banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как сделать блесну своими руками

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как сделать блесну своими руками

Уловистая самодельная блесна Как сделать блесну из крышки своими руками

За последнее время большую популярность у любителей спиннинговой ловли приобрели вращающиеся блесна или вертушки. Отдельный класс среди них у приманок типа “вращающийся лепесток”. Магазины предоставляют, конечно, большой выбор данных приманок. А как сделать вертушки своими руками , технологию их изготовления и принципах конструирования я подсмотрел у рыболовного эксперта  Алексея Вьюнова.



Главные компоненты вертушки хорошо известны: сам лепесток, грузило, крючок и проволока, на которой собираются компоненты. К дополнительным аксессуарам можно отнести шарики, оперение тройника, дужку для лепестка. От грузила зависит дальность заброса и глубина проводки, а от формы и материала лепестка – уловистость и работоспособность блесны. Кроме того, под эти компоненты подбирается и сам крючок.


Уловистая блесна - ложка своими руками за 15 минут.

Многие любители делают грузики и лепестки сами из подручных материалов, но в этой статье мастерим снасти с использованием уже готовых компонентов. Цель заметки другая, и, дочитав ее до конца, вы поймете, как сделать мобильную снасть для вашей спиннинговой рыбалки.

Для этого нам понадобятся грузики из вольфрама tungsten sinker, предназначенные для огрузки поплавков при ловле матчевой удочкой, а форма у них в виде сильно вытянутой капли. На основе этих грузиков собирается блесна. Данные грузики продаются в наборах от 1,5 г до 10 г. Это позволяет на любой грузик подобрать определенный размер лепестка.

Внутри отверстия этих грузиков находится кембрик, который препятствует повреждению тонкой поплавочной лески. Поэтому проволоку вставить туда не получится из-за ее толщины, и закрепить грузик на оси. Чтобы исправить этот недостаток, лезвием необходимо срезать шляпки кембрика (1). Затем пинцетом выдавить и достать кембрик из грузика  (2). Грузик готов, чтобы его поставить на ось блесны. Хочу отметить такой момент, что после того, как вытащен кембрик, то без проблем можно закрепить грузик на оси блесны  (3 ).

Будем производить сборку блесны, причем две разными способами, но имеющих общее начало.

Проволочное ушко следует выполнять из жесткой проволоки с помощью круглогубцев. Теперь следует установить на проволоку тройник, на который собираетесь ловить. Главное требование тройника – его острота, поэтому выбирайте тройники тех производителей, которым вы доверяете или известных производителей.

Первый способ изготовления блесны, при котором загнутая часть проволоки больше длины грузика.

Оснащаем ось проволоки грузиком. Грузик следует поставить утолщенной частью вперед, чтобы перенести центр тяжести блесны ближе к лепестку. Хвостик проволоки следует загнуть, и грузик после этого будет плотно сидеть на заготовке  (4). Лишнюю загнутую проволоку необходимо откусить. Теперь грузик хорошо закреплен, и можно оснащать далее.

На ось проволоки надеваем шарики, которые отвечают за свободное вращение лепестка. Подготовленный лепесток надеваем на дужку и сверху надеваем еще один шарик, который приводит конструкцию к единому целому  (5).

Осталось сверху сделать петельку в 2-3 оборота, чтобы закрепить леску. Лишний усик откусываем  (6). Вертушка готова, и можно этой блесной оснащать ваш спиннинг.

Делаем вторую блесну

Вторая блесна практически мало чем отличается от первой, но с одним интересным дополнением. Усик из проволоки следует делать более коротким, чем на первой блесне. Точно также на проволоку надеваем тройник, а за ним грузик. Обратите внимание, что лишний усик у этой блесны не торчит (7) . Это сделано для того, чтобы груз оставался подвижным.

При таком положении грузика, его всегда можно оттянуть в сторону  (8) и легко можно заменить тройник другой приманкой. Например, одинарный крючок с твистером, который хорошо привлекает и щуку и окуня (9) .

Очень хорошо, если у вас есть одинарный крючок OWNER S-59. На нем есть запись “для приманок, колеблющихся и вращающихся блесен”. Отличие его от других крючков, что у него большое ушко увеличенного диаметра, которое позволяет легко менять крючки.

Вернемся к сборке блесны с тройником и делаем сборку, которую производили с первой блесной. Точно также устанавливаем шарики, лепесток с душкой и заканчиваем сборку еще одни шариком  (10). Он будет служить меткой-упором для смены блесны. Для этого аккуратно следует передвинуть грузик (11) и сделать скрутку проволоки, точно так же, как и при сборе первой блесны (12) .

Главное отличие второй блесны от первой в том, что на ней можно сменить тройник без использования каких-либо специальных инструментов, а на первой нельзя. Кроме того, общая база второй блесны немного длиннее первой. Обе вертушки готовы, а вы сами можете определить, какую из блесен вам следует сделать и испытать  на спиннинге при ловле хищника.

Теперь Вы можете легко заменить одинарный крючок, двойник или тройник на вашей вертушке для различной рыбы с помощью второй заготовки. Первой же блесной пользоваться только в определенных местах, так как переделать ее по-другому невозможно. Вы сможете делать похожие вертушки, даже используя другие грузики и крючки. Принцип вам известен.

Эти блесна, с утяжеленной огрузкой, хороши на течении, в местах, где требуются производить более дальние забросы. С их помощью можно достать до дальних стоянок рыбы, и сделать более глубокий уровень проводки. Ведь вольфрамовый грузик гораздо тяжелее свинцового. Это и будет означать, что наша блесна пойдет не только глубже по уровню рабочего горизонта проводки, но и полетит, несомненно, дальше. А ведь это то, что нужно спиннингисту.

Может мне удалось этой заметкой  снять несколько вопросов: « Как сделать блесну своими руками ?» Вы можете видеть, ничего сложного в самостоятельном изготовлении блесен нет – немного внимание, терпения и минимум инструмента.

Вы теперь можете познакомиться и с уроком по изготовлению лепестковой блесны.

Похожие посты по данной теме:

Монтаж силиконовых приманок

Оснастка больших силиконовых приманок

Полезные советы для приманки на офсетном крючке

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

Ни хвоста, ни чешуи!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss