banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Замена юсб порта на ноутбуке

Опубликовано: 14.11.2018

видео Замена юсб порта на ноутбуке

Самый простой способ замены USB гнезда на ноутбуке

Ноутбук – лэптоп, который пользуется популярностью больше, чем настольный компьютер. Это объясняется его мобильностью. Когда не работает USB-порт, ситуация близка к трагедии. Ведь именно с помощью этого разъема подключается большое количество устройств, которые помогают в работе и просто необходимы для повседневного использования. Так, принтер не напечатает приготовленные для подарка фотографии, а флешка не покажет проделанную на другом компьютере сохраненную работу. И хорошо, если ситуация не сильно связана с деловыми моментами. В любом случае требуется диагностика устройства вплоть до работы системы и последующий ремонт, который в большинстве случаев заканчивается заменой USB-порта в ноутбуке.


Как заменить USB разъем на ноутбуке

Содержание статьи Как определить, что USB- порт вышел из строя? Распространенные неисправности USB-портов Можно ли отремонтировать USB-порт самостоятельно? Как осуществляется процедура смены устройстваUSB-порта на рабочее? Как собственноручно продиагностировать неисправность USB-порта на ноутбуке?

Как определить, что USB- порт вышел из строя?

Есть несколько признаков, которые говорят о неисправности USB-разъема:


Замена разъема USB на ноутбуке. Маленькие тонкости

Часть перечисленных проблем говорит о программных неисправностях.

Например, если к ноутбуку с операционной системой Windows 7 подключается смартфон компании Samsung, дело совсем не в вышедшем из строя слоте. В этом случае замена USB на ноутбуке не требуется, а следует разобраться с драйверами.

Частые причины поломки разъемов:

результат сильного физического воздействия. Такое возможно,если лэптоп падал, подвергался ударам на стороне слота. Часто порт ломается, если владелец однажды грубо вставил в разъем устройство неправильной стороной или применил при подключении флешки больше чем требуется силы. К этой категории относится и естественный износ штекера в результате интенсивного использования. Решение проблемы, связанной с механическими воздействиями – замена устройства разъема на новое; замыкание системы. Главным виновником коротания может оказаться любая причина, например, сломанная флеш-карта. Узнать, как будет дальше реагировать ноутбук на проблему сложно. Дело может кончиться легкими неполадками порта или дойти до выхода из строя основополагающих деталей компьютерного устройства, таких как южный мост: коррозия электрохимического типа. Основная причина – проникновение влаги в ноутбук. Источников для распространения этой проблемы множество. От самих портов до клавиш и отверстия для вентилятора. Когда процессы окисления доходят до разъемов – эти устройства отказывают в работе. Единственным способом наладить взаимодействие становится смена USB-порта на новый. В этой ситуации бывает необходимой и дополнительная замена или промывка от окислительного вещества других составляющих; выход из строя «южного моста». Эта микросхема, находящаяся на материнской плате, отвечает за работу сразу целой группы устройств. В том числе и контроллеров к USB-портам. Когда вышел из строя целый «южный мост», эту деталь необходимо полностью заменить. Такая составляющая чаще всего ломается из-за сильных перегревов или по причинам, расписанным выше.

Распространенные неисправности USB-портов

Как уже было сказано, не реагирующий на подключение устройств слот – не всегда оказывается вышедшим из строя. Однако, существует ряд неполадок, которые можно объяснить разными причинами и в связи с таковыми исправить ситуацию. Ниже перечислены наиболее частые из них:

порт не поддерживается системой. Это происходит в случае, если слоты отключены или версия ОС не поддерживает их. Решить проблему можно подключив разъемы в режиме Биоса; система не распознает порты. Такое часто происходит вследствие обрыва контактов. Восстановить работоспособность слота можно только в сервисном центре; подключенная через USB мышь работает только в Windows. Причина – выключена поддержка Legacy-режима, которую следует подключить обратно; устройства, подключенные по USB, не поддерживаются системой, в диспетчере задач найдено неопознанное оборудование. Подобное случается, если заблокирована шина или пропали системные прерывания. Помочь в этом может переустановка драйверов. Если ситуация не решилась, проблема кроется в чипсете или выражается в неисправности схемы; флеш-карта не распознается ОС. Случается, если ОС не поддерживает системные накопители. Поможет установка драйвера, проверка ноутбука антивирусом и запуск сопутствующих служб; маленькая производительность USB-порта. В этом случае замедляется работа даже самых быстрых устройств (таких, как карты памяти и принтеры). Для более оперативной работы рекомендуется использовать интерфейс 2.0; заниженная производительность устройства с интерфейсом 2.0. Подобное случается, если более новый интерфейс подключен к разъему старого формата 1.1. Необходимо убедиться в задействованном системой интерфейсе.

От причины и характера неисправности, зависит, требуется ли замена ЮСБ-порта на ноутбуке. Цена на услуги мастера в сервисном центре определяется рядом от различных тонкостей, связанных с моделью лэптопа.

Можно ли отремонтировать USB-порт самостоятельно?

Если на компьютере этот вопрос решается покупкой и деинсталляцией USB-контроллера, что делается быстро и просто без особых навыков, то с ноутбуком такое не пройдет. Для того, чтобы заменить порт самостоятельно, потребуются знания, опыт, умелые руки и, конечно, специальные инструменты. Поэтому лучше доверить это дело мастеру.

В сервисном центре есть все необходимое оборудование, а опыт и сноровкаспециалиста позволят обойтись без лишних усилий и затрат. Ведь при починке несведущим в этом деле человеком часто ломаются сопутствующие детали.

Как осуществляется процедура смены устройстваUSB-порта на рабочее?

Для того чтобы заменить ЮСБ на ноутбуке следует проделать несколько простых с виду шагов.

Как собственноручно продиагностировать неисправность USB-порта на ноутбуке?

 

Если вышел из строя USB-порт, его необходимо заменить на новый.

Неисправность слота лечится в сервисном центре достаточно быстро. Однако, перед тем, как нести ноутбук мастеру рекомендуется дополнительно проверить устройство и убедиться, что причина кроется действительно в разъеме.

Если при подключении к слоту мышки или принтера на устройство не реагирует система, следует полагать, что неисправен именно USB-порт. Это обстоятельство действительно подтвердится, если попробовать подключить иное оборудование к другому слоту, например,флеш-карту. Если последняя определилась системой, значит случай удачный – необходимо поменять всего один USB-разъем.

Определить неисправность слота можно и визуально, если хорошенько присмотреться к нему. Царапины и другие деформации говорят о поломке. Значит слот не работает именно по этой причине. Сложнее ситуация, когда на ноутбуке не реагируют на подключение сразу все слоты. Это признак более серьезного нарушения, который может крыться в неисправности материнской платы. Чаще всего в подобном случае требуется ремонт южного моста.

Когда нужна замена USB-порта в ноутбуке, цена часто зависит от сложности работы. Характер поломки слота и особенности строения той или иной модели лэптопа могут значительно отразиться на общей стоимости услуги. Ведь мастер затрачивает разное время и ресурсы. Какой бы ни была причина поломки USB-порта, точную диагностику и грамотный последующий ремонт способны сделать только мастера сервисного центра.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss