banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как научить ребенка держать ложку и кушать самостоятельно

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как научить ребенка держать ложку и кушать самостоятельно

Как научить кушать самостоятельно | Наш опыт

Умение самостоятельно кушать – сложный навык, для освоения которого и малышу, и его родителям потребуется масса времени, терпения и олимпийского спокойствия. Но если сделать все правильно, этот период жизни вашей семьи подарит море позитива, счастья и незабываемых веселых моментов. Когда и как обучать ребенка? Поделимся секретами.



Секрет первый: ложка – особая игрушка

Для детей раннего возраста все, что попадает в поле зрения, а тем более в руки, вызывает неподдельный интерес. И первый вопрос, который возникает в пытливой младенческой головушке: «А как с этим можно играть?» Познавать мир через игры увлекательно и совсем не страшно. Но если с молчаливого одобрения родителей можно музыкальным телефоном забить пластмассовые гвозди в пластилин, а горшок примерить вместо шапки, то ложка во всех ситуациях должна быть ложкой . Что это значит?


Как научить ребенка 3-х лет кушать самостоятельно. Как поднять ребенка с постели утром.

С того момента, как мама впервые даст малютке ложечкой питье или прикорм, у него появляется и постоянно закрепляется понимание назначения этого столового предмета. Родители в будущем сэкономят себе немало нервных клеток, если будут мягко, но настойчиво ограничивать поведение своего чада в определенных рамках . То есть ложку можно держать и перекладывать в ладошке, подолгу мусолить во рту, кормить ею кукольных друзей и всех домочадцев, возить по тарелке или стучать по чашке (только сидя в стульчике для кормления). Но если, наигравшись так, начать бросать ее на пол, то мама поднимет и подаст ее только два раза подряд, на третий положив в шкаф для посуды. И по дому ходить с ней, проверяя на прочность все щели и розетки, не разрешит, и в песочницу вместо лопатки не даст.


Когда надо учить есть ложкой?

Так у малыша гораздо быстрее закрепится своеобразный рефлекс: ложка в руке – надо кушать. Дальше, когда малыш уже начнет есть самостоятельно, его надо будет только поддерживать. То есть как только увидели, что утоливший голод кроха, заскучав за столом, начинает отвлекаться, — докормить его. А если он уже использовал ложку как боевое орудие для метания остатков еды, сразу же спокойно останавливать сражение.

Секрет второй – всему свое время, и держать ложку – тоже

У новорожденных детей есть бессознательный хватательный рефлекс. Если вложить им ложечку в ладонь, они крепко ее сжимают. Но очень быстро выпускают из руки, даже не проследив, куда она упадет. Потому надо подождать, пока ребенок не потянется к ложке сознательно. Это происходит обычно во время кормления : мама подносит порцию водички или прикорма, а малютка хватает ее за кисть и широко открывает ротик. Не отводите руку крохи, а одобрительно улыбнитесь и замедлите свои движения, дав ему возможность получить удовольствие от своих первых попыток себя покормить. С каждым разом движения младенца будут становиться все точнее, и он вскоре схватит уже не мамин палец, а ложку. Причем он сразу же уверенно потянет ее в тарелку за новой порцией еды. Не мешайте ему: несколько дней или недель вам так и придется держать ложечку вдвоем, пока он решительно не отстранит вашу руку. С этого момента сразу готовьте две ложки: одну – для него, вторую – чтобы одновременно его докармливать. Обратите внимание: ваше чадо уже ест самостоятельно!

Мы специально не указываем, на каком месяце жизни малютка впервые захочет поучаствовать в процессе его кормления. Это очень индивидуально и зависит от особенностей внутриутробного развития, от состояния физического и психического здоровья после рождения . В среднем живой интерес к приему пищи появляется после четырех месяцев, попытки «помочь маме» — после шести, а первое самостоятельное попадание ложкой в рот – после семи месяцев. Полностью самостоятельно (без докорма) дети начинают кушать в возрасте от двух лет, а аккуратно – не ранее трех. У подвижных и темпераментных малышей еда может оказаться под столом и в пять лет.

Секрет третий: что надо, чтобы научить ребенка кушать самостоятельно

Запоминайте 8 не обязательных, но очень полезных условий успеха:

1. Нетравматичная, удобная и привлекательная ложка. Лучший вариант – детская, не причиняющая боли и легко умещающаяся в ладошке. Вначале – из мягкого силикона, затем (когда прорежутся клыки) – из более плотной пластмассы. 2. Подходящий стульчик для кормления. Обратите внимание: ребенок сможет полноценно орудовать ложкой только после того, как будет устойчиво сидеть, не отвлекаясь на попытки удержаться, чтобы не упасть. 3. Личный пример домочадцев. Замечено, что быстрее начинают самостоятельно кушать те дети, которых сажают за общий стол. Особенно полезен (положительный!) пример старших братьев и сестер. 4. Постоянство и настойчивость. После того, как малыш проявил желание есть без помощи взрослого, надо давать ему эту возможность в начале каждого приема пищи. И не торопитесь сразу его докармливать, иначе задавите на корню всю инициативу маленького человечка. 5. Тарелка с присоской. Какая разница, что находится внутри игрушки, если она так забавно скользит по столу и с громким звоном падает на пол? А еще мама так смешно вскрикивает, подпрыгивая со своего стула и ползая потом на коленках по полу… 6. Правильный подбор еды для тренировки навыка. Главное для ребенка – чтобы он ел с удовольствием. Для этого надо соблюдать режим кормления и класть в детскую тарелку только любимые блюда (остальными, просто полезными, кормить из своей ложки). Для мамы немаловажно, чтобы не приходилось после каждого приема пищи делать генеральную уборку кухни. Потому начинайте с кусочков мягких фруктов, мармелада, овощей и печенья, порезанных оладий и сырников, нежирных вязких каш, картофельного пюре. Никто вас не осудит, если будете придерживаться правила: «чем чаще ребенок промахивается ложкой мимо рта, тем гуще будет еда в его тарелке». 7. Отсутствие посторонних раздражителей. Помните первый секрет? В ручке у крохи уже есть игрушка! А потому выключайте телевизор и освободите папу от обязанностей клоуна. 8. Спокойствие и только спокойствие! Любое проявление агрессии, как то недовольный взгляд или громкий возглас, могут испугать малютку и надолго отбить у него охоту даже прикасаться к ложке. Намного приятнее видеть ободряющую улыбку и слышать искреннюю похвалу. Расшалившийся непоседа быстрее успокоится, если поймет, что его непозволительные игры с едой родители без эмоций игнорируют.

Секрет четвертый: как не впасть в истерику и получать удовольствие вместе с ненаглядным поросенком

Через этап неряшливости в еде проходят все дети без исключения . Просто родители воспринимают его по-разному: как катастрофу или как доказательство, что малыш развивается нормально и становится самостоятельным. Потому одна мама будет кривиться от отвращения, а другая (и это будете вы) – светиться от счастья. Как сохранить себе нервные клетки?

Уберите из «зоны обстрела» все ценные и плохо очищающиеся предметы интерьера, которые вы не хотите видеть разбитыми или измазанными : дорогой фарфор, антикварное плюшевое кресло, ручной работы ковер с пола и гобелен со стены. По возможности отодвиньте стульчик для кормления подальше от штор. Завязывайте крохе непромокаемый изнутри фартук из легко впитывающего материала снаружи или со специальным складкой-кармашком внизу, в который будет собираться не попавшая в рот еда. Держите про запас сразу несколько штук. Перед кормлением надевайте ребенку и себе только ту одежду, которая легко отмывается , и ее не жалко часто стирать. Отложите косметический ремонт в кухне до тех пор, пока карапузу не исполнится 2 года . Тогда, чтобы уменьшить ущерб для остальных помещений в доме, эту комнату можно будет превратить в детскую творческую мастерскую. Поставьте сюда столик для занятий и лепите, делайте аппликации, рисуйте – в том числе и на обоях. Не можете заставить себя долго терпеть беспорядок? И не надо! Малыш аккуратности учится в первую очередь у родителей. Потому заранее положите под стол смоченную в обезжиривающем растворе половую тряпку, рядом с тарелкой – бумажные салфетки . Тогда вы сможете без шума и отвлекающей суеты собирать разлетающуюся пищу и по мере загрязнения очищать ручки и мордашку. Награда за проявленное терпение не заставит себя долго ждать: вскоре ваш маленький поросенок попросит вытереть ему вынутый из каши кулачок.

И последний совет: фотографируйте ! Приступ отчаяния или злости при виде устроенной вакханалии пройдет мгновенно, как только вы запечатлеете радостную измазанную мордашку на пленку. Разглядывая получившиеся кадры, вы уже будете улыбаться, испытывая чувство умиления и огромное счастье. Ведь у вас растет такое замечательное чадо!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss