banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Как пользоваться молокоотсосом и сцеживать грудь без проблем в 2018 году

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как пользоваться молокоотсосом и сцеживать грудь без проблем в 2018 году

Как лучше всего обрабатывать пупок новорожденного? - Доктор Комаровский

После рождения ребенка у состоявшейся мамы начинается естественный период грудного кормления. Зачастую это время преподносит сюрпризы в виде застойных явлений в молочной железе. В таком случае появляется необходимость сцеживать молоко во избежание развития лактостаза или для обеспечения грудным молоком ребенка на время отсутствия мамы. В помощь этому процессу были разработаны специальные приспособления – молокоотсосы. В связи с таким явлением появилась необходимость и в получении знаний, а как правильно пользоваться молокоотсосом, и какой вид аппарата при этом лучше использовать – ручной или электронный?


Галина Ржаксенская о грудном вскармливании. Существует ли идеальный молокоотсос? Baby Shower

Молокоотсос: описание и существующие виды

Молокоотсос является незаменимым помощником кормящей мамы в силу каких-либо факторов, препятствующих сцеживать грудное молоко естественным ручным способом. Современные разработки этого удобного средства позволяют быстро и беспрепятственно использовать его для соответствующей цели.


Оксана Коржавина: Как я стала получать удовольствие от кормления грудью.

Перед тем как купить молокоотсос, следует собрать как можно больше информации по конкретной модели. В настоящий момент можно выделить несколько видов, отличающихся не только процессом работы, но также удобством пользования, стоимостью и т. д. Все молокоотсосы можно условно разделить на 2 разновидности:

механические (ручные); электрические.

Механические молокоотсосы, чтобы сцеживать грудное молоко выделяются сравнительно небольшой ценой, поэтому купить данное приспособление не является особой проблемой. Также они между собой различаются и типом строения:

Механические с грушей. Представляют из себя пластмассовый рожок с грушей. Извлечение молока из молочных желез происходит за счет осуществляемого ручного надавливания на грушу. Он несколько уступает другим видам молокоотсосов по причине того, что грудное молоко сцеживается долго и, порой, этот процесс очень утомляет женщину. Цилиндрический молокоотсос. Он намного лучше предыдущего вида из-за эффективности и удобства в применении. У аппарата сбоку присутствует рычажок и емкость для сбора молока. Во время использования средства, женщина прикладывает насадку на грудь, ритмично нажимает на рычаг, и вследствие этого грудное молоко накапливается в цилиндре, который потом может использоваться как бутылочка. За 10 минут такого процесса можно сцеживать до 150 мл – 200 мл молока.

Электрический молокоотсос является намного лучше всех имеющихся видов, но в тоже время и самым дорогим. Само средство работает от батареек, женщине при этом ничего делать не нужно. Самые последние модели могут даже имитировать процесс сосания грудного молока малышом, что положительно влияет на эмоциональное состояние кормящей матери.

Правила пользования молокоотсосом

Правила, как пользоваться молокоотсосом, помогают сохранить естественный процесс лактации и предотвратить возможные проблемы, возникающие в работе с аппаратом. Перед тем как начинать сцеживаться, можно провести такую подготовку:

Выпить стакан горячего чая, молока или любого другого напитка. Принять теплый контрастный душ на протяжении 3 – 5 минут. Осторожно помассировать молочные железы перед искусственной лактацией. Это поможет лучше освободить проходимость молочных протоков, как бы подгоняя молоко ближе к соскам. Этим действием создаются хорошие условия для эффективного опорожнения. Перед тем как начинать сцеживаться, обязательно тщательно промыть руки с мылом. Работа молокоотсосом осуществляется до тех пор, пока молочные железы не станут мягкими при пальпации. Иногда при сцеживании грудное молоко выделяется одновременно и из второй молочной железы. Чтобы не запачкать одежду, нужно подложить специальные прокладки в бюстгальтер. Если грудное молоко будет подвержено хранению, ставить бутылочку нужно в холодильник с обязательным нанесением даты и времени сцеживания.

Соблюдение таких рекомендаций помогут избежать получения некачественного грудного молока, а также предотвратить возможную порчу продукта.

Если по каким-то причинам, выбранный электрический или механический молокоотсос не устраивает своей работой или приносит болезненные ощущения, лучше всего попробовать другую модель, тщательно изучив ее перед использованием.

Как правильно сцеживаться ручным или электрическим молокоотсосом

Процесс искусственной лактации несет в себе много нюансов, на которые нужно обязательно обращать внимание. Как пользоваться ручным молокоотсосом или электрическим, можно узнать из рекомендаций ниже:

В независимости от того, какой молокоотсос был приобретен – электрический или ручной с грушей, перед тем как начинать сцеживать грудное молоко надо внимательно прочитать инструкцию по применению. Это поможет избежать ряда ошибок, которые могут вызвать повреждение аппарата или даже осложнения со стороны молочных желез В первую очередь, перед тем как сцеживать, надо заранее подготовить емкость, в которой будет храниться грудное молоко. Это может быть простерилизованная бутылочка либо же другая посуда. После этого подготавливаются детали молокоотсоса. С этой целью они также стерилизуются при помощи кипячения либо пропаривания на водяной бане. Перед тем как начинать сцеживаться, нужно как можно лучше очистить кожные покровы молочных желез при помощи гигиенических процедур. Дальше нужно занять то положение, при котором будет лучше и удобнее осуществляться процесс сцеживания. Прибор устанавливается к груди соответственно прилагаемой инструкции. После этого начинается процесс либо ручного воздействия на рычаг, грушу, либо же включается кнопка электрического молокоотсоса. При этом необходимо обязательно следить за тем, чтобы прибор сильно не сдавливал молочные железы, т. к. это может быть чревато их травмированием. Если в процессе сцеживания ощущаются неприятные ощущения, следует прекратить работу молокоотсосом и помассировать грудь легкими поглаживающими движениями. После этого следует повторить процесс искусственной лактации. Следует знать, что работа молокоотсоса не должна приносить болезненных ощущений. Поэтому в случае повторного возникновения болевого синдрома, необходимо скорректировать область накладки молокоотсоса и поэкспериментировать с выбором удобного положения. Также бывают ситуации, когда перед пользованием электрическим прибором, нужно немного сцедить грудного молока ручным способом. Таким образом, грудь слегка разработается и процесс поступления молока стабилизируется. Если молочные железы начинает сильно тянуть при сцеживании электрическим прибором, нужно нажать на кнопку сброса давления. При завершении процесса следует ополоснуть молочные железы и промокающими движениями обсушить кожные покровы. Молокоотсос необходимо тщательно промыть и отложить до следующего раза.

Ручной или электрический молокоотсос намного лучше обычного процесса сцеживания. В таком случае грудное молоко поступает быстро без особых усилий. Это значительно облегчает быт матери и помогает ей справиться с возникающими трудностями при лактации. 

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss