из кукурузы и опарыша или червя и пшеницы вареной. Чем больше на крючке будет элементов, тем быстрее амур заметит насадку на дне.

Если ловим только на червя, то их должно быть 4-5 на крючке, чтобы получился такой объемный пучок.

Черви должны быть навозными, сочными, упругими и верткими, как на этом фото. Если ловим на мягком дне, то иногда требуется поднять насадку над дном. В этом случае используют крупные пенопластовые шарики. Они крепятся в том случае, если мы используем мелкий и средний опарыш. Классический вариант – это методная кормушка, лежащая на дне, а над ней чуть выше располагается насадка с пенопластом.

Можно поэкспериментировать, насадив на один крючок пенопласт, а на другой оснастке обойтись без него. Так быстрее определяются предпочтения амура в ночное, да и в дневное время.

Вообще, при ловле амура животные и растительные насадки используются в равных пропорциях. Оптимальный вариант – это бутерброд из крупных зерновых и больших червей или опарышей.

Оснастка фидерного удилища для ужения амура

Нам понадобится мощное удилище класса хеви или экстра- хеви с тестом от 120 до 180 грамм длиной от 3,6 до 4,2 метров. Такими моделями можно забрасывать и спомбовые ракеты, набитые кормом. Производители удилищ перестраховываются и указывают заниженный тест. То есть, если на бланке указан тест до 150 грамм, это означает, что удочкой можно забрасывать кормушки весом до 200 грамм. Это проверено на опыте. Поэтому лучше использовать более мощные фидеры, чтобы обильно и быстро кормить точку и вываживать трофейную рыбу. Строй удилища – умеренно жесткий. Вершинку ставим любую. Поклевки амура решительные, поэтому даже на самой жесткой вершинке вы их легко заметите.

Катушку ставим с байтраннером. Этот механизм не даст рыбе снести удочку с подставки и увести ее в водоем. Если вы отвлеклись или заснули, то байтраннер отдаст леску рыбе и позволит ей нагуляться вдоволь. Главное, чтобы во время таких «прогулок» амур не завел снасть в коряги.

Катушка должна быть силовая, желательно карповая с объемом шпули от 4000 до 6000. На катушку наматываем леску сечением 0,35 с разрывной нагрузкой до 10-12 кг или плетеный шнур сечением 0,18-0,2 мм с разрывной нагрузкой до 15 кг. Вообще, следует понимать, что при ловле таких больших рыб нагрузка должна равномерно распределятся на все элементы снасти: удилище, катушку, леску, монтаж. Рыбак должен комплексно использовать оснастку, не перегружая отдельные ее элементы.

И еще важный момент заключается в фиксации дальности забросов. При ловле амура категорически не стоит клипсоваться. Лучше одеть на шпулю тоненькую резиночку в нужном месте. Она заблокирует движение лески. Маркером не леске отмечаем этот отрезок. Если амур клюнет, то он без проблем сможет стянуть нужное количество лески. После его поимки восстановить дистанцию будет очень легко по закрашенному участку лески.

Отдельно надо сказать про монтаж. При ловле в водоемах с илистым дном предпочтительней использовать методные кормушки с большой площадью основания. Они практически не проваливаются в мягкий ил, и прикормка остается на поверхности дна. Получается скользящий методный монтаж с поводком длиной 3- 5 см.

Крючок используем №№ 4-6 с жалом, загнутым немного внутрь.

Можно использовать и классические фидерные монтажи: «Патерностер», «Ассиметричную петлю», и монтаж «Инлайн». Поводки в таком случае ставят длиной от 15 до 30 см сечением 0,2-0,25 мм. Есть смысл в использовании отрезка фидергама длиной 5-7 см. Его ставят между основной леской и поводком.

Для ночной рыбалки очень важно иметь освещение. Не обязательное оно должно быть ярким. В принципе, достаточно иметь один налобный фонарик и небольшой ручной. Налобный фонарь не должен светиться всю рыбалку. Его включаем в тех случаях, когда необходимо наживить крючки и набить кормушку кормом. Сидеть за удочками лучше с выключенным фонариком, чтобы не светить на поверхность водоема. Особенно это актуально в тех случаях, когда ужение ведется в прибрежной зоне.

Стандартный фонарик доложен быть более ярким. Его используем при обустройстве места или поиске каких-либо вещей на месте рыбалки.

Естественно, на фидеры ставим светлячки. Можно использовать светящийся лак в темноте, которым покрывают кончики удилища. Его хватает на несколько часов, поэтому приходится подкрашивать несколько раз кончики.

Костер является одним из основных атрибутов на ночной рыбалке. Его желательно развести немного дальше от берега, чтобы лишний раз не пугать рыбу. Костер нужен обязательно. Он не только согреет заскучавших рыболов, но еще подарит им ароматную уху, печеную картошку, чай и другие блюда. Многие рыболовы получают дополнительный заряд энергии на всю рыбалку. Они хорошо знают, что костер – это отличный источник энергии.

Процесс ловли

Забросы следует производить строго в прикормленную зону. В светлое время очень важно выбрать ориентир на противоположном берегу. Желательно, чтобы этот ориентир был объемным. В ночное время можно будет ориентироваться на темный силуэт. Это может быть большое дерево или просека между деревьями, либо большой куст на берегу. Очень важно набить руку в светлое время, делая частые забросы. Ночью уже будет гораздо легче и все движения будут получаться автоматически.

Ночная рыбалка требует от рыболова умения ждать. Не получится ловить, если вы уставший и очень хотите спать. Чтобы сохранять бодрость, возьмите с собой термос с кофе и периодически наливайте себе в чашку этот напиток.

Опытные рыболовы отмечают, что пик активности амура припадает на период между 1 – 3 часами ночи. В это время случается больше всего поклевок. Поэтому лучше не спать, а находиться возле удочек.

Поклевку амура на фидер вы не только увидите, но и услышите. Фрикцион будет трещать очень хорошо. Главное в этот момент взять себя в руки и немного подкрутить фрикцион. Пусть рыба быстрее устанет. Еще важно, чтобы возле места ловли не было зарослей. Амур не боится уколоться о камыш и будет решительно идти в заросли. Задача рыболова – отвести рыбу в сторону от второго фидера, чтобы не перепутать оснастки и дать нагуляться рыбе. Форсировать вываживание не стоит. Удилище держим слегка приподнятым и смотрим как оно отрабатывает рывки, фрикцион настраиваем по ходу. Смотрим, если амур слишком активен, то прикручиваем его сильней. А если он начинает уставать и уже не так активен, то фрикцион можно немного ослабить.

Подсекать амура следует резко, чтобы крючок пробил мясистые губы рыбы. Острые крючки всегда хорошо прокалывают рот рыбы и надежно сидят внутри до момента извлечения. Не стоит опасаться, что амур выплюнет насадку, если уколется о жало крючка. В естественных условиях эта рыба перерабатывает большое количество жесткого тростника и не боится порезов и ран.

Обязательно следим в процессе ловли чтобы леска на фидерах была натянутой. Если она будет провисать, то подсечка может не получиться. Рыба во время вываживания может сойти. Ночью сложнее следить за провисанием лески. Лучше включить фонарь и хорошо осмотреть отрезок лески до воды и при необходимости выполнить подмотку.

Часто при засечке складывается такое впечатление, что произошел зацеп за камень или за подводные водоросли. В первые секунды амур ведет себя спокойно и никак почти не проявляя себя. Он может даже идти к берегу подыгрывая рыболову при вываживании. Может показаться, что рыба уже сдалась и ее очень просто завести в подсак. Но это не так. Обычно первые сюрпризы начинаются в тот миг, когда амур увидит свет фонаря. Он резко разворачивается и прет в камыши. Если до этого он напоминал податливого леща, то в метрах 10-ти от берега амур становится похожим на сома или сазана. В это время начинается проверка надежности вашей снасти. Он может еще устроить представление и выпрыгивать из воды. Если вы ловите не один, то ваш напарник уже должен снимать видео вашего поединка с рыбой.

Во время вываживания амур стремится идти по дну и старается зайти в корягу или в траву. Его очень тяжело поднять в толщу воды. Если по близости есть упавшее дерево, то он в большинстве случаев устремится к нему. В таких случаях жестко удерживаем удилище, закручиваем фрикцион и не даем ему шансов осуществить задуманное.

Если трофей хороший, то скажите напарнику, пусть вымотает вторую удочку и уберет ее из подставки. Когда будете подводить рыбу к берегу, то берите большой подсак и его голову поместите в воду. Заводим очень плавно трофей. Чуть ослабляем при этом фрикцион. Если амур захочет, пусть сделает еще небольшой круг почета. Здесь уже не форсируем события, и все делаем плавно. Завели рыбу в подсак и отходим дальше от берега. Говорим другу большое спасибо за хорошую работу и делаем фото на память с амуром.

После этого события можно немного перевести дух, восстановить дистанцию ловли на снасти, на которую был пойман амур и забросить в прежние точки удочки. Далее можно выпить чашечку кофе, перекусить и посидеть за костром, обсудив с другом недавние события и вспомнить подобные случаи на совместных рыбалках. Поклевок в это время ждать не стоит, так как шумное вываживание несколько насторожило остальную рыбу. Через определенное время можно ожидать возобновление клева.

Хорошие рыболовные интернет магазины позволят вам приобрести любые товары для рыбалки по выгодным ценам!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях - через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки - подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки , что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss