banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Использование метрического угольника Свенсона

Опубликовано: 13.11.2018

видео Использование метрического угольника Свенсона

полезные хитрости для угольника - useful tricks for speed square

Каждый уважающий себя плотник и строитель каркасного дома использует в своей работе угольник Свенсона или его аналог. Почему так необходимо и важно данное изобретение в строительстве, попробуем разобраться в данной статье.


T'T: Угольник Свенсона (Swanson Speed Square)

История угольника Свенсона

Первые экземпляры метрического угольника Свенсона появились в начале 20 века, когда в 1925 году американским плотником Альбертом Дж. Свенсоном было сделано данное изобретение. Автор запатентовал данное изобретение, а его семейная компания начала продажи угольника не только по Соединенным Штатам Америки.

Однако некоторые погрешности в процедуре оформления патента позволили недобросовестным конкурентам выпускать аналоги угольника для разметки лестниц и стропил и налаживать сбыт данной продукции.

На заметку

В оригинале угольник, выпускаемый компанией Свенсона, имеет специальное ромбовидное отверстие diamond cut, которое не исполняется конкурирующими производствами.

Компания же Альберта Свенсона в дальнейшем переросла в семейную корпорацию с центральным офисом во Франкфорте, штат Айова, США, и по сей день она производит одни из лучших угольников свенсона, измерительных уровней, рулеток и другого строительного оборудования в мире.

Метрический угольник Свенсона

Так чем же хорош оригинальный угольник Свенсона (swanson speed square) и что он собой представляет. В классическом исполнении данный угольник сочетает в себе также транспортир для того чтобы наиболее точно производить разметку деталей во время производства стропильной системы каркасного дома, системы лестниц и лестничных маршей.

Угольник Свенсона с Алиэкспрсс.

Также угольник Свенсона метрический просто незаменим в строительной отрасли при производстве различных изделий, имеющих сложную форму, мебельных элементов, ведении слесарных работ, когда необходимо провести измерение составляющих элементов и их установку под различным углом наклона.

Функции угольника Свенсона

Произведение измерений различного типа; Использование угольника Свенсона как измерительного прибора; Возможность переноса необходимых линий и углов с проекта на заготовки деталей; Функционал рейсмуса – разметка разметочных и базовых линий; Совмещенный строительный уровень и отвес; Необходимый для торцевания досок с помощью циркулярной пилы или ручным способом.

Обилие функций в одном приборе делает его просто незаменимым при проведении капитального строительства или конструирования.

Описание угольника Свенсона

Описание угольника Свенсона.

Внешний вид прибора со временем модернизировался, но в классическом виде угольник Свенсона — swanson speed square представляет собой равнобедренный прямоугольный треугольник, изготовленный методом штамповки из алюминиевого сплава, что обеспечивает ему одновременно легкость и прочность по сравнению с пластиковыми и деревянными аналогами.

Достаточно толстая подошва размера 5 мм выполнена в форме двустороннего упора, а грани – катеты и гипотенуза тщательно прошли процесс фрезировки для наилучшего качества нанесения линий и производства замеров. С помощью фрезирования на изделии выбиты основные деления и цифры с глубиной порядка 0,5 мм.

В оригинальных угольниках для предотвращения стирания цифр, делений и рисков насечки выполняются с чуть большей глубиной и четкостью исполнения.

Шкала делений наносится как с одной, так и с другой стороны угольника. Основа измерительной системы – классические дюймы, принятые в Соединенных Штатах для разметки изделий из дерева. Однако выпускаются и версии по метрической системе, однако без нанесения миллиметровых делений. Угол в градусах можно измерить по делениям от 0 до 90.

Внешне метрический угольник окрашен в черный цвет с нанесением разметки красками белого цвета. Выпускается в двух вариациях:

Удобный угольник карманного типа – в дюймовом исполнении размера 7 дюймов, в метрическом – 178 мм. Вариант для работы в условиях стационара, без перемещений – в дюймовом исполнении размера 12 дюймов, в метрическом – 30,48 см.

 Инструкция по применению угольник Свенсона

Основное назначение угольника Свенсона

В нашей стране угольник Свенсона всегда сопровождает инструкция на русском языке для удобства использования. Какие же работы и каким образом можно выполнить с его помощью:

Проверить соблюдение прямого угла между соединениями – проверяется приложением угольника к поверхности. Нанести перпендикулярные линии с помощью наложения уголка на деталь близко к ее краю – происходит совмещение с одной из прямых граней изделия. Таким образом, острая часть приспособления покажет — в какую сторону необходимо начертить линию. Прочтение и перенос углов различной сложности на поверхность изделий – замеряется угол на макете или плане и переносится с помощью транспортира и карандашной линии. Использование угольника для направления лезвий циркулярной пилы. Угольник прикладывается к доске, происходит совместное закрепление с помощью специальных зажимов и параллельно расположению угольника свенсона выполняется разрез. Параллельные линии переносятся на изделие путем прикладывания прибора к детали, измерения необходимого расстояния и проведение движения угольника по поверхности изделия по прямой линии. Движение карандашом производится в таком же направлении. Одна из основных функций угольника – использование его в качестве обыкновенной рулетки или линейке.

На заметку

Инструкция к угольнику Свенсона поможет применять его практически на всех стадиях ремонта и строительства, или в обычной жизни. Однако стоимость оригинала может быть достаточно высокой, с учетом доставки из США, поэтому вполне возможно, воспользовавшись видео-уроками, сделать угольник свенсона своими руками.

Угольник Свенсона на алиэкспресс

Значительно сэкономить при покупке данного приспособления можно с помощью китайских сайтов, типа широкого распространенного aliexpress. В Москве угольник Свенсона можно оценить в трогательном шоу-руме на площади трех вокзалов, а в сети по запросу «угольник свенсона swanson» можно получить результаты в ценовой категории от 178 рублей до 2,8 тысяч.

 

На что обратить внимание при заказе угольника Свенсона на алиэкспресс:

Размер изделия – смотрится в описании товара; Рейтинг продавца – остерегайтесь недобросовестных лиц; Доставке товара – сроках и стоимости, возможно заказать бесплатный или платный, но ускоренный вариант; Отзывы других покупателей о качестве изделия, упаковке и доставке.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss