banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

ASRock 880G Extreme3 – материнская плата с "тремя тройками"

Опубликовано: 15.11.2018

Заметили ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER!

 

За последних лет пять мы уже абсолютно привыкли к тому, что центральные и графические процессоры, чипсеты для материнских плат, а также основанные на них материнские платы и видеокарты выходят на рынок не одной моделью, а целыми линейками. Это логично и правильно как с экономической и маркетинговой точек зрения, так и для потребителя. Так что нет ничего удивительного в том, что недавно рассмотренный нами чипсет AMD 890GX не единственный в новой линейке AMD 800. Помимо него, в настоящий момент известно еще, как минимум, о двух чипах – AMD 880G и 890FX, хотя вполне вероятно, что в будущем ряд продлится.

 

Сегодня мы рассмотрим материнскую плату, основанную на пока младшем чипсете серии AMD 800 – 880G. Речь пойдет о ASRock 880G Extreme3. Очевидно, что постфикс "3" в слове "Extreme" в данном случае несет вполне определенный смысл.  Маркетологам, как и многим потребителям, присущ фетиш цифр, а одновременно вышедшие на рынок интерфейсы USB 3.0 и Serial ATA с пропускной способностью 6 Gb/s, который еще называют SATA3, стали слишком большим искушением для того, чтобы не добавить к ним еще что-нибудь с индексом "3" и не обыграть это, как "три тройки". Материнскую плату ASRock 880G Extreme3 эта "участь" не избежала, поэтому ее атрибутика везде сопровождается логотипом "True333", который можно прочесть как "настоящие три тройки". На нем же есть и пояснение, что речь идет о наличии интерфейсов USB 3.0, SATA 3.0 и eSATA 3.0. Кстати, сюда же можно добавить и еще пару троек – процессорный разъем платы отвечает спецификации Socket AM3, для которого характерно использование модулей памяти стандарта DDR3. Помимо этого, на текстолите 880G Extreme3 распаяно  3 слота для видеокарт, а система охлаждения компонентов состоит из трех радиаторов. Вот у нас уже и семь троек. Кто больше? :) Но довольно шуток. Материнская плата ASRock 880G Extreme3 – продукт достаточно серьезный, так к нему и отнесемся.

Чипсет AMD 880 G

 

Если чипсет AMD 890GX появился на рынке в качестве замены довольно успешного AMD 790GX, то вполне очевидно, что AMD 880G является заменой 785G.

 

 

Главное и, в принципе, единственное отличие между этими двумя парами чипов заключается в возможности разделять имеющиеся 16 линий PCI Express 2.0 на две группы по 8. Если для наборов микросхем с постфиксом "GX" это возможно, то для версий с буквой "G", в норме, нет. Почему здесь используется уточнение "в норме", станет ясно в дальнейшем. Графическое ядро у всей линейки AMD 785G-880G-890GX одно – RV620, поэтому говорить о функциональных отличиях встроенных GPU здесь не приходится. Если 890GX отличается от 790GX более продвинутым GPU, то 785G и 880G разнятся лишь рабочими частотами.  Таким, по сути, примитивным образом AMD дифференцировала их производительность. Напомним, что первый GPU маркировался как Radeon HD 4200, а новый был назван Radeon HD 4250, что вполне адекватно его отличиям. Говоря прямо, объективных причин для выбора того же AMD 880G вместо 785G, исходя только из параметров северного моста, практически нет.

 

Добавить их призван новый южный мост SB850, главным отличием которого от предшествующего SB750 является поддержка интерфейса SATA с пропускной способностью 6 Gb/s, но и здесь нас может ждать подвох – c 880G AMD рекомендует использовать чип SB810, лишенный такой особенности. Таким образом, та связка из AMD 785G и SB710 может быть куда предпочтительней сомнительной новинки AMD 880G + SB810. Помимо того, что первая еще долго будет стоить гораздо дешевле второй, у нее остается возможность активации заблокированных ядер некоторых процессоров AMD с помощью Advanced Clock Calibration (ACC). Напомним, что чипы SB810 и 850 такого функционала лишены.

 

Так что обыкновенные платы, где просто реализован функционал чипсета AMD 880G в комплекте с южным мостом SB810, по сравнению со "стариками" на основе AMD 785G + SB710 могут выглядеть весьма печально. Если, конечно, разработчики не "приложат к продукту руки и голову".

 

Технические характеристики

 

Согласно смысловой нагрузке слова "Extreme" (экстрим), оно используется для обозначения продуктов с какими-либо выдающимися возможностями. К маркировке ASRock 880G Extreme3 оно, по всей видимости, в первую очередь применено благодаря  функционалу. Во-первых, данная модель оснащена южным мостом SB850, во-вторых, разработчики ASRock смогли "научить" AMD 880G разделять имеющиеся 16 линий PCI Express на две группы по 8, в третьих, отсутствующий функционал ACC был заменен проприетарной технологией ASRock UCC (Unlock CPU Core), реализуемой с помощью специального чипа. Благодаря этому продукт выглядит максимально функциональным, современным и в чем-то даже уникальным.

 

 

Важно и то, что продукт поддерживает все  актуальные на сегодняшний день интерфейсы и функции. В частности, плату без поддержки USB 3.0 и 6 Gb/s SATA современной сегодня уже не назовешь. В отличие от Intel, на платформе AMD с этим дела обстоят заметно лучше, благодаря тому, что южный мост SB850 поддерживает 6 портов 6 Gb/s SATA по дефолту, а для реализации USB 3.0 чипсет имеет выделенные линки PCI Express 2.0, способные обеспечить полноскоростное подключение внешних контроллеров. На ASRock 880G Extreme3 в этой роли выступает двухпортовый NEC MPD720200.

 

Помимо этого, плата оснащена довольно продвинутым 8-канальным звуковым кодеком VIA VT2020, полноценным гигабитным сетевым контроллером Realtek RTL8111E и контроллером шины Fire Wire – VIA VT6315N.

 

Дизайн и компоновка

 

Материнская плата ASRock 880G Extreme3 соответствует полноразмерному формату ATX, то есть ее габариты максимальны. В данном случае, учитывая функционал продукта, такое решение было необходимо и вполне оправданно.

Вообще понять, что плата основана на чипсете со встроенным видео, можно разве что только взглянув на панель выходов, ибо мощный конвертер питания процессора, который выдает батарея дросселей, радиатор на MOSFET, а главное, тройка слотов для видеокарт говорят об обратном. Несмотря на отличную укомплектованность ASRock 880G Extreme3 всевозможными интерфейсами, портами и разъемами, разработчикам компании традиционно удалось соблюсти все тонкости "правильной" компоновки элементов. Абсолютно все разъемы, к которым подключаются какие-либо провода и кабели, сгруппированы по краям платы, что весьма удобно и хорошо при сборке, обслуживании, да и эксплуатации системы. Немаловажно, что максимально расчищено и пространство позади всей тройки для видеокарт. Причем порты SATA, несмотря на то, что расположены на самом краю текстолита, развернуты параллельно плоскости платы, что автоматически исключает какие-либо проблемы с подключением даже в случае использования необычайно габаритных ускорителей.

 

 

Примечательно, что производитель не лукавит, а достаточно прозрачно различает слоты для видеокарт по пропускной способности. Два первых, способных разделять 16 линий PCI Express 2.0, предоставляемых контроллером северного моста AMD 880G, выполнены из пластмассы синего цвета, а третий, подключенный к четырем линиям PCI Express 2.0 контроллера южного моста SB850, сделан из белой. Кроме этого, их пропускная способность явным образом описана в руководстве по эксплуатации. А ведь мы уже не раз видели, как некоторые производители в таких случаях обозначают все слоты как PCI Express x16, нигде даже не упоминая об их реальной пропускной способности, тем самым без зазрения совести обманывая неподготовленного потребителя.

 

 

Благодаря наличию третьего слота в характеристиках платы значится не только поддержка ATI CrossFireX и, что возможно при использовании пары двухпроцессорных ускорителей, Quad CrossFireX, но и 3-way CrossFireX. Однако при пропускной способности третьего слота, обеспеченной только 4 линиями PCI Express, последний разумней использовать не для третьего ускорителя ATI Radeon, а для какого-нибудь недорогого решения NVIDIA. В настоящий момент существует уже достаточно много игр с поддержкой NVIDIA PhysX, где третья видеокарта, взяв на себя расчеты физических эффектов, более чем заметно разгрузит центральный процессор и послужит хорошим подспорьем тандему из карт ATI Radeon.

 

Для установки дополнительных устройств 880G Extreme3 оснащена тремя слотами PCI и одним PCI-Express 2.0 х1. Правда, в случае использования видеокарт с двухслотовыми системами охлаждения все разъемы PCI будут заблокированы.

 

Около разъема для установки процессора мы видим десяток одинаковых дросселей и десять пар транзисторных ключей, из чего можно было бы сделать вывод, что для питания процессора и северного моста применяется десять фаз стабилизации.

 

 

Однако это совсем не так. Управляет всей схемой уже знакомый нам ШИМ-контроллер STMicroelectronics L6717, поддерживающий лишь четыре канала для цепи питания процессора и один для чипсета.

 

 

По всей видимости, разработчики продублировали каждый канал, причем без всяких дополнительных чипов – так называемых дублеров фаз, то есть самым примитивным способом. Конечно, даже данное решение снизит нагрузку на каждый отдельно взятый элемент схемы, но график пульсации напряжения на выходе такого конвертера будет такой же, как и у реализованного по схеме 4+1, например, как у недавно рассмотренной нами платы ASRock 890GM Pro3 .

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss