banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Календарь рыболова в первой декаде апреля

Опубликовано: 14.11.2018

видео Календарь рыболова в первой декаде апреля

Прогноз рыбалки 20 - 30 марта 2015 от Бориса Саксонова

В календаре рыболова уже апрель, и первая декада апреля порадует типичной весенней погодой. Ничего неожиданного: ночью будет холодно, а днем тепло. Атмосферное давление будет держаться вблизи средних отметок, ветер умеренный разных направлений, влажность нормальная.


Календарь работ Виноградаря. [Работы в Ноябре]

Но какой бы ни была погода в это время, подавляющая часть рыболовов отправится ловить плотву. И это правильно, так как апрель самый лучший месяц для ловли плотвы.

Ход плотвы, для тех. кто рыбачит на Днепре настоящее событие. Дело не в том, чтобы наловить ее побольше и приготовить для домашних чад. Это уже традиция и праздник, который любители рыбной ловли ждут целый год.

Погодные условия для ловли плотвы будут самые подходящие, тем более что вода уже прогрелась до 7-8 градусов. А это означает, что раба уже в стаях, и, готовясь к нересту, будет с каждым днем кормиться все интенсивнее.Определить время хода плотвы можно по растениям, которые начинают цвести в это время. Главные признаки, которые указывают на ход плотвы и что на рыбалку за ней следует ехать — это начало массового цветения абрикосов, остролистного  и канадского клена . На городских газонах начинает цветение желтых одуванчиков и форзиции. Для того чтобы порыбачить при такой температуре воды нужно знать места, в которые собирается плотва перед нерестовым ходом. Обычно, такие участки тяготеют к левому берегу реки. Как правило, в таких местах на некотором удалении от берега четко просматривается линия слабого или отбойного течения.

Кроме того, что суточную норму вылова сейчас можно набрать за пару часов, есть шанс поймать трофейную плотву в это время. Во всяком случае, поимка плотвы весом в один килограмм уже не событие.

В тех местах, где температура воды поднимается быстрее, рыба уже движется к местам нерестилищ. Если вести себя на берегу очень тихо, то можно увидеть проход рыбы визуально. Эта картина не уникальна, и ее выдели многие.

Когда плотва идет на нерестилище, то она идет часами, бесконечной сплошной лентой. Поймать ее в это время может кто угодно. Даже если вашей приманкой заинтересуется каждая сотая проходящая рыба, все равно это будет очень интенсивный клев.

Вместе с плотвой движется и окунь. А кроме этого, поблизости от проходящей плотвы, обязательно стоит щука, которая может атаковать плотву, пойманную на фидер . Но поймать на фидер не получится, так как крючок мал для щуки, и ее невозможно засечь. Щука выплюнет живца, и уйдет восвояси на глубину.

Клев плотвы будет усиливаться всю первую декаду апреля. Но пика этого хода пока нет. Он будет ближе к середине месяца.

В первой декаде апреля все внимание рыболова приковано к плотве. Но в это же время уже можно отлично ловить чехонь, клев которой будет постоянно усиливаться. Кроме этого, поскольку клюет чехонь практически повсеместно – это позволяет хорошо отрыбачить в пределах населенных пунктов, не нарушая никаких весенних запретов.

Ловят чехонь обыкновенно на фидерную снасть. Но достаточно часто применяют и донки с резиновым амортизатором , и матчевые удочки , позволяющие совершать дальние забросы.

Клюет чехонь сейчас практически на любую приманку. Но традиционно чаще всего применяется червь и опарыш . Хотя поклевку чехони можно наблюдать и на пенопластовый шарик, и мелкую рыбешку, и на небольшой твистер.

Применение пылящей прикормки однозначно улучшит результат рыбалки. Поклевки чехони сейчас жадные и верные, сходов мало. Суточную норму набрать легко, поэтому за этим необходимо постоянно следить.

Если плотвы и чехони в ваших реках или водоемах нет, а вода уже достаточно прогрелась, то можно попробовать сходить на карасика — думаю он соскучился по вашей наживке и с удовольствием попробует.

Для тех, кто прогноз от Бориса Саксонова предпочитает смотреть — пожалуйста, видео прогноз рыбалки на первую декаду апреля.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss