banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Мастер-класс: как сшить пальто размера оверсайз по выкройке своими руками

Опубликовано: 13.11.2018

видео Мастер-класс: как сшить пальто размера оверсайз по выкройке своими руками

ПАЛЬТО из лодена с вышивкой ДЛЯ МАМЫ☀Burda 8/2014☀Обзор и ПРИМЕРКА

Пальто оверсайз – это длинное и свободное изделие, которое по своему крою напоминает просторное платье. Фасон изделия такого кроя называется оверсайз, потому что в переводе с английского языка oversize означает «огромный размер». Одежда в стиле oversize, связанная на спицах или сшитая по готовой выкройке, отличаются удобством и оригинальным внешним видом. Выкройки оверсайз, а также схемы для вязания спицами можно найти в женских журналах по моде и рукоделию, например, в журнале Burda.



Одежда оверсайз спицами – отличный вариант для тех, кто любит вязать. Если выбрать простую схему, даже начинающая вязальщица легко справится с работой сама, без посторонней помощи. Главное – иметь базовые навыки вязания спицами . А те, кто «на вы» со спицами, могут изготовить такое изделие по выкройке для шитья. Начинающей швее лучше взять за основу готовую выкройку, а опытная мастерица может сделать выкройку сама, ориентируясь на собственный вкус и фантазию.


Как сшить пальто. Шьем пальто легко и быстро.

Примеры вязанных пальто оверсайз

Пальто оверсайз: основные преимущества

Такое пальто свободного кроя имеет очень много преимуществ. Чаще всего его носят хрупкие стройные девушки, потому что контраст стройной фигуры с таким изделием смотрится очень эффектно. Однако, если правильно подобрать фасон пальто, его сможет надеть женщина с пышной фигурой, а также дама «в интересном положении».

Основные преимущества изделий оверсайз заключаются в следующем:

Под изделие такого типа можно надеть любую теплую одежду – вязаную кофту, свитер или пуловер. Благодаря свободному крою, теплая шерстяная одежда не будет визуально заметна; Оно оригинально выглядит и является довольно практичным; Женщина, одетая в такую вещь, непременно будет в центре внимания, потому что стиль «оверсайз» в настоящее время очень востребован; Такая одежда идет и молодым девушкам, и женщинам в возрасте. Юные девушки выглядят ярко и стильно, а дамы в возрасте – необычно и экстравагантно.

Как сшить пальто оверсайз своими руками: с чего начать

Для изготовления пальто или платья фасона оверсайз понадобится, прежде всего, выкройка. Найти подходящую выкройку можно в интернете и в специализированной литературе. Чем проще выкройка, тем легче будет шить. И, наоборот, разобраться в сложной выкройке подчас непросто, и это может заметно усложнить процесс шитья.

Для того чтобы сшить его, начинающей рукодельнице понадобится:

Перед тем как приступать к шитью и раскрою ткани, необходимо снять мерки . Обычно пальто такого фасона намеренно делают примерно на два размера больше чем нужно. Это нужно обязательно учитывать при переносе выкройки на ткань.

Выкройка и шитье пальто оверсайз

После того как мерки сняты, самое время приступить к работе с выкройкой. Выбранная выкройка аккуратно переносится на ткань, и начинающая портниха начинает самый ответственный этап – раскрой ткани. Кроить нужно очень внимательно . Особое внимание следует обратить на симметрию рукавов. Изделие состоит из нескольких деталей: перед, спинка и рукава. Когда ткань раскроена, можно начинать шить. Когда основная часть сшита, в него втачиваются готовые рукава. Из остатков ткани можно сделать наружные или внутренние карманы.

Готовое пальто, сшитое своими руками, станет настоящей «палочкой-выручалочкой» в холодную, ветреную и дождливую погоду. Можно дополнить его капюшоном, однако, он идет далеко не всем. Главное – выбирать для шитья качественную ткань . Застегиваться оно может как на молнию, так и на пуговицы. Следует отметить, что пуговицы смотрятся более гармонично в сочетании с просторным фасоном. Они должны быть яркими, заметными. Маленькие пуговицы на такой одежде будут смотреться смешно и нелепо. Хороший вариант – крупные пуговицы «из бабушкиного сундука», благодаря которым это оригинальное пальто будет выглядеть еще необычнее.

В декоре такая одежда не нуждается. Однако, пальто оверсайз будет хорошо смотреться в сочетании со стильным поясом или ремнем. Можно сделать широкий пояс из остатков той же ткани, что пошла на изготовление вещи. А можно купить красивый кожаный ремень. И в том, и в другом варианте имеется своя «изюминка».

Шить пальто из плотной ткани тяжелее, чем из легкой, поэтому для осуществления наметки можно использовать швейные иглы и нитки разной толщины . После того как наметка готова, можно провести предварительную примерку, чтобы выявить допущенные в работе недочеты. Переходить к шитью на швейной машинке можно только после устранения этих недочетов.

Для осеннего или зимнего пальто можно выбрать более темные цвета и оттенки, а для весеннего варианта верхней одежды – светлые пастельные тона. Хорошо смотрится классические цвета верхней одежды: коричневый, черный, все оттенки серого. Самые смелые модницы могут сшить белое пальто, однако, это не лучший вариант для России, поскольку в российском климате весной и осенью довольно часто бывает слякоть и грязь.

Если изделие предназначено для ношения зимой, нужно обязательно пришить подкладку. Подкладка – это не только дополнительный источник тепла. Подкладка может значительно оживить внешний вид верхней одежды. Можно использовать для подкладки ткань цвета, контрастирующего с пальто. Эффектно смотрится клетчатая подкладка, а также стеганая подкладка.

Практические рекомендации

Во время шитья просторного и длинного пальто необходимо руководствоваться принципами не только красоты, но и удобства . Особое внимание необходимо обратить на длину пальто. Если пальто шьется для женщины, которая часто ездит в общественном транспорте, длинная одежда светлых оттенков – не лучший вариант. Лучше выбрать фасон покороче.

Пальто больших размеров часто носят нараспашку, особенно весной, поэтому подкладка должна быть пришита качественно и аккуратно. К подкладке можно пришить аккуратный внутренний карман для кошелька или мобильного телефона.

Верхняя одежда фасона «оверсайз» может быть максимум на два размера больше чем нужно , но не более. Всему есть предел. Даже самая смелая модница, надев его на три–четыре размера больше, будет выглядеть смешно и нелепо. В связи с этим во время переноса выкройки на ткань и раскроя ткани нельзя допускать ошибок.

Для того чтобы получить оригинальную вещь в стиле «оверсайз» не обязательно шить новое пальто. Можно взять обычное пальто, подходящее по размеру, и расставить его с помощью нескольких клиньев из ткани. Но этот вариант подходит только тем, кто уже имеет солидный опыт шитья. Начинающим рукодельницам будет гораздо проще не переделывать старую вещь, а начать шить с нуля, пользуясь готовой выкройкой и пошаговыми инструкциями. Главное – не ошибиться с размерами.

Длина пальто зависит не только от удобства, но и от роста женщины. Высоким, рослым дамам подойдет длинная одежда, а на низкорослых женщинах и девушках хорошо смотрится средняя длина.

Пальто оверсайз – незаменимая вещь в гардеробе современной модницы. Такая верхняя одежда отличается удобством, практичностью и оригинальностью. Сшить размер оверсайз в домашних условиях вполне реально. Носить такую одежду можно и на природу, и на работу, и на прогулку по городу. Те женщины, которые хотят выглядеть стильно непременно должны сшить или связать себе такое модное пальто. Оно не даст замерзнуть в холод и поможет эффектно выглядеть в любую погоду. Главное – выбрать подходящую выкройку .

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss