banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Что такое родирование ювелирных изделий: процесс, достоинства и недостатки, цена

Опубликовано: 15.11.2018

У каждого есть такое ювелирное изделие, которое хочется сохранить в первостепенном виде долгое время: ценный подарок, семейная реликвия и т.д.

Серебро и белое золото особенно подвержены окислению и почернению, поэтому зачастую в ювелирных салонах или мастерских слышен термин родирование. Давайте разберемся с этим вопросом.

Родий и родирование

Что такое родирование? Родий — металл платиновой группы. Является наиболее дорогим ее представителем, так как обладает рядом особенностей, которые его превозносят над остальными.


TP

Во-первых, металл обладает ярким белым цветом в прямом смысле этого слова, родий словно блистает своей белизной.

К другой особенности родия относится то, что он не вступает в реакцию с щелочами, кислотами, серой и др. Как самостоятельный элемент родий не используется, однако, в ювелирном искусстве он получил широкую известность.

Металлом покрывают другие драгоценные металлы белого цвета, в частности серебро и белое золото, для защиты от повреждений и окислений.

Родирование ювелирных изделий — это покрытие тонким слоем металла само ювелирное украшение. Минимальный показатель покрытия — 0,1 микрометр, максимальный — 25 микрометров.

В основном покрывают изделия из белого золота, так как металл обеспечивает надежную защиту изделия, а также заставляет его сверкать и переливаться на солнце.

Это особенно выгодно для предпринимателей, занимающихся ювелирным бизнесом, ведь родированные изделия выглядят гораздо презентабельнее.

Серебряный металл также покрывают родием, но это случается редко, в основном это какие-либо коллекционные изделия, либо семейные реликвии.

Это связано с тем, что родий дороже самого золота, поэтому появляется существенная надбавка к стоимости серебряного изделия, которое зачастую выбирают из-за его недорогой стоимости.

Процесс родирования

С научной точки зрения, процесс родирования не что иное, как гальванический процесс. В емкости находится жидкость, нужная для оседания необходимых солей на металле, который нуждается в покрытии.

Жидкость должна быть отрицательно заряжена, тогда как изделие заряжено положительно. Далее через жидкость пропускается электрический ток, который приводит атом в движение. Под его напором минус притягивается к плюсу, и нужное изделие покрывается родием.

Для данного процесса необходимы соли, которые водорастворяют драгоценный металл, но чтобы облегчить работу при родировании, давно уже стали выпускать готовый материал: концентрированный раствор сульфата родия. Раствор необходимо смешать в нужной пропорции с водой и приступать к гальваническому процессу.

Ранее сообщалось о показателях покрытия родием, это важная информация, чтобы ювелирное изделие прослужило как можно дольше. Если увеличить показатель больше 25 микрометров, то родий может сыграть злую шутку, и покрываемое изделие покроется микротрещинами.

Достоинства родированного покрытия

У родированных изделий существуют несколько существенных преимуществ, о некоторых было сказано уже ранее:

Привлекательный вид. Изделие, покрытое родием отличается ярким блеском, что добавляет роскоши и дороговизны. Защита от повреждений. Продление первоначального вида ювелирного изделия. Защита от аллергических реакций: некоторые люди склонны страдать аллергией, когда кожа соприкасается с драгоценными сплавами, однако, родий выполняет в данном случае защищающую функцию.

Недостатки родированного покрытия

Если существуют плюсы, то всегда обнаруживаются минусы, родированное покрытие также их имеет:

Недолговечность: это естественный аспект, так как рано или поздно родий сотрется с ювелирного украшения. Этот процесс начинается после пяти лет носки ювелирного изделия. Стойкость родированного покрытия зависит от показателя, а также частоты носки ювелирного украшения; Увеличенная стоимость. Родированное изделие стоит дороже, так как был использован металл платиновой группы и проводилась дополнительная работа по обработке изделия.

Стоимость родирования

Большинство ювелирных мастерских включили в сферу своих услуг родирование изделий.

В целом услуги по стране варьируются от 800 до 2000 рублей. Это связано в первую очередь с площадью покрытия, так кулон может обойтись гораздо дешевле, чем серьги.

Также цена зависит от объёма покрытия, чем толще слой родия, тем дороже взимается плата за выполненную работу.

Родирование серебра также возможно во многих мастерских, цена на данную услугу договорная, мастер индивидуально рассчитывает стоимость, а также возможен торг.

Родирование ювелирных изделий — отличное решение для продления презентабельного вида вашим украшениям. Они будут переливаться на солнце, красиво играть со светом, а также сохранят первоначальный облик долгие годы.

Если вы задумывались о приобретении ювелирного украшения себе или в подарок, то стоит задуматься о покупке с родированным покрытием.

Похожие статьи

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss