banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Схема электроподжига / электророзжига плиты Статьи

Опубликовано: 13.11.2018

видео Схема электроподжига / электророзжига плиты Статьи

Работа схемы электроподжига

Современные газовые плиты и варочные панели, снабжены автоматической системой включения конфорок. Одна из них называется электроподжиг. Данная система генерирует искру вместе выхода газа, зажигая горелку. Под ручками плиты располагаются маленькие микровключатели, от нажатия которых активируется система. Износ проводов, перегорание предохранителей, вода и многое другое может влияют на электроподжиг. Большинство плит работают по одной схеме, отремонтировать электроподжиг своими руками   для опытного  мастера  не составит труда . Всё что нужно иметь инструмент, и знать по какой схеме работает электроподжиг плиты .



Что такое электроподжиг? Электроподжиг - автоматизированный механизм для генерации искры, устанавливается на газовом оборудовании различного назначения. По виду различают пьезоэлектрический (ударный механизм) и электроискровой (от сети 220 В).

Схема ударного пьезорозжига плиты.

Данная схема устанавливалась и эксплуатировалась на отечественных настольных плитах советских времен. На сегодняшний день практически не реализуется, можно встретить только в газовых проточных водонагревателях. Схема работы этого устройства базируется на кратковременном пьезоэффекте сгенерированного от нажатия на кнопку.


Ремонт электроподжига варочной панели Hotpoint - Ariston 7HPC 640 T OW

Рис. 1. Схема устройства пьезорозжига.

1 - пьезоэлементы;   2 -высоковольтный провод;   3 - изолятор;   4 - трубка;   5 - головка пьезоэлемента;   6 -боек;   7 - пружина;   8 - корпус;   9 -шток взвода бойка.


Замена ремонт электроподжига, электророзжига газовой плиты Дарина

Механизм, изображенный на рис.1  используется во всех газовых аппаратах бытового значения: котел, плита, колонка. Кнопка и само устройство жестко крепится к корпусу, так как для включения приходится прилагать усилия. С газовой горелкой устройство соединяется высоковольтным выводом 2 исходящих из изолированной обоймы 3 . В  корпус 5 механизма помещен боек 6 под натяжением пружины 7 . При  нажатии на кнопку или повороте ручки крана боек возводится и ударяет по торцу пьезоэлемента. Так генерируется искра напряжением от 10 до 15 кВ. Этого напряжения достаточно для воспламенения газа.

Схема современного электророзжига плиты.

Сегодня, данное устройство применяется на всех типах газовых плит повышенной комфортности, где есть автоматический розжиг горелок. Данный способ (электроискровое зажигание) осуществляется по различным электрическим схемам. На рисунке ниже приведена распространенная электрическая схема блока электроподжига плиты питающегося от 220В. В этом случае зажигание осуществляется нажатием кнопки электророзжига до открытия крана горелки.

Рис. 2. Схема электроподжига газовой плиты Гефест.

Напряжение питания от сети переменного тока 220 В через предохранители F1 поступает на первичную обмотку трансформатора Т типа ТС-40-4. Со вторичной обмотки трансформатора напряжение питания (127 В) через выключатель S1 поступает к лампе электроосвещения духовки HL и через выключатель S2 на схему электророзжига. При включении выключателя S2 в первый (положительный) полупериод конденсатор С5 заряжается от вторичной обмотки трансформатора Т по цепи: переключатель R2 резистор R3 диод VD, первичные обмотки индукционных катушек L1 и L2 а также от конденсатора СЗ по той же цепи.

Во второй (отрицательный) полупериод диод VD заперт. Конденсатор С5 начинает разряжаться по цепи: резисторы R2 и R3 конденсатор С4 первичные обмотки индукционных катушек L1и L2. Когда конденсатор С4 зарядится до напряжения, достаточного для зажигания тиратрона VL, последний откроется и на тиристор VT поступит управляющий импульс тока. Тиристор VT откроется и конденсатор С4 быстро разрядится через тиристор VT и первичные обмотки индукционных катушек L1 и L2. В высоковольтных обмотках катушек индуцируются импульсы высокого напряжения и происходит разряд (искрообразование) во всех четырех разрядниках F2—F5 одновременно. Искра используется на той горелке, кран которой в этот момент открыт для доступа газа.

У нас можно отремонтировать любую газовую плиту  с любой поломкой!

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss