banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

МВД РФ решило перейти на более безопасное оружие

Опубликовано: 14.11.2018

На прошлой неделе первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский сообщил о грядущем перевооружении подразделений МВД. Привычные армейские автоматы Калашникова и пистолеты Макарова сменят более компактные и безопасные для городских условий образцы стрелкового оружия, а также электрошоковые устройства, в том числе - дистанционного действия.

Исторически сложилось так, что известные своим мастерством отечественные оружейники работали исключительно на оборонные нужды, тогда как специализированные образцы, предназначенные для правоохранительных органов, в отличие от зарубежных коллег, не разрабатывали вообще. Впрочем, особой необходимости в этом и не было: пускать в ход оружие советской милиции приходилось нечасто. По крайней мере - до начала девяностых годов, пока стремительно набиравшие силу преступные группировки не начали массово менять дедовские обрезы и трофеи Второй мировой на более серьезные образцы.

В западных странах, где законы более либеральны, а стрельбу на городских улицах и сегодня приходится слышать гораздо чаще, чем в России, о необходимости производства «безопасного» оружия для полицейских задумались давно. Американских копов в свое время снабдили гладкоствольными дробовиками, а в пистолетах стали применять специальную сминающуюся пулю, расплющивающуюся от удара о препятствие. Таким образом, вероятность рикошета, а стало быть, и поражения случайной цели, была практически сведена к нулю.

АКС-74У - автомат, который сегодня используют большинство российских милицейских подразделений - оружие надежное и даже, по сравнению с обычным АК-74 , сравнительно компактное. «Калаш» известен простотой, надежностью и неприхотливостью, чем, к слову, значительно превосходит американскую винтовку М-16, для которой даже пыль и песок могут представлять серьезную угрозу.

Но если для армейских спецподразделений АКС подходит практически идеально, то для милиции его характеристики чрезмерны. Достаточно сказать, что дальность полета пули «Калашникова" достигает 3 километров и в городе из него лучше не стрелять даже в исключительных обстоятельствах. Жертвой шальной пули может стать не только вооруженный преступник, но и обычный пешеход в соседнем квартале. Для сравнения, американские полицейские дробовики на расстоянии более 100 метров уже практически безопасны.

Пистолет-пулемет «Витязь» , которым планируют заменить АКС-74У, ижевские оружейники начали разрабатывать еще в 2004 году по инициативе командира отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Витязь» Сергея Лысюка. Потому и название этот образец позаимствовал у одноименного отряда милицейского спецназа, а разработан новый пистолет-пулемет был на базе все того же автомата Калашникова. Его патроны обладают повышенной пробиваемостью и меньшим рикошетом. «Витязи» уже приняты на вооружение МВД и несколько лет серийно выпускаются на «Ижмаше». Представители завода на днях заявили, что при необходимости готовы снабдить «Витязями» российских милиционеров в необходимых количествах.

Новинка пусть и не массово, но уже поступает в некоторые подразделения, и ее характеристиками защитники правопорядка, судя по всему, довольны. Это компактное и удобное оружие, которое, к тому же, может комплектоваться самыми современными опциями вроде лазерных прицелов и тактических фонариков.

При этом «Витязь» так же эффективно, как и его армейский собрат, может поражать живую силу, находящуюся в автомобилях или защищенную бронежилетами. Это дает ему преимущество перед рядом зарубежных специальных образцов - хотя в голливудских боевиках бравые копы нередко превращают машины с гангстерами практически в решето, на практике некоторые американские полицейские пистолеты и винтовки с большого расстояния попросту неспособны прострелить корпус автомобиля.

Тульский ПП-2000 - еще один образец, которым планируют перевооружить подразделения МВД - от ижевского собрата отличается еще более компактными размерами, а на привычный «Калашников» уже совсем не похож. Стрелять из него можно как с одной, так и из двух рук. Среди других преимуществ - высокая скорострельность и кучность стрельбы. ПП-2000 позиционируется как оружие для антитеррористических подразделений, служб охраны, а также индивидуальное оборонительное для армейских экипажей боевой техники.

По своему пробивному действию он также существенно превосходит все известные на сегодняшний день аналоги. Достаточно сказать, что на расстоянии до 15 метров пуля ПП-2000 пробивает сталь толщиной 8 миллиметров, а на дальности до 90 метров - 3 миллиметра. Правда, по-настоящему эффективно использовать это оружие могут только профессионалы с соответствующим уровнем подготовки.

Пистолет Ярыгина («Грач»), которым планируют заменить еще одного «ветерана» отечественной оборонки - пистолет Макарова (ПМ), также сравнительно новый образец. Он был принят на вооружение российской армии в качестве личного оружия офицерского состава в 2003 году, а с 9 октября нынешнего года официально стал и штатным оружием МВД РФ. Емкость магазина «Грача» почти вдвое больше, чем у ПМ, хотя и масса и размеры нового пистолета больше, чем у старого.

Можно вспомнить, что в свое время пистолет Макарова появился в результате конкурса на разработку стрелкового оружия для офицеров Советской Армии. В конце сороковых годов прошлого века его признали лучшим благодаря простоте, экономичности, легкости в изготовлении и точности боя. Таковым, несмотря на некоторые недостатки, он и остается уже на протяжении пяти десятилетий.

Но все же главной причинной принятия ПМ на вооружение советской милиции стало именно отсутствие специальной «полицейской» модели. Идеальным для правоохранителей «Макарова» назвать сложно, но ничего более подходящего на тот момент попросту не было. И в городских условиях недостатки этой модели (малая емкость магазина, сильный подброс ствола при выстреле, сложность управления при стрельбе с левой руки) оказались куда более ощутимыми. Кобура, удобная в «армейских» условиях, здесь тоже скорее была помехой. Но все же справедливости ради стоит сказать, что в наши дни к ПМ разработано много вариантов кобур как для использования в МВД, так и в частных охранных агентствах: подплечные, поясные открытые под правую и левую руку, набедренные.

Что касается «нелетальных» образцов, или, говоря привычным языком, электрошокеров , то в российском МВД, равно как и в правоохранительных структурах других государств, они уже используются. И, опять же, в целях безопасности. Нередко милиционеры попросту не открывают огонь, чтобы не подвергнуть опасности третьих лиц. В таком случае электричество - самый быстрый и безопасный способ усмирить нарушителя.

Один из образцов, которым сегодня располагают правоохранительные органы, это «электрошокер АИР-107У» . На вид это обычная стеклопластиковая дубинка, оснащенная непростой «начинкой» - источником электропитания и устройством для формирования импульсного напряжения. Разряд профессионального электрошокера примерно в 5 раз мощнее, чем у предназначенного для самообороны. «АИР-107У» способен пробить куртку и даже шубу, а на алкоголиков, как утверждают разработчики, он действует отрезвляюще, поскольку электрический разряд способствует ускоренному расщеплению спиртов.

Для милиционеров электрошокер - вещь действительно незаменимая , позволяющая быстро и бесшумно нейтрализовать дебошира. Специальный одноразовый картридж позволяет применять его даже дистанционно, на расстоянии до 4,5 метра. Впрочем, тем, кому грешным делом захочется приобрести такую «игрушку» для самообороны, следует знать - реализуется она только по предъявлению удостоверения сотрудника МВД.

Точные сроки окончания перевооружения милицейских подразделений не называются. По словам Михаила Суходольского, на это потребуется минимум несколько лет. Впрочем, нельзя сказать, что все сотрудники внутренних органов воспринимают новшества с оптимизмом. Некоторые милиционеры старой закалки заявляют, что им непонятно, чем можно заменить проверенный временем «Калаш». Однако стоит помнить, что обновление - это не прихоть, а требование времени. Любому, даже самому совершенному оружию, в конце концов найдется достойная замена.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss