banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Что такое стерлинговое серебро 925 пробы: происхождение, состав, уход

Опубликовано: 15.11.2018

Стерлинговое серебро отличается характерным белым блеском и устойчивостью к механическим воздействиям. Это ювелирный металл, из которого делают украшения и столовые принадлежности.

Но не многие люди знают, почему он так называется и чем отличается от обычного серебра. Часто на ювелирных изделиях можно найти маркировку sterling. Не все знают, что это такое.

Хотите узнать, как выбирать правильно ювелирные украшения из серебра? Тогда нужно понимать, что такое стерлинговое серебро 925 пробы. Это серебряный сплав, который имеет в своем составе 92,5% чистого серебра. Остальные 7,5% приходится на различные присадки в виде меди, никеля или германия. Чаще всего к чистому серебру добавляют медь, которая придает сплаву нужную твердость.

Для того, чтобы делать из серебра ювелирные украшения или кухонную утварь, нужно добиться хорошей прочности металлического сплава. Чистое серебро является мягким металлом, из которого нельзя сделать ювелирное украшение.

История происхождения названия

Название этот серебряный сплав получил от английских монет, которые чеканили в Англии с 1158 года по приказу короля Генриха Второго. Серебряные монеты называли стерлингами.

В Английское королевство само слово стерлинг пришло из Германии. Немецкие купцы при торговле с англичанами расплачивались серебряными монетами, которые чеканили в немецком княжестве Эстерлинг. Такие монеты называли Easterling Silver, что значит серебро из Эстерлинга.

Со временем это сочетание слов сократилось до традиционного стерлинга.

Такой серебряный сплав придумали немецкие купцы . Им рассчитывались города Европы, входившие в Газейский торговый союз в Средние века. Новые серебряные монеты быстро распространялись по Европе, в том числе и в Английском королевстве. Там с 12 века стали чеканить свои монеты по германской технологии.

Из чего делают стерлинговое серебро?

Для придания серебру большей ковкости и прочности в него добавляют разные металлы, создавая таким образом стерлинговое серебро, которое кроме чеканки металлических монет использовалось для изготовления ювелирных изделий и столового серебра.

Кроме меди в чистое серебро можно добавлять разные металлы:

В зависимости от типа лигатуры стерлинговое серебро приобретает разные свойства и цену. Самым дорогим считается сплав с кадмием. Кадмий стоит дороже золота, поэтому ювелирные изделия из такого серебра будут стоить очень дорого.

Более дешевый вариант сплава с алюминием не дает нужной структуры металла. Поверхность ювелирных изделий получается слишком пористой.

Самым оптимальным для ювелиров является сплав серебра с медью 925 пробы. Он может окисляться со временем, но это устраняется легко чисткой ювелирных изделий из такого серебра.

Как почистить стерлинговое серебро правильно?

Любое ювелирное изделие из стерлингового серебра имеет специальную маркировку. На нем указывается 925 проба, название изготовителя, а также маркировка sterling или ster. Это знак того, что серебряное изделие прослужит длительный срок.

Для того чтобы правильно ухаживать за такими серебряными украшениями, нужно:

хранить их в специальных бархатных мешочках или в шкатулке для драгоценностей; снимать украшения во время уборки или использования химических моющих средств; регулярно проводить полировку изделий из стерлингового серебра специальными пастами, которые можно купить в ювелирных магазинах; своевременно удалять появившийся налет на стерлинговом серебре; не допускать появления повторного потемнения серебра.

Использование этих простых рекомендаций позволит сохранить в идеальном виде изделия из стерлингового серебра.

Похожие статьи

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss