banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Мобильная фотография как современное искусство

Опубликовано: 13.11.2018

видео Мобильная фотография как современное искусство

Как продать Фотографию за 1000 евро? Искусство и свобода пейзажного Фото. Дмитрий Богачук Интервью

22 апреля 2016, 14:10      3313



Сегодня мобильная фотография – это больше, чем селфи и снимки еды для Instagram. Камеры современных смартфонов позволяют делать настоящие шедевры. IGate поговорил с Евгением Хилем, автором курса «Мобильная фотография» в фотошколе Lustre, о том, как научиться снимать на смартфон, чтобы почувствовать кайф от процесса и собрать много лайков в Instagram.


9 советов начинающему мобильному фотографу

Мобильная фотография – это правда круто?

Сейчас развитие мобильной фотографии на том уровне, что на смартфон снимают коммерческие заказы. На западе есть агентства инстаграмеров, которым заказывают рекламную съемку Toyota, PayPal, Nike. Мобильные фотографии попадали на обложку журнала Time. Даже репортеры агентства Magnum Photos для съемок  в горячих точках используют смартфоны. Это позволяет окунуться в процесс, глубже взаимодействовать с местом, где находится журналист. Телефон не создает барьер между репортером и участником событий. Большая камера всегда отталкивает.


ФОТОГРАФИЯ БОЛЬШЕ НЕ ИСКУССТВО?

В чем преимущества мобильной фотографии?

Во-первых, мобильность. Человек может снимать где угодно, когда угодно. Это позволяет запечатлеть самые спонтанные моменты. Мобильный фотограф снимает то, что даже не придет в голову обычному фотографу. С телефоном мы готовы делать снимки, когда у фотографа-профессионала камера в рюкзаке. Лучшая камера та, которая у тебя под рукой. С телефоном легко путешествовать. Не нужно тянуть с собой сумку с техникой, которая весит 5-10 кг. В этом и заключается мобильность.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Во-вторых, скорость. За считанные секунды вы готовы к съемке даже в самые неожиданные моменты. От момента съемки до сдачи материала проходят считанные минуты. Ты снял несколько кадров, отобрал лучшие, сделал минимальную обработку и отправил. Через короткое время фотография либо в твоем аккаунте в Instagram, либо у заказчика, либо в редакции.

В-третьих, незаметность. Ты растворяешься в толпе и не привлекаешь внимание. Человек с телефоном - это просто человек с телефоном. В тебе не заподозрят фотографа. Люди не понимают: ты снимаешь их, пейзаж или отправляешь сообщение. Это позволяет сделать жизненные кадры, уловить эмоции, не спугнуть людей.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

А какие недостатки мобильной фотографии?

Первое: меньшая чувствительность к свету по сравнению с цифровой камерой, из-за чего сложно сделать качественные снимки в условиях низкой освещенности. Второе: определенный (неизменный) угол обзора объектива. Но если знать об ограничениях, можно умело с ними справляться.

Советы по мобильной фотографии

Свет

Нужно научиться видеть свет и понимать, какой свет хороший для того или иного вида фотографии. Главное правило - света должно быть достаточно. В сумерках, в темных помещениях снимки будут существенно худшего качества. Лучшее время съемки на улице - рассвет и час после него, вечером - закат, час до и после него. В эти часы свет интенсивный, но мягкий, не создает тяжелых теней. Днем свет жесткий, от него получаются глубокие тени. Выбрать удачный ракурс намного сложнее.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Немногие знают, что в телефоне можно настроить освещенность кадра (экспозицию), и снимают в автоматическом режиме. Следует избегать пересвеченных областей, когда на фото есть белые пятна. Под каждое освещение можно подобрать свои настройки, чтобы получить хороший результат. Делается это нажатием на экран в области с разной освещенностью. Есть удобная функция HDR. В этом режиме автоматически делается несколько кадров и из них склеивается один готовый кадр, где одинаково хорошо освещены и самые светлые области и самые темные.

Композиция

Есть ряд правил, которых нужно придерживаться. Например, при съемке архитектуры, в кадре хорошо смотрится симметрия. Поэтому нужно выбирать точку съемки так, чтобы кадр был максимально симметричен. Если не получается захватить здание целиком, можно снять фрагмент, например, только двери или витраж. При этом, чтобы была видна вся геометрия. Либо общий вид здания. Если обрезать кусок здания и первый этаж, получится странная, композиционно неинтересная фотография. Можно снять верхушку крыши и облака, подчеркнув красоту шпилей и крыши.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Современные здания причудливой формы лучше брать в кадр полностью, чтобы подчеркнуть оригинальность строения. Фотография должна передать особенность объекта.

В Instagram популярны снимки зданий, сфотографированные снизу вверх. Например, небоскреб, уходящий в небо. Такие фото обозначают специальных хештегом #lookup, то есть «взгляд вверх».

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Мобильная фотография – это игра. Когда человек включается, он начинает смотреть по сторонам, обращать внимание на объекты, которые раньше не замечал, рассматривать их с разных ракурсов. Главное правило инстаграмера – держать глаза открытыми и смотреть по сторонам. Интересное вокруг нас повсюду.

Как сделать портрет на смартфон?

На стандартную камеру телефона сложно сделать хороший портрет. Лучше снимать человека в полный рост, на интересном фоне, в какой-нибудь среде. Если сфотографировать человека с близкого расстояния, получится искажение лица и тела.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

В телефоне объектив камеры широкоугольный, он растягивает края фотографии . Именно поэтому селфи не всегда получаются хорошими. Если человек фотографировал себя, и лицо заняло большую часть кадра, оно обязательно растянется. Поэтому лучше фотографировать себя в зеркале или с помощью селфи-палки.

Стоит ли пользоваться вспышкой?

Во всех телефонах есть вспышка, но с ее помощью не получится сделать хорошую фотографию. Благодаря вспышке можно спасти кадр, сделанный в ночном клубе, но для художественной фотографии она мало применима.

Для ночной съемки в городе лучше найти лайтбоксы или витрины магазинов и использовать их свет.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Как обрабатывать фотографии?

Нужно стараться, чтобы картинка была красивой изначально. Обработка не играет решающую роль, но придает снимку изюминку. Фильтрами нужно пользоваться грамотно. Во всех приложениях, в том числе в самом Instagram, можно менять интенсивность наложения того или иного фильтра. Кадр должен выглядеть реалистично. Обработка не должна бросаться в глаза.

Для съемки и обработки есть много приложений. Одно из самых популярных – VSCO. Оно содержит набор бесплатных фильтров. Также можно докупить что-то на свое усмотрение. По цветовой стилистике эти фильтры повторяют пленочные эффекты, поэтому они интересны и визуально приятны.

Лучше в своем арсенале иметь 1-2 любимых фильтра. Тогда все фотографии будут в одной стилистике.

Фото сделал на айфон Женя Хиль

Как подписывать фотографию в Instagram?

Фотография без текста смотрится уныло. Много текста тоже неинтересно. Снимок должен сопровождать небольшой личный текст. Это могут быть короткие размышления, описание настроения, цитаты. Оптимально – 3-4 предложения.

Зачем нужно ставить #хештеги?

Хештеги играют важную роль с точки зрения продвижения и коммуникации. Они нужны, чтобы обозначить тематику фотографии. Если это портрет, подписываем соответственно. Популярные хештеги можно находить через поиск.

В Instagram есть паблики, которые используют чужие фотографии для наполнения своего профиля. Например, паблик портретной фотографии ищет по всей сети крутые портретные фотографии и добавляет в свой аккаунт с определенным тегом. Когда человек выкладывает портрет и подписывает соответствующим тегом, паблик обращает на него внимание. Чем лучше фотографии, тем чаще они попадают в этот паблик. Оттуда пользователи могут перейти на твою страницу.

Важно также самому проявлять активность - ставить лайки, комментировать. Тогда твой аккаунт будет более заметен среди других пользователей.

Не стоит лайкать все подряд и подписываться на других без разбора. Свою ленту нужно держать для вдохновения.

Что выработать собственный стиль фотографии?

Человек должен снимать свой микроклимат, то, чем он живет. Все, что его окружает, постепенно сформирует стилистику фотографий. Чтобы делать красивые фото, человек должен почувствовать свой интерес и практиковаться. Чем чаще вы будете снимать, чем больше сделаете проб и ошибок, тем скорее найдете свой стиль. Не обязательно сразу выкладывать все фото в Instagram. Для начала нужно снимать для себя и пробовать разные жанры: пейзажи, предметы, люди, коты и т.д. Со временем вы найдете то, что получается лучше всего.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss