banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как выбрать внешний жесткий диск?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать внешний жесткий диск?

Как выбрать внешний жесткий диск?

Сегодня я расскажу вам о том, как выбрать внешний жесткий диск для вашего компьютера, ноутбука или планшета. Причем выбрать правильно, в соответствии с вашими потребностями, и чтобы покупка проработала долгие годы.



В этой статье я расскажу все нюансы выбора внешних жестких дисков, подробно рассмотрю параметры, на которые следует обратить внимание перед покупкой, ну и, конечно, составлю для вас рейтинг надежности.

1. Параметры внешних жестких дисков

Чтобы грамотно разобраться, какой внешний жесткий диск лучше и почему, надо определиться со списком параметров для сравнения. Обычно ориентируются на такие основные характеристики:


ВЫБОР ВНЕШНЕГО ЖЕСТКОГО ДИСКА HDD - Какой жёсткий диск накопитель лучше выбрать и купить?

форм-фактор; интерфейс; тип памяти; объем диска.

Дополнительно может учитываться скорость вращения диска, скорость передачи данных, уровень потребления электроэнергии, встроенные возможности по бэкапу, наличие дополнительных функций (влаго- и пылезащищенность, зарядка USB устройств и т.д.). Не стоит забывать и про индивидуальные предпочтения, вроде цвета или наличия защитного чехла. Особенно это качается тех случаев, когда он берется в качестве подарка.


Рейтинг надежности жестких дисков (2017)

1.1. Форм-фактор

Форм-фактор определяет размеры диска. Когда-то давно специализированных внешних накопителей не было, по факту использовались обычные диски. Их устанавливали в контейнер с внешним питанием – вот и получалось переносное устройство. Поэтому названия форм-факторов перекочевали из стационарной техники: 2,5”/3,5”. Позднее добавился еще более компактный вариант 1,8”.

3,5”. Это самый большой форм-фактор. За счет внушительных размеров пластин отличается большой емкостью, счет идет на терабайты и десятки терабайт. По этой же причине единица информации на них стоит дешевле всего. Минусы – большой вес и необходимость носить с собой контейнер с блоком питания. Такой диск обойдется от 5 тысяч рублей за самую доступную модель. Самым популярным внешним диском такого форм-фактора на протяжении нескольких месяцев является Western Digital WDBAAU0020HBK. Его средняя цена составляет 17 300 рублей.

2,5”. Самый распространенный и доступный тип дисков. И вот почему: • достаточно легкие в сравнении с 3,5”; • хватает мощности питания от USB (иногда шнур занимает 2 порта); • достаточно емкие – до 500 гигабайт. Минусы практически отсутствуют, разве что цена за 1 гигабайт выйдет чуть больше, чем в предыдущем варианте. Минимальная стоимость диска такого формата составляет порядка 3000 рублей. Самый популярный HDD такого форм-фактора — Transcend TS1TSJ25M3. Его средняя стоимость на момент моего обзора составляет 4700 рублей.

1,8”. Самые компактные, но пока еще не захватившие рынок модели. Из-за небольших габаритов и применения SSD-памяти могут стоить дороже 2,5” дисков, не уступая им в объеме. Самой популярной моделью является Transcend TS128GESD400K, который стоит около 4000 рублей, но отзывы о нем оставляют желать лучшего.

1.2. Интерфейс

Интерфейс определяет способ подключения диска к компьютеру, то есть, в какой разъем его можно будет подключить. Давайте рассмотрим самые популярные варианты.

USB — самый распространенный и самый универсальный вариант подключения. Практически на любом устройстве найдется USB-выход либо соответствующий переходник. На сегодня актуальным стандартом является USB 3.0 – он дает скорость чтения до 5 Гб в секунду, в то время как 2.0 версия способна только на 480 Мб.

Внимание! Версия 3.1 со скоростью до 10 Гб/с работает с разъемом Type-C: его можно вставлять любой стороной, но со старыми он не совместим. Прежде, чем брать такой диск, убедитесь в наличии соответствующего разъема и в поддержке со стороны операционной системы.

Диски с разъемами USB 2.0 и 3.0 по стоимости различаются незначительно, оба варианта можно купить от 3000 рублей. Самой популярной такой моделью является уже вышеупомянутый Transcend TS1TSJ25M3. А вот немногочисленные USB 3.1 модели заметно дороже – за них нужно выложить от 8 тысяч. Из них я бы выделил ADATA SE730 250GB, со стоимостью около 9 200 рублей. И выглядит, кстати, он очень круто.

SATA. Стандарт SATA практически сошел со сцены внешних дисков, моделей с ним в продаже нет. Он допускает скорость до 1,5/3/6 Гб в секунду соответственно – то есть проигрывает USB по скорости и распространенности. По сути, SATA сейчас применяется лишь для внутренних дисков.

eSATA – подвид из семейства SATA-разъемов. Имеет несколько отличную форму коннектора. Также встречается нечасто, за внешний накопитель с таким стандартом надо будет заплатить от 5 тысяч рублей.

FireWire. Скорость соединения FireWire может достигать 400 Мбит в секунду. Однако встречается такой разъем тоже достаточно редко. Можно найти модель за 5400 рублей, но это скорее исключение, у других моделей стоимость начинается с 12-13 тысяч.

Thunderbolt работает через специфичный разъем для компьютеров Apple. Скорость передачи, конечно, приличная – до 10 Гб/с, но несовместимость с более распространенными типами разъемов ставит на интерфейсе крест. Если вы планируете использовать только и исключительно ноутбуки от Apple, взять можно.

1.3. Тип памяти

Внешние диски могут работать как с традиционной памятью на крутящихся дисках (HDD), так и с более современным твердотельным накопителем (SSD). Также на рынке встречаются комбинированные системы, в которых быстрый SSD применяется для кеширования, а HDD часть – для долговременного хранения информации.

HDD — классический диск, в котором крутятся пластины. За счет наработанных технологий это достаточно доступное решение. Хороший выбор для долговременного хранения, поскольку диски большого объема стоят относительно недорого. Недостатки HDD – легкий шум, зависящий от скорости вращения диска. Модели с 5400 оборотами в минуту шумят тише, чем с 7200 rpm. Стоимость HDD внешнего диска начинается с примерно 2800 рублей. И вновь самой популярной моделью является Transcend TS1TSJ25M3.

SSD — твердотельный накопитель, в котором отсутствуют какие-либо движущиеся детали, что серьезно снижает риск выхода из строя при случайном сотрясении устройства. Отличается повышенной скоростью передачи данных и очень компактными размерами. Пока что уступает по доступной емкости и стоимости: за самый дешевый 128 гигабайтный накопитель продавцы просят 4000-4500 рублей. Чаще всего покупают Transcend TS128GESD400K со средней стоимостью 4100 руюлей, но потом все время жалуются на него и плюются. Так что лучше переплатить и купить нормальный внешний ssd-шник, например Samsung T1 Portable 500GB USB 3.0 External SSD (MU-PS500B/AM), но ценник будет около 18 000 рублей.

Гибридный диск HDD+SSD встречаются достаточно редко. Гибридная конструкция призвана совместить в одном устройстве достоинства двух перечисленных выше. По факту потребность в таких дисках сомнительна: если нужно серьезно ускорить работу, стоит взять полноценный внутренний SSD, а для хранения хорош классический HDD.

1.4. Объем жесткого диска

Что касается объема, то тут стоит исходить из следующих соображений. Во-первых, с ростом объема цена за гигабайт снижается. Во-вторых, размеры файлов (взять хоть те же фильмы) постоянно растут. Так что я рекомендую смотреть в сторону больших объемов, например, выбирать жесткий диск внешний 1 Тб, тем более что цена на такие модели начинается с 3400 рублей. В то же время на жесткий диск внешний 2 Тб цены начинаются с 5000. Выгода очевидна.

Жесткий диск внешний 1 тб — рейтинг

Transcend TS1TSJ25M3. Цена от 4000 рублей; Seagate STBU1000200 — от 4500 рублей; ADATA DashDrive Durable HD650 1TB — от 3800 рублей Western Digital WDBUZG0010BBK-EESN — от 3800 рублей. Seagate STDR1000200 — от 3850 рублей.

Жесткий диск внешний 2 тб — рейтинг

Western Digital WDBAAU0020HBK — от 17300 рублей; Seagate STDR2000200 — от 5500 рублей; Western Digital WDBU6Y0020BBK-EESN — от 5500 рублей; Western Digital My Passport Ultra 2 TB (WDBBUZ0020B-EEUE) 0 от 6490 рублей; Seagate STBX2000401 — от 8340 рублей.

Аргументов в пользу меньшего объема я практически не вижу. Разве что вы хотите записать строго фиксированный объем данных и подарить их вместе с внешним диском другому человеку. Или же диск будет использоваться, например, с телевизором, который поддерживает только определенный объем. Тогда смысла переплачивать за гигабайты действительно нет.

1.5. Другие критерии выбора внешнего жесткого диска

Стационарный или переносной. Если нужно просто увеличить доступное место, без потребности куда-либо носить диск, можно воспользоваться контейнерами для жестких дисков. Подключаться они могут по USB, например, а сам диск к контейнеру – по SATA. Получается громоздкая, но вполне работоспособная связка. Полностью мобильные диски бывают очень компактными. Если выбрать модель на SSD с небольшим объемом, можно подобрать модели весом до 100 грамм. Пользоваться ими одно удовольствие – главное, не оставить случайно на чужом столе.

Наличие дополнительного охлаждения и материал корпуса. Этот параметр актуален для стационарных моделей. Ведь жесткий диск, особенно форм-фактора 3,5” заметно нагревается во время работы. Особенно, если считывание или запись данных ведется активно. В таком случае предпочтительнее выбрать модель с встроенным вентилятором. Он, конечно, будет шуметь, зато охладит накопитель и продлит время его работы. Что касается материала корпуса, то металл лучше отводит тепло и, соответственно, является предпочтительным выбором. Пластик хуже справляется с нагревом, так что есть риск вызвать перегрев диска и сбои в работе.

Защищенность от влаги и пыли, противоударность. Набирает силу тренд делать хотя бы несколько моделей в линейке защищенными от воздействия различных повреждающих факторов. Например, от влаги и пыли. Такими дисками можно пользоваться даже в не самых идеальных условиях, и они будут исправно работать. Разумеется, длительное купание не рекомендуется, но капли воды можно не бояться. Особняком стоят диски с противоударной защитой. В зависимости от строгости стандарта их можно безопасно ронять с метровой стороны или же свободно выбрасывать в окно с 3-4 этажа. Я бы так рисковать данными не стал, но приятно знать, что как минимум в стандартных сценариях а-ля «вывалился из руки» диск выживет.

Скорость вращения дисков. От скорости вращения дисков (измеряется в оборотах в секунду или rpm) зависят несколько параметров: скорость передачи данных, уровень шума, как много диск требует энергии для работы и как сильно он при этом нагревается и т.д.

5400 оборотов — самые медленные, самые тихие диски – их еще иногда относят в категорию «зеленых» устройств. Хороши для хранения данных. 7200 оборотов — среднее значение скорости вращения обеспечивает сбалансированные показатели. Если особых требований нет, это лучший вариант. 10000 оборотов — самые быстрые (среди HDD), самые громкие и самые прожорливые накопители. По быстродействию уступают SSD, так что выгоды тут сомнительные.

Размер буфера обмена. Буфер обмена – небольшой объем более быстрой памяти, который ускоряет работу диска. В большинстве моделей его величина колеблется от 8 до 64 мегабайт. Чем больше значение, тем быстрее происходит работа с диском. Так что рекомендую ориентироваться на цифру минимум 32 мегабайта.

Поставляемое в комплекте ПО. Некоторые производители снабжают диски специализированными программами. Такой софт может автоматически выполнять копирование выбранных папок в соответствии с заданным расписанием. Или же можно сделать из части диска скрытый раздел, доступ к которому будет защищен паролем. В любом случае имейте в виду, что значительную часто подобных задач можно решить и сторонним софтом.

Дополнительные разъемы и типы связи. Ряд моделей поставляется со стандартным сетевым разъемом Ethernet. Такие диски можно использовать в качестве сетевого накопителя, доступного с различных компьютеров. Довольно популярными вариантом является сохранение на них скачиваемых файлов. Некоторые внешние диски снабжаются Wi-Fi адаптером для подключения к беспроводным сетям. В таком случае их можно использовать как домашний файл-сервер и хранить на нем мультимедийные файлы. У других дисков на корпусе может иметься дополнительный выход USB. Удобно, если надо быстро зарядить смартфон, а идти к розетке лень.

Внешний вид. Да, эстетические соображения тоже надо учитывать. Если диск подбирается в подарок, неплохо узнать вкусы будущего владельца (например, строгий черный или задорный розовый, безупречный белый или практичный серый и т.д.). Для удобства переноски рекомендую приобрести чехол на диск – так он меньше пачкается, его удобнее держать.

2. Основные производители внешних жестких дисков

Существует несколько компаний, которые специализируются именно на производстве жестких дисков. Ниже я рассмотрю самые популярные из них и рейтинг их лучших моделей внешних дисков.

2.1. Seagate

Один из самых крупных производителей внешних жестких дисков – компания Seagate (США). Несомненным плюсом ее продукции является доступная стоимость. На отечественном рынке компания занимает по разным данным порядка 40%. Однако если взглянуть на количество поломок, то выяснится, что диски Seagate сдают в различные фирмы по ремонту ПК и сервисные центры более чем в 50% случаев. Иными словами, шансы столкнуться с трудностями у поклонников этой марки несколько выше. Стоимость стартует со значения 2800 рублей за диск.

Лучшие внешние жесткие диски Seagate

Seagate STDR2000200 (2 Тб) — от 5490 рублей; Seagate STDT3000200 (3 Тб) — от 6100 рублей; Seagate STCD500202 (500 Гб) — от 3500 рублей.

2.2. Western Digital

Другая крупная компания – Western Digital (США). Она также занимает внушительную часть рынка. Разнообразные линейки, включая «зеленые» тихие и прохладные диски с низкой скоростью вращения, полюбились покупателям. Примечательно, что о проблемах с дисками WD сообщается значительно реже. Цена на модели Western Digital начинается с без малого 3000 рублей.

Лучшие внешние жесткие диски Western Digital

Western Digital WDBAAU0020HBK (2 Тб) — от 17300 рублей; Western Digital WDBUZG0010BBK-EESN (1 Тб) — от 3600 рублей; Western Digital My Passport Ultra 1 TB (WDBJNZ0010B-EEUE) — от 6800 рублей.

2.3. Transcend

Тайваньская компания, которая занимается выпуском всевозможного железа — от плашек оперативной памяти до цифровых медиаплееров. В том числе выпускает и внешние жесткие диски. Как я уже писал выше, Transcend TS1TSJ25M3 — это самый популярный внешний жесткий диск у наших соотечественников. Стоит недорого, продается практически в каждом магазине, людям нравится. Но отрицательных отзывов о нем полно. Лично я им не пользовался, не могу утверждать, но жалуются на него очень часто. В рейтинге надежности я бы не поставил его в первую десятку точно.

2.4. Другие производители

Следом в рейтинге идут такие фирмы как Hitachi и Toshiba. Hitachi отличается прекрасными показателями наработки на отказ: средний срок службы до появления каких-либо проблем у них превышает 5 лет. Иными словами, даже при активном использовании эти диски в среднем надежнее. Toshiba замыкает четверку лидеров. Диски этой компании обладают неплохими характеристиками. Цены также не сильно отличаются от конкурентов.

Также можно отметить Samsung, которая старательно улучшает показатели. Переносной внешний диск этой компании обойдется минимум в 2850 рублей.

Компании вроде ADATA и Silicon Power предлагают множество дисков стоимостью около 3000-3500 рублей. С одной стороны, флешки этих компаний частенько бывают сомнительного качества, то ли из-за подделок, то ли из-за проблем с компонентами. С другой – опыт использования ударо-, влаго- и пылезащищенного диска от Silicon Power у меня и многих знакомых сугубо положительный.

3. Внешние жесткие диски — рейтинг надежности 2016

Осталось определить лучший внешний жесткий диск. Как часто бывает, дать один точный ответ здесь нельзя – слишком много параметров могут повлиять на решение судей. Если вам нужно ускорить работу с данными, например, регулярно обрабатывать тяжелые видеоролики – возьмите SSD накопитель. Хотите сделать архив семейных фото за пару десятилетий – выбирайте вместительный HDD от Western Digital. Для файл-сервера однозначно нужно что-то из «зеленой» серии, тихое и незаметное, ведь такой диск будет работать в постоянном режиме. Для себя я выделяю такие модели в рейтинге надежности внешних жестких дисков:

Toshiba Canvio Ready 1TB ADATA HV100 1TB ADATA HD720 1TB Western Digital My Passport Ultra 1 TB (WDBDDE0010B) Transcend TS500GSJ25A3K

А какой диск вы бы хотели купить себе? Поделитесь мнением в комментариях. Стабильной работы вашим дискам!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss