banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Увлажнитель воздуха

Опубликовано: 14.11.2018

видео Увлажнитель воздуха

КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ УВЛАЖНИТЕЛИ / ОЧИСТИТЕЛИ ВОЗДУХА

Сейчас широким спросом на рынке пользуются приборы, позволяющие регулировать такие важные параметры воздуха как температура, ионизация и влажность. Давайте поговорим о последних.


Как выбрать увлажнитель воздуха? - Доктор Комаровский

Бытовые увлажнители появились не вчера, но большой популярности не снискали: увлажнители, предлагавшиеся советской промышленностью для использования в быту, распыляли в воздух воду из специальных форсунок. Влага оседала на различных поверхностях, что было, не только неприятно, но и опасно – влага могла попасть внутрь электроприбора, вызвав выход его из строя. Современные ультразвуковые увлажнители лишены этого недостатка, благодаря принципу их работы. С помощью ультразвука с поверхности воды «вышибаются» капли настолько мелкие, что попадая в воздух они «взвешиваются», то есть удерживаются броуновским движением молекул воздуха.


Зачем покупать очиститель и увлажнитель воздуха?

Влажность воздуха в помещении может быть как полезной, так и вредной

Влажность воздуха – фактор, особенно значимый в доме, где есть маленькие дети. Безусловно, каждый хочет своим детям только добра, но как часто, вооружившись благими намереньями мы «наносим пользу и причиняем добро». Давайте попробуем разобраться, нужен ли в доме увлажнитель, или лучше ограничиться традиционной влажной уборкой.

Для начала давайте определимся, а зачем нам вообще дополнительно увлажнят воздух в помещении? Куда девается естественная влага? Два главных врага влажности – это обогреватели и кондиционеры.

Из-за чего уменьшается влажность

Иногда приходится слышать, что обогреватели «выжигают» или «выпаривают» влагу. Это очевидно не так: выжечь влагу невозможно, вода, как известно, не горит. «Выпаривание» влажности тоже не грозит, вода и так в нормальном состоянии находится в воздухе в виде пара, иначе у нас в комнате стоял бы туман, а на мебель выпадала бы роса. Почему же обогреватели уменьшают влажность?

Дело в том, что, когда речь идет о влажности в жилых помещениях, имеется в виду, прежде всего, влажность относительная, потому что именно она оказывает влияние на здоровье и самочувствие.

Относительная влажность измеряется в процентах, которые показывают отношение количества в воды в воздухе к тому количеству воды, которое воздух в принципе мог бы в себя вместить при данной температуре. Чем выше температура воздуха, тем более он «вместителен» для воды.

Что же происходит при нагревании воздуха? Очевидно, его температура повышается, повышается его «вместимость». Таким образом, увеличивается знаменатель дроби относительной влажности, а, следовательно, само значение относительной влажности (при неизменном значении абсолютного количества воды в воздухе) уменьшается. Относительная влажность в помещении падает.

Запотевшие окна — признак повышенной влажности в помещении

Что же происходить при пользовании кондиционером? Представление о «вымораживании» влаги в кондиционере так же несостоятельны, как и «выпаривание» воздуха в нагревателе. При охлаждении воздуха его «вместимость» уменьшается, относительная влажность быстро увеличивается более чем до ста процентов, «излишки» содержавшейся воды влаги переходят в жидкое состояние и удаляются. Именно эта вода капает из дренажных трубок, торчащих из стен оснащенных кондиционерами зданий.

Воздух, попадающий в помещение из кондиционера, обладает практически стопроцентной влажностью. Но относительная влажность, как мы уже знаем, зависит от температуры. Воздух из кондиционера, попав в теплую комнату, нагревается, его «потребность в воде» (знаменатель относительной влажности) увеличивается. Воздух готов впитать «свою» воду обратно, но она уже вытекла на улицу через дренажную трубку. И снова относительная влажность воздуха становится ниже.

За и против

Итак, мы выяснили, что дополнительное увлажнение воздуха действительно необходимо и приносит пользу, теперь давайте разберемся, не нанесет ли вред использование бытовых увлажнителей. Для этого рассмотрим типичные претензии и опасения пользователей увлажнителей.

- «Я стал пользоваться увлажнителем, чтобы спастись от жары, в квартире стало нечем дышать без него лучше». Для начала нужно разделить понятия «жарко» и «душно». Хоть эти понятия близки и взаимосвязаны, но не тождественны. «Духота» — это, во-первых, отсутствие свежего воздуха. Никакой увлажнитель никогда не заменит банального проветривания.

Во-вторых, душно всегда там, где жарко и влажно. Влажная жара всегда переносится гораздо хуже, чем сухая. Тропическая жара более мучительна, чем жара в пустыне, хотя температура в пустыне значительно выше. Если не хотите ехать в пустыню и тропики, то провести небольшой наглядный эксперимент можно и здесь: просто сравните свои ощущения от сухой сауны и влажной русской бани при одной и той же температуре воздуха. Результат будет налицо.

Где высокая температура и влажность воздуха — там всегда духота

К сожалению, от жары дома у нас чаще всего страдают дети. К сожалению, до сих пор бытует мнение, что в комнате, где находится ребенок, обязательно должно быть жарко. К радиаторам централизованного отопления добавляются обогреватели, калориферы, конвекторы. А если еще (как всегда из самых благих побуждений) в жарко натопленной комнате включен увлажнитель… Баня на дому обеспечена.

Что же делать, ведь обогреватели сушат воздух и увлажнение необходимо? Да, увлажнять воздух надо, но не в качестве замены проветриванию и нормальному температурному режиму. Хотите, чтобы не было душно – откройте форточку и отключите обогреватель, температура в жилом помещении (особенно там, где есть маленькие дети) не должна превышать 20-23 градусов.

- «Был у нас этот увлажнитель, так ребенок из болячек не вылазил. Когда дошло до обструктивного бронхита, от увлажнителя отказались». Все верно, повышенная влажность – идеальная среда обитания микроорганизмов, в том числе болезнетворных. Особенно, если влажность сопряжена с высокой температурой, о чем мы уже говорили выше. За влажностью необходимо внимательно следить, потому что повышенная влажность не менее вредна, чем пониженная.

Для контроля влажности необходимо приобрести специальный прибор – гигрометр. Существуют увлажнители с встроенными гигрометрами, но в этом случае необходимо помнить, что если увлажнитель включен, встроенный гигрометр будет показывать влажность возле источника увлажнения, а значит, его показания всегда будут несколько выше средней влажности в помещении.

Гигрометр должен быть в каждой квартире как и термометр

Несомненна польза увлажнителя со встроенным гигростатом – датчиком влажности, автоматически отключающим увлажнитель, когда влажность в комнате достигает заданного значения. Если такового нет, и за влажностью следить будем сами, то комфортное значение относительной влажности находится в пределах 45-60%. Для маленьких детей влажность можно чуть увеличить – до 50-70%.

- «От ультразвукового увлажнителя вред один – вся мебель и экран телевизора в белесом, трудно отмываемом налете. И вода из него мертвая». Ультразвук – это всего лишь звуковые волны высокой частоты, не воспринимаемые человеческим ухом. Никоим образом на структуру воды ультразвук не влияет, и все разговоры о «мертвой воде» из области фантастики.

А вот солевой налет – чистая правда. В отличие от паровых увлажнителей, подающих в воздух пар, оставляя соли внутри себя, ультразвуковой увлажнитель выбрасывает в воздух воду вместе со всеми растворимыми в ней веществами. В этом смысле вода из ультразвукового увлажнителя гораздо более «живая», чем из парового. Для того, чтобы избежать появления налета, рекомендуется использовать в ультразвуковых увлажнителях дистиллированную воду. И об этом обязательно сообщается в сопровождающей увлажнитель инструкции производителя.

Появление налета на бытовой технике

Итак, давайте подытожим: вредны ли паровые и ультразвуковые увлажнители, или ими можно и нужно пользоваться? Со всей ответственностью можно сказать: бытовые увлажнители воздуха, безусловно, нужны и полезны, но пользу они принесут, только если используются с соблюдением ряда условий:

Перед включением прибора изучите инструкцию и не пренебрегайте ее требованиями. В частности, не используйте для наполнения ультразвуковых увлажнителей воду из-под крана. Если прибор не оснащен гиростатом, следите за влажностью сами с помощью гигрометра. Помните, что избыточная влажность наносит не меньший вред, чем недостаточная. Относительная влажность воздуха должна находиться в пределах 45-60% для взрослых или 50-70% для детей. Ни в коем случае не пытайтесь подменить увлажнением проветривание и контроль температуры воздуха. Нормальная температура воздуха в жилом помещении составляет 20-23 градуса.

Если в вашем доме бывает жарко, вы страдаете болезнями органов дыхания, у вас маленькие дети – не сомневайтесь, покупайте увлажнитель. Но не забывайте об условиях полезного использования данного прибора.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss