banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Ловля щуки на спиннинг в июне для начинающих

Опубликовано: 13.11.2018

видео Ловля щуки на спиннинг в июне для начинающих

Ловля щуки в начале июня. Где ловить щуку в жару. Рыбалка на щуку на воблеры. Воблер mondero 90 sp.



Охота на зубастого хищника отличается невероятным азартом, массой приятных впечатлений, но при этом требует от рыболова не только сноровки, но и сообразительности.

Щука – это достойный противник, который может достигать серьезных размеров, а поймать трофейный экземпляр удается не каждому.


Ловля щуки с берега

Чтобы ловля удалась, необходимо тщательно изучить места обитания щуки, особенности ее поведения в конкретный сезон охоты, вкусовые предпочтения и правильно подготовить снасти.

Июнь – это месяц, когда снимается нерестовый запрет  и открывается сезон спиннинговой ловли. Есть мнение среди рыболовной общественности, что охота на хищника в летние дни малоэффективна, но если отправится на охоту в подходящую погоду, то результат не заставит себя ждать.

Когда ловить щуку в июне

В июне температура воды в водоеме уже начинает постепенно повышаться, и хищник опускается на глубину в поисках прохлады. Места для кормления объекта ужения находятся вблизи зарослей.

Часы активности приходятся на:

утреннее (с 5 – 9 ч) и вечернее время; иногда хищник охотится всю ночь; днем поклевки не постоянные, лишь в прохладную погоду клев может улучшиться (вода в водоеме начинает цвести).

Оптимальная температура воздуха для охоты на зубастую особь составляет 21 градус тепла.

В первую неделю июня улов не только качественный, но и достаточно количественный. Это объясняется прожорливостью хищника, учитывая его хороший запас энергии после нерестового жора.  Ловить можно на крупные приманки темных цветов , а вот яркие изделия ее в данный момент почти не привлекают. Щука гоняется за мелочью вблизи своих привычных мест обитания.

Во второй и последующей неделе наблюдается значительный спад активности рыбы. Хищник уже насытился, а конкуренты разогнаны. Объект ужения может выходить на охоту, когда окунь приближается к его местам обитания.

Как ловить щуку в июне

Залог продуктивной охоты на щуку в начале июне — это применение воблеров  в качестве уловистой приманки. А вот в конце месяца больше подойдут узкие колеблющиеся блесны  с размером 5 – 7 см.

Среди результативных цветов насадки на щуку считаются красный, белый и черный, но при выборе цвета рекомендуется делать акцент на характер водоема, в частности на цвет воды:

темные тона идеально работают в прозрачной воде; яркие и светлые цвета пригодны для мутной воды.

Проводить насадку рекомендуется вдоль прибрежной зоны и вдоль подводной растительности. Это те участки водоема, где хищник привык устраивать засады на естественный корм. Для таких условий лучше выбирать блесну незацепляйку, так возможность снизить количество зацепов намного выше. Скорость проводки должна быть в пределах средней, без резких рывков.

Еще одной результативной наживкой для вылова трофейного экземпляра считается живец. Заброс приманки необходимо производить в окна растительности, вдоль подводных зарослей. Идеальным вариантом в качестве живца считаются небольшие карасики.

Чтобы повысить шансы на хороший улов, рекомендуется пользоваться эхолотом и плавательным средством. Перспективными местами ужения являются всевозможные ямы, участки произростания кувшинок и т. д.

Где ловить щуку на спиннинг в июне

Учитывая погодные и кормовые условия в июне, искать зубастого хищника необходимо в верхних кромках русловых бровок . А уже немного позже ее можно будет встретить в зарослях травы.

Особой популярностью у хищников пользуются перепады глубин с травой , наиболее результативными приманками в таких местах считаются колеблющиеся блесны, вращающиеся изделия, воблеры.

Если охота на трофей ведется в реках или протоках, то необходимо облавливать участки слияния проток, места с обратным течением, разреженные участки за корягами и валунами, травяные заросли.

Для удачной рыбалки в озерах, водохранилищах первым делом обследуют границы мелкой и глубокой воды . Велика вероятность поимки хищника с берега, но при условии, что наживка будет заброшена до перепада глубин.

Для ужения в небольших акваториях облавливают глубинные участки , применяя ультролайтовые приманки, средние воблеры и блесны. Размеры хищника в таких водоемах небольшие.

Ловля щуки и лучшие наживки и насадки на щуку

Спиннинговая ловля на щуку требует соблюдения правил маскировки, в частности придерживаться тишины. Покидать место ужение необходимо только после тщательной его проверки на наличие данной особи.

Изначально перспективное место облавливают джигом, а если результата не оказалось, целесообразно переходить на колебалки. Следующим типом приманок являются вращающиеся блесны, с их помощью обследуются средние слои водоема, и уже после можно испытать воблер.

Если после всех экспериментов с приманками на конкретном месте удача не последовала, то рекомендуется поменять место ужение. Чтобы сэкономить время на облавливание разных мест, рекомендуется находить такой участок водоема, с которого можно обследовать сразу несколько перспективных мест.

Важный момент: поведение малька на конкретном участке водоема служит своеобразным сигналом о подходе хищника. Если малек разбежался – это стопроцентная гарантия присутствия щуки. Бывает, что на горизонте появляется окунь, а не долгожданный трофей, но даже в таком случае, зубастая хищница обязательно выйдет и прогонит чужака.

Уловистой приманкой на щуку считается вертушка  в черную точку, имитирующая окуня.

К наиболее результативным наживкам на щуку считаются:

пескарь; окунь; уклейка; плотва; ельц.

В летние дни хищница способна захватить наживку с весом от 200 до 1000 гр. А если объект ужения испытывает сильное чувство голода, то привлечь ее можно и на мертвую рыбку.

К уловистым приманкам на щуку относятся:

Разные модели воблеров (погружающиеся, идущие на всплытие, зависающие в толще воды). Вращающиеся блесны, особенно хорошо работающие на пассивного хищника. Силиконовые изделия. Колебалки.

Особенности ловли щуки на спиннинг в июле

Охота на зубастую хищницу в летний период имеет свои нюансы, от знания которых зависит исход данного мероприятия:

Факторы, влияющие на спиннинговую ловлю щуки

Сезонный фактор. Охота на щуку в июне может быть результативна только при соответствующей погоде, в частности температура воздуха не должна превышать 21 градуса тепла. Место обитания. Придя на место, первым делом необходимо облавить перепады глубин и траву, там чаще всего хищник устраивает засады. Выбор приманки. Особенно удачна спиннинговая ловля на щуку с применением живца, различных колебалок, вертушек, воблеров. Чтобы добиться результата рекомендуется экспериментировать с наживками и насадками. В каждом конкретном водоеме вкусовые предпочтения хищника могут кардинально меняться. Снасть. Размер удилища напрямую зависит от способа ужения: для ловли с берега необходимо выбирать спиннинг 3,6 м, а для ужения с лодки – 2,1м. Строй снасти медиум класса. Мультипликаторная катушка вполне подойдет для таких целей. В качестве рыболовной нити на щуку рекомендуется использовать плетеный шнур. Поводок обязательно должен быть прочным, чтобы хищник его не перекусил. После заброса снасти не стоит торопиться с подмоткой лески, наживка должна свободно парить в воде.-Наличие плоскогубцев желательно, вытащить крючок из пасти хищника будет намного проще.

Ловля щуки на спиннинг в июне – это вполне эффективное занятие, главное, правильно определиться с местом ужения, подобрать оптимальную наживку и тщательно подготовится к охоте.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss