banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Серия Xperia E. Эволюция бюджетных смартфонов от Sony

Опубликовано: 14.11.2018

видео Серия Xperia E. Эволюция бюджетных смартфонов от Sony

Sony U часть 2 .

Компания Sony с 2013 года начала четко разделять свои линейки буквенными индексами. Это было сделано для того, чтобы покупателям было легче выбирать себе смартфон исходя из предпочтений и финансовых возможностей.



Таким образом появились линейки Z, C, M, T, J и E. Линейка E оказалась самой бюджетной в модельном ряде Xperia.

Недавно Sony представила на суд публики свой новый доступный смартфон Sony Xperia E5, поэтому я предлагаю вам погрузиться в небольшой экскурс в историю Xperia и вспомнить как развивались бюджетные смартфоны Sony за последние несколько лет.


Обзор Sony QX1

Для удобства сделал общую таблицу характеристик, где наглядно можно увидеть, как развивались смартфоны линейки E.

Нажмите на изображения для увеличения

Sony Xperia E

Всё началось в далёком 2012 году, когда Sony перешла на новую систему наименования смартфонов. Самому бюджетном и доступному досталась буква E.

Смартфон Sony Xperia E имел практически минимальные характеристики для телефонов того времени, но обладал некоторыми приятными особенностями.

Среди них стильный дизайн с удобной оболочкой и обновление до свежего в те времена Android 4.1 Jelly Bean.

Sony Xperia E1

Но время не стоит на месте и уже через год вышло продолжение получившее название E1 (по аналогии с тогдашним флагманом Xperia Z1).

В Xperia E1 установили 2-ядерный процессор Snapdragon 200 с видеоускорителем Adreno 302, серьезно улучшили экран, прибавили емкость аккумулятора и оснастили свежим протоколом Bluetooth 4.0.

Прежним осталось несерьезное количество оперативной памяти (512 Мб), объём встроенной памяти (4 Гб) и такая же простенькая камера. В смартфоне было установлено 2 светодиода и специальная кнопка Walkman для запуска плеера, а также Android 4.3, который довольно быстро получил обновление до версии 4.4.

Это был один из немногих бюджетников, который обладал свежей версией ОС и процессором от Qualcomm.

Sony Xperia E3

В 2014 году вместе с линейкой Xperia Z3 был представлен ещё один представитель E серии — Sony Xperia E3 . Да-да, наименование E2 было пропущено и модель сразу перескочила на одну ступень.

Девайс получил схожий с Xperia Z3 дизайн и улучшенные, по сравнению, с E1 характеристики.

В качестве чипсета был выбран Snapdragon 400, количество оперативный памяти увеличилось вдвое, улучшилась камера, впервые в серии появилась фронтальная камера, значительно возрасла диагональ экрана и объем аккумулятора.

Негодование публики вызывали лишь огромные рамки вокруг дисплея, малое количество ГБ внутренней памяти и отсутствие обновления до Android 5.0 Lollipop.

Сейчас речь пойдет о самом спорном, на мой взгляд, бюджетнике Sony в плане дизайна, который получился совсем не в духе Sony Style.

Смартфон получился максимально дешевым, как на внешний вид, так и внутри. Поменяли чипсет на MediaTek, сделали корпус из простого пластика, а USB кабель в комплекте был очень коротким. Улучшилась фронтальная камера и время автономной работы.

Объем памяти стал более-менее нормальным (8 Гб), но исчезла поддержка 4G. Соответственно, никакого обновления но новые версии Android так и не последовало. Xperia E4 вышел на версии Android 4.4 KitKat и в силу слабой платформы на ней же и остался.

Sony Xperia E4g

Как будто поняв свою ошибку, Sony модернизировала модель E4. Корпус телефона стал более приятным, значительно выросла производительность и появилась поддержка 4G. Но остался прежним дизайн и так раздражающая людей длина кабеля.

Sony Xperia E5

Последняя модель из серии E, при этом самая интересная на выходе.

Улучшились практически все характеристики. Экран стал на порядок лучше (HD разрешение), увеличился объем оперативной (1.5 Гб) и встроенной памяти (16 Гб), камеры стали 13 и 5 Мпикс.

Теперь телефон сложно назвать бюджетником, но без некоторых недостатков всё же не обошлось. Например, чипсет оказался попроще чем E4g и исчезла круглая кнопка питания, которая являлась визитной карточкой смартфонов Xperia на протяжении многих лет.

Отмечу, что Xperia E5 получил свежий Android 6.0 Marshmallow с новой оболочкой Home, однако, обновления на Android 7.0 Nougat  не будет . Виноваты здесь не Sony Mobile, а MediaTek, решившие не выпускать новые драйвера для своих недорогих чипсетов.

***

Я всегда считал, что Sony не нужно выпускать бюджетный телефоны. Денег на них не заработаешь, а имидж марки портят.

В плане характеристик они в чистую проигрывают конкурентам из Китая, поэтому им сложно найти свою нишу на рынке.

С другой стороны меня порадовала модель Xperia E5, которая получилась лучше чем ожидал. Xperia E5 наконец-то не имеет ярко выраженных очень слабых сторон, при этом предлагает классную прошивку на основе Android 6.0 с оболочкой Xperia Home нового поколения. Хороший телефон для тех, кому нужна современная функциональная «звонилка».

Когда люди покупают продукцию Sony, они ждут высокого качества и немного волшебства. К сожалению, бюджетным смартфонам Xperia этих качеств не хватает. Как раз поэтому, Xperia E5 переместился в более высокий сегмент, чем модели до него.

Владели ли вы смартфонами линейки Xperia E? Какие впечатления они у вас оставили? Делитесь вашим мнением в комментариях. 

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss