banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Сцеживание и кормление

Опубликовано: 15.11.2018

видео Сцеживание и кормление

Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Когда вы кормите малыша грудью, он получает не только еду, но и любовь, в такие моменты устанавливается тесная эмоциональная связь между мамой и ребенком. Это очень важный фактор для полноценного развития малыша, а в дальнейшем – и для всей жизни взрослого человека. Поэтому молодые мамы, решая прекратить грудное вскармливание, должны понимать всю ответственность этого поступка. Постарайтесь кормить своего малыша сами как можно дольше. Пусть вас не пугают некоторые трудности: не имеет особого значения форма и размер вашей груди, аппетит малыша и т.д.



Ученые уже давно установили, что материнское молоко вырабатывается железами головного мозга женщины. Мозг выделяет два гормона: пролактин, который заставляет молочные железы вырабатывать молоко, и окситоцин, который вызывает сокращение мыщц груди, стимулируя выделение молока. Этот процесс поддерживается, когда кроха сосет вашу грудь. Но порой даже его прикосновение к груди или мамина мысль о сосании приводят механизм в действие. Поэтому кормите малыша так часто, как он хочет, по его требованию — ребенок сам отрегулирует необходимое количество молока.


Грудное кормление | Сцеживание | Молокоотсос | Tanya's Twins

Важно правильно организовать процесс кормления. Расслабьтесь, удобно сядьте или прилягте, чтобы малыш смог правильно взять грудь и вы могли бы наслаждаться кормлением столько, сколько нужно вам обоим. И тогда уже через несколько секунд вы поймете, что это самые прекрасные минуты вашей жизни.

Почему именно молоко мамы?

Не удивляйтесь, если после родов из груди появится не молоко, а желтое выделение. Это молозиво — очень важная жидкость (врачи утверждают, что она действует как антибиотик). Обязательно кормите новорожденного крошку этим молозивом — пусть даже вам кажется, что в груди всего несколько капель (в первые дни малышу больше и не нужно), и постарайтесь, чтобы его больше ничем не докармливали и не допаивали с роддоме. Через несколько дней вместо молозива появится молоко, обогащенное жирными веществами. В начале на вид оно будет несколько водянистым (утоляет жажду), а потом становится более жирным и калорийным (питает).

Помните, что даже самые современные смеси не могут учитывать индивидуальных особенность каждого малыша. А вот состав именно вашего грудного молока идеально подходит именно для вашего ребенка. И постоянно меняется в соответствии с его нуждами. Не забывайте кормить малыша ночью, когда выделяется пролактин — в это время кормление грудью особенно полезно и эффективно.

Когда надо сцеживать молоко?

Обычно в сцеживаниях нет никакой необходимости — количество молока регулируется самим малышом: чем больше он высасывает, тем больше молока вырабатывается в ответ. И если вы будете дополнительно сцеживаться, то спровоцируете излишнюю выработку молока — а это чрезмерная нагрузка на мамин организм, которая отнимает массу времени и сил и к тому же может привести к лактостазу. Так что если ваш кроха здоров, вы кормите его по требованию (в среднем каждые 2 часа), он наедается и грудь здорова, то ничего специально предпринимать не нужно.

Но иногда все-таки бывают ситуации, когда приходится сцеживать молоко и кормить ребенка из бутылочки.

Вот ситуации, когда сцеживание необходимо:

* У вас слишком много молока (это бывает между вторым и пятым днем после родов) — сцеживание расслабит грудь, ребенку легче будет ее брать.

* Сосок «прячется» в переполненной груди (например, если был перерыв в кормлении) — сцеживание молока перед кормлением поможет малышу ухватить сосок.

* После кормления вы чувствуете, что грудь не освободилась полностью? Сцеживание предохранит грудь от застоя (если вам кажется, что малыш съел слишком мало, можете дать ему немного сцеженного молока).

* Вам кажется, что молока слишком мало, и вы задумываетесь, не прекратить ли кормление? Не торопитесь! Сцеживание при помощи молокоотсоса Premium Canpol babies способствует дополнительной выработке этой уникальной и ничем для малыша незаменимой жидкости!.

* Малыш болен и не хочет сосать. Сцеживание молока через каждые три часа поможет сохранить лактацию.

* Кроха мало набирает в весе? Для начала обязательно поговорите с врачом и консультантом по грудному вскармливанию — может быть, ваши опасения напрасны. Если же проблемы все-таки есть, сцеживание молока при помощи молокоотсоса Premium Canpol babies повысит лактацию и поможет докормить малыша.

* Вам необходимо отлучиться из дома на какое-то время. Папа, бабушка или няня смогут накормить малыша вашим сцеженным молоком. При этом вы не должны чувствовать за собой никакой вины. Возвращайтесь домой с радостью, ваша нежность и улыбка компенсируют недолгое отсутствие!

* Вы приняли решение вернулись на работу, но при этом хотите продолжать кормить ребенка. Регулярно сцеживая молоко при помощи молокоотсоса Premium Canpol babies, вы сохраните лактацию и сможете кормить малыша грудью так долго, как пожелаете.

Помните! Молокоотсос может быть эффективным не только в случае возникших во время кормления трудностей, но и когда все складывается хорошо, и сцеженное молоко может принести дополнительную пользу.

Как сцеживать молоко?

Можно сцеживать молоко вручную, но это достаточно трудоемкий и длительный процесс. А для некоторых мам еще порой и болезненный. Чтобы ручное сцеживание было эффективным, нужна помощь специалистов, которые обучат вас оптимальной технике. Существует очень большой выбор молокоотсосов. В родильных домах часто можно встретить электрические молокоотсосы. Они, конечно, хорошо сцеживают молоко, но многие женщины жалуются на психологический дискомфорт. Им не хватает именно покоя и интимности — звук моторчика громкий и неприятный. Самые удобные, по мнению мам, — это ручные молокоотсосы. Каждый из них должен быть протестирован и иметь сертификат соответствия. Молокоотсос Premium Canpol babies получил положительную оценку Польского Института Матери и Ребенка и рекомендован для сцеживания как наиболее производительный и эффективный. Процесс сцеживания с помощью молокоотсоса Premium Canpol babies идентичен естественному процессу кормления.

Институт Матери и Ребенка признает на рынке детских товаров только самые лучшие (в этом случае логотип инcтитута размещен на упаковке товара). Поэтому советуем попробовать молокоотсос Premium Canpol babies.

Молокоотсос Premium Canpol babies

Имитирует естественный процесс сосания груди малышом (если нажать ручку и держать ее в этой позиции, то сила сцеживания уменьшается подобно тому, как ест ребенок).

Имеет силиконовую накладку, которая массирует грудь и стимулирует выделение молока, не вызывая чувства дискомфорта или боли, которые возникают при ручном сцеживании. Нажимая ручку молокоотсоса, вы приводите в движение силиконовую накладку, которая массирует грудь и стимулирует выделение молока.

Простой и удобный: состоит только из 3-х элементов.

Сцеживает молоко безболезненно, нежно и быстро, предохраняя грудь от воспаления и застоя.

Позволяет плавно регулировать силу сцеживания. Вы можете легко регулировать ее, поворачивая вакуумный регулятор или изменяя интенсивность нажатия на ручку молокоотсоса.

Маленький и бесшумный: можно легко использовать его в публичных местах, идеален для сцеживания молока, если вы вернулись на работу и вынуждены использовать молокоотсос вне дома.

Гигиеничный: молоко сцеживается непосредственно в бутылочку, из которой можно кормить ребенка, или поставить ее в холодильник, закрутив крышечку.

Имеет специальный клапан: молоко из бутылочки не попадает в механизм молокоотсоса.

Существует специальный адаптер, который позволяет также использовать молокоотсос с бутылочкой Balonik.

Сцеживание: шаг за шагом

Сцеживание будет более эффективным, если вы отдохнете и расслабитесь.

Начните с подготовки молокоотсоса: вымойте его и раз в день простерилизуйте.

Вымойте руки, грудь протрите теплым влажным полотенцем.

Сядьте удобно, подумайте о своем малыше (можете посмотреть на его фотографию).

Молокоотсос плотно приложите к груди, чтобы сосок оказался в центре воронки.

Регулярно нажимайте на ручку и сцеживайте молоко (другой рукой придерживая грудь).

Аналогично приложите молокоотсос к другой груди.

Когда сцедите нужное количество молока, снимите молокоотсос с бутылочки, прикрутите насадку с соской и накормите малыша. Также, закрутив бутылочку, можете поставить ее в холодильник.

Если порции молока не хватает на одно кормление, можно объединить ее со следующей порцией, сцеженной в этот же день (не собирайте молоко дольше одного дня и не соединяйте свежее молоко с размороженным).

Внимание!

В дополнение к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ребенок должен как можно быстрее научиться кушать с помощью ложки. Даже если вы кормите малыша грудью или из бутылочки, старайтесь время от времени давать ему молоко из ложечки.

Это пригодится!

Если сцеживаете молоко регулярно, например, на работе, — воспользуйтесь удобным бюстгальтером Canpol babies для кормящих мам, в котором есть специальные отстегивающиеся детали.

Как подогревать грудное молоко?

Если молоко хранится в холодильнике Поставьте бутылочку с молоком в подогреватель Canpol babies, который подогреет молоко до заданной температуры (370С). Подогреватель сам может поддерживать необходимую температуру жидкости, включаясь и выключаясь, поэтому вам будет удобно кормить малыша в любое время, даже ночью.

Можете также поставить бутылочку с молоком в кастрюлю с теплой водой и подогреть до 370С.

Если молоко заморожено

Достаньте молоко из морозильника. Бутылочку с молоком сначала поставьте в холодильник (например, на ночь), потом подогрейте в подогревателе Canpol babies или же в посуде с теплой водой. Такое молоко нельзя хранить дольше 24 часов после того, как его достали из холодильника.

Это важно!

* Никогда не подогревайте молоко в микроволновой печке — в ней оно подогревается неравномерно, и малыш может обжечься. Микроволны изменяют структуру белка, поэтому грудное молоко становится менее эффективным.

* Никогда не кипятите сцеженное молоко (а также из холодильника или морозильника) — высокая температура разрушает его питательные вещества.

* Никогда не замораживайте грудное молоко повторно и не добавляйте свежее молоко к уже замороженному.

Как хранить молоко?

Сцеженное молоко храните в посуде Canpol babies (это пластиковые бутылочки, которые герметично закрываются). Помните, что посуду с молоком необходимо пометить датой сцеживания. Для хранения также можете воспользоваться одноразовыми мешочками (однако учитывайте, что они достаточно дорогие).

Сцеженное молоко можно хранить

- 12 часов при комнатной температуре

- 48 часов в холодильнике (темп. 3-50С)

- неделю в морозильнике (темп. -100С), предварительно охладив молоко в холодильнике - 6 месяцев в морозильной камере (темп. от -180 до -200С)

Внимание папам!

Если будете кормить малыша сцеженным молоком, не удивляйтесь, если поначалу кроха откажется есть. Запах мамы — это основной сигнал, что пришло время еды, поскольку мама была первой, кто накормил ребенка. Не ощущая этот запах, ребенок может чувствовать дискомфорт и беспокоиться. Но любовь, теплота и терпение помогут вам обоим преодолеть страх. Не сдавайтесь и не упускайте моменты, которые в будущем будут самыми дорогими в вашей памяти и памяти ребенка!

Сцеживание и кормление

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss