banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как выбрать детскую обувь?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать детскую обувь?

Как выбрать детскую обувь.

Как только малыш начинает делать первые шаги, ортопеды рекомендуют надевать ребенку обувь, чтобы защитить маленькие ножки от возможных травм, а также с первых дней его ходьбы начать формировать правильное развитие стопы, чтобы избежать таких приобретенных дефектов, как плоскостопие и косолапость, а впоследствии возможных проблем с осанкой и заболеваниями суставов.Но далеко не всякая обувь может быть для этого полезной. Как выбрать из широкого ассортимента продукции, предлагающейся на прилавках магазинов именно ту обувь, которая подойдет ребенку? На что обратить внимание?Давайте узнаем, что советуют специалисты.



Какими должны быть подошва, каблук и задник у детской обуви?

 

Подошва

Многое зависит от этой детали детских ботиночек. Подошва должна быть достаточно эластичной, чтобы сгибаться в соответствии с анатомией детской стопы. При ходьбе такая подошва должна гнуться там, где сгибаются пальцы, а не посередине стопы. Жесткая подошва может стать не только причиной неправильного развития стопы, но и всевозможных травм, связанных с тем, что малыш будет в такой обуви постоянно спотыкаться.Кроме того, подошва детской обуви должна быть не скользкой, что также убережет ребенка от падений.Перед покупкой обязательно погните подошву руками. Если она недостаточно эластична, то лучше присмотреться к другой паре обуви.


ДЕТСКАЯ ОБУВЬ. Как определить размер ноги ребенка (стопы)? Как определить размер обуви ребенка? 1 Ч.

Каблук

Не менее важный элемент в детской обуви – каблук. Его наличие помогает формированию правильной походки у малыша и помогает ему легче удерживать равновесие, предотвращая заваливание назад.Каблук не должен быть слишком высоким. Высоты в 6-7 мм будет вполне достаточно для самых маленьких пешеходов.По своей длине каблук должен занимать примерно треть подошвы. В этом случае он будет эффективно поддерживать не только пятку, но и заднюю часть свода стопы.

Задник

Выбирая детскую обувь, не забудьте обратить внимание на задник. Он должен быть достаточно жестким и охватывать не только пятку, но и косточку.Жесткий задник предотвратит деформацию голеностопного сустава

Стельки и супинатор

Не менее важно для предотвращения плоскостопия выбирать обувь с супинатором. Супинатор – это небольшая подушечка, размещающаяся под сводом стопы и поддерживающая его во время ходьбы.Стельки же лучше выбирать из натуральных материалов, хорошо впитывающих влагу, а также хорошо стирающихся.

Материал

Конечно же, лучшим выбором будет обувь из натуральных материалов, дышащих и достаточно эластичных, свободно изгибающихся при ходьбе. Кожа и замша вполне соответствуют этим требованиям. Обувь из кожзаменителя отличается большей жесткостью, что будет доставлять массу неудобств малышу при ходьбе. Чтобы научиться отличать кожзаменитель от натуральной кожи при покупке обуви, рекомендуем прочитать эту статью.

Как правильно подобрать детскую обувь по размеру?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора нужного размера детской обуви. Нога ребенка постоянно растет, не будешь же ему покупать каждый месяц новые ботинки. В то же время ботинки «на вырост», болтающиеся на ноге, принесут больше вреда, чем пользы. Как же правильно выбирать размер? Во время примерки приглянувшейся вам пары обратите внимание на расстояние от большого пальца до носка ботинок. Оно не должно превышать 1-1,5 см. Такое расстояние даст возможность пальцам при ходьбе вытягиваться, не упираясь в носок, и создаст небольшой запас на вырост. Если обувь достаточно мягкая, то это довольно просто определить, нажав своими пальцами на носок ботинка, и нащупав, где находится большой палец ноги ребенка. Также следует обратить внимание на задник. Он не должен слишком плотно прилегать к ноге в области ахиллового сухожилия, впрочем, как и хлябать. Оптимальным размером считается  такой, когда между кромкой задника и ножкой ребенка можно втиснуть кончик мизинца.

В завершение статьи приводим таблицу соответствия размеров для детской обуви в зависимости от длины стопы ребенка, которая поможет вам ориентировочно определить требуемый размер.

Пользуясь этими простыми советами, вы всегда сможете подобрать своему малышу обувь, которая защитит от травм, воды и холодов, обеспечивая правильное развитие стопы и осанки. Старайтесь не приобретать дешевую некачественную обувь, чтобы не нанести вред. Поверьте, лучше сэкономить на чем-нибудь другом, чем на здоровье ребенка.

Также рекомендуем вам посмотреть видео с рекомендациями по выбору обуви для ребенка:

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss