banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Техника дальнего заброса.

Опубликовано: 14.11.2018

видео Техника дальнего заброса.

Карпфишинг TV :: Базовая техника заброса карповым удилищем

Техника дальнего заброса разработана для того, чтобы уметь доставлять оснастку к   предполагаемому  месту крупной рыбы. Так как ловля рыбы , такой как карп, обычно находится на значительных расстояниях от берега, то и техника заброса будет иметь большую роль.  В этой статье рассмотрим ловлю на  дальний  заброс карповым удилищем.



Сначала определимся, что можно считать дальним забросом. Дальним забросом можно считать  заброса снасти на расстояние свыше 50 метров.  Поэтому, в первую очередь, следует обратить внимание на длину, тест и строй удилища, затем на форму и вес грузила, которое должно подходить не только под данное удилище, но и согласовываться с выбранной оснасткой. И здесь не важно, какую рыбу вы собираетесь ловить, и какой снастью.


Сверхдальний заброс. Секретные элементы.

Чтобы ловить на дальней дистанции потребуется мощное удилище длинной 3,9 метра, способное забрасывать грузило весом более 100 граммов. Шпуля карповой катушки должна быть полностью заполнена монофильной леской,  к которой привязать более толстый шок-лидер.


ДАЛЬНИЙ ЗАБРОС! Спиннинг для дальнего заброса.

Грузило должно точно соответствовать тесту удилища. Форма грузила тоже имеет значение — идеально подходит торпеда. Перед забросом следует перевести шпулю катушки в переднее положение, и только тогда открывать лескоукладыватель.

Расстояние между тюльпаном и грузилом должно составлять приблизительно около метра.

Есть несколько видов забросов и остановимся на них поподробнее. Для этого рассмотрим несколько упражнений. Начнем с классического заброса, которым пользуются все в качестве основного. Он позволяет, как можно точнее отправить оснастку в точку ловли.

Для того чтобы совершить точный заброс , необходимо на другой стороне водоема выбрать заметное место для направления броска, а сама снасть  должна располагаться точно над головой. Ноги расставим  приблизительно на ширине плеч, чуть шире. Нога, которая стоит впереди, должна смотреть прямо по направлению вашего броска. Вторая нога должна стоять почти перпендикулярно корпусу туловища. Обе ноги находятся на одной оси.

расположение ног при дальнем забросе

Переводим удилище за спину и располагаем плечи в той же плоскости. Удилище удерживаем над головой, а оснастку опускаем  на уровень второго кольца. Руки прямые, вынесенные вперед,  служат для прицеливания. Выставленная вперед рука, держащая комель удилища, показывает  направление заброса.

стойка при дальнем забросе

Дав грузилу успокоиться, делаем заброс. Заброс производится корпусом и руками. Причем верхняя рука распрямляется и толкает удилище вперед, а  нижняя сгибается и тянет его на себя. Ноги при этом не переставляются. Контролируем натяжение лески, пока грузило не коснется дна.

Палец необходимо отпускать в тот момент, когда вертикаль удилища уже прошла вертикальное положение. Если сделать это слишком рано, то грузило полетит навесом и не удастся достичь желаемой дальности заброса.

Ну, а если отпустить его слишком поздно… В этом случае вы, наверно, догадаетесь сами. Чтобы обезопасить пальцы от лишних травм рекомендуется использовать напальчник или пластырь.

 

Положение рук после заброса

Одна из самых распространенных ошибок – это неправильная стойка. Если вы не чувствуете вес на ногах, то это приводит к тому, что при броске вы автоматически всем телом идете за снастью. Тем самым сбиваете прицел, и мощность броска пропадает, так как она остается в вашем теле.

Для того чтобы научиться правильно выполнять дальний заброс, необходимо тренироваться. Рассмотрим несколько упражнений, которые позволят координировать мышцы.

Ставим ноги на одном уровне параллельно друг другу по направлению к воде чуть шире ширины плеч и делайте броски с максимальной мощностью. Необходимо добиться результата, при котором вы не ступали с места при мощных бросках. Работать должна только верхняя часть туловища. Второе упражнение для подключения рук при забросе. Для этого надо взять коврик, стать на колени и таким же способом, как и в первом упражнении, делать броски. Таким образом, будут отключены ноги со спиной, и вы будете работать только руками.

Тренировка броска на коленях

Рассмотрим другой вид дальнего броска, который использует английский чемпион Мич Смит для дальнего заброса. Оснастка в данном случае должна находиться на уровне последнего верхнего кольца. Дужку шпули находится в  максимально раскрытом виде. Бросок производится не из-за головы, но и не является боковым. Это что-то  среднее между броском из-за спины и боковым броском. Смысл его в том, что выбрасывание идет с толчка с ягодицами и выходом на спину.

Стойка принимается перпендикулярно тому месту, которому будете бросать.

Расположение при забросе

Находите точку заброса по направлению. При забросе сначала работают ноги, а спина довершает заброс.

Сначала работают ноги

 

Вываживание

Наконец- то, после долго времени проведенного у водоема, произошла поклевка карпа. Подсекать следует только после того, как карп равномерно потянет леску. Причем подсекать обязательно, несмотря на то, что при ловле на бойлы карп подсекается сам. А дальше начинается то, что рыболовы называют выкачиванием.

Это когда удилище поднимается вверх, почти вертикально, подтягивая рыбу, а затем резко опускается в исходное положение, и рыболов быстро подматывает леску. Так может повторяться на протяжении несколько десятков минут.

Все зависит от дальности заброса, веса и размера рыбы. Нельзя только позволять удилищу вытягиваться в одну прямую с леской. Иначе кончику трудно будет гасить рывки карпа. Очень важно правильно отрегулировать фрикцион катушки, чтобы не оборвать снасть, но и слабины рыбе не давать.

Никогда нельзя затягивать тормоз катушки до конца. В таком случае, обрыв снасти почти гарантирован при поклевке трофейного экземпляра.  Ни в коем случае нельзя пытаться поймать рыбу подсачеком. Карп испугается и рванет. Необходимо плавно и аккуратно завести рыбу в него. После того, как вы все сделаете правильно, можно Вас поздравить — вы приблизились к рыболовам — карпятником.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss