banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Зимняя рыбалка на сома

Опубликовано: 14.11.2018

видео Зимняя рыбалка на сома

ПОЙМАЛИ СОМА ГИГАНТА НА ЖЕРЛИЦЫ ПЕРВЫЙ ЛЁД РЫБАЛКА 2017 2018 ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА НА СОМА ЛОВЛЯ НА ЖЕРЛИЦЫ

В середине 2014 года Беларуси изменились Правила ловли рыбы. Вроде бы не мелочь, но ведь кого они касаются могут знать о них меньше всего. И вот какая оказия произошла с одним рыбаком из Ивацевичского района Брестской области.


Ловля сома на волге 20,12,2015

Как известно, сом активен в летний период , когда у него происходит нерест и в течение всего лета. Но, по новым правилам ведения охотничьего хозяйства и рыболовства,  запрет на ловлю сом имеет, кроме нерестового летнего периода, еще зимний. Как я писал ранее в этой статье, сом залегает в зимовальные ямы и впадает в оцепенение.


Как наловить мешок сомов в декабре? Секреты ловли сома зимой!

С целью того, чтобы прекратить возможность багрения сома и была внесена эта норма в Правила.

А раз запрет на ловлю сома согласно пункта 107 Указа от 05/12/2013 № 551, который проходит в Беларуси с 31/05 по 1/07 (только в Брестской и Гомельской с 19/05 по 20/06) и с 1/11 по 31/03, то любой случайно выловленный сом должен быть отпущен назад по месту своей дислокации в живом виде.

Если же рыболов все же его не отпустит, то, за сома выловленного в период запрета можно схлопотать суровое наказание.

О чем думал рыбак, когда вытащил на спиннинг сома весом в 31 кг и длиной в 180 см, сказать трудно. Может он ловил и в не зимовальной яме, да и не осуществлял промысловый лов рыбы, и был рад своему трофею. Ведь результат получасовой борьбы с таким гигантом на спиннинг бесследно не проходит и адреналин у него зашкаливал.

Но рыбацкое счастье бывает обманчивым. Видно гордость от поимки была большой – далеко не часто зимой можно выловить сома, тем более на спиннинг. Информация в современном мире расходится быстро. И вот уже один из сайтов опубликовал заметку о поимке сома и счастливом рыбаке.

Но сейчас на рыбацкие сайты и форумы иногда обращают внимание те, кому по штату положено заниматься охраной животного и растительного мира. Особенно это касается рыбацких форумов и сайтов данного региона.

Не будем долго гадать, что произошло далее. Одно можно сказать с уверенностью, что именно эти работники даже видели это фото. Теперь они ищут неизвестного рыболова, чтобы наказать его в соответствии с действующим законодательством.

А закон суров. Согласно пункта 107 статьи 15.35 Административного кодекса Беларусь   в запретное время установлен штраф – от 10 до 50 базовых величин (в настоящий момент – 1 базовая величина чуть более 10 евро). Кроме этого есть еще штраф за нанесение ущерба природе.

За каждого выловленного сома штраф в размере 1 б.в, увеличенный в 3 раза, когда вылов запрещен и еще в 3 раза на территории, где их запрещено ловить.

Так что инспекции Брестской области очень хочется найти и показательно наказать удачливого рыболова. Но, как вы понимаете, заметка с фото на сайте или форуме не всегда может быть правдивой. Если вы умеете работать с фотошопом или другим графическим редактором, то можно еще и не то сделать.

Можно только пожелать работникам инспекции исполнить свой долг, рыболовам быть внимательнее к Правилам ловли, а админам, и любителям рыбной ловли – к публикации подобных материалов.

Вот такие штрафы в Беларуси за зимнюю рыбалку на сома. Куда они идут не понятно, так как рыбы становится только меньше. Да и виноваты в этом больше не только те, кто не знает правил, в большей степени браконьеры, а еще больше те, кто не платит за тонны погибшей рыбы и не восполняет природе причиненный ущерб…

А вы знаете Правила, по которым ловите рыбу в вашей стране? Ведь кроме запрета, там много чего интересного, а может быть, и сурового… Поделитесь своим мнением.

А вот как было до запрета …

До встречи на сайте  Готовимся к рыбалке

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss