banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Искусство фотографии обнаженной натуры-II.

Опубликовано: 13.11.2018

видео Искусство фотографии обнаженной натуры-II.

NU ART - фотосъемка обнаженной натуры

В этой и следующих статьях продолжим рассматривать мой подход к созданию фотографии в стиле «ню» . Я расскажу, как планировать фотосъемку, какое оборудование необходимо и как лучше настроить освещение в студии. Особое внимание уделим студийному освещению и технике создания фотоэффектов, которые вы увидите на фотографиях, представленных в качестве примеров.


3. Фотосъёмка обнажённой натуры. ФОТО СИТИ

Планирование.

Для первой фотосессии выберите простую идею или концепцию, простую схему освещения, в общем, не пытайтесь сделать сразу что-то сложное.

При создании большинства фотографий, сделанных мною в стиле «ню», я использовал несложное освещение с использованием одного или двух источников света. А когда в кадр не включается лицо модели, то главной целью становится создание настроения на фотографии, которое можно создать за счет движения тела модели перед камерой, подчеркнутое «правильным» освещением.


Анастасия Лысковец: фотосъемка в стиле Ню

Теперь, наверное, стало понятно, что при подготовке к фотосъемке, я останавливаю свой выбор на простом освещении, движениях фигуры модели (как танцора) перед фотокамерой и ко всему этому добавим простой однотонный фон. 

Прежде чем начать фотосъемку, необходимо обсудить идею фотографии, порепетировать с моделью, определить размеры пространства, в котором она будет двигаться. То есть и вы, и модель должны точно себе представлять, какой результат должен получиться в конечном итоге. Так же дайте понять девушке, что она вольна импровизировать, показывать свои чувства и переживания. Но самое главное в этом моменте -  наладить рабочую атмосферу. Никогда не забывайте, что девушка, дав согласие на фотосессию, поставила себя в очень уязвленную и беззащитную ситуацию. И не важно, платите вы ей за работу или нет. Самые лучшие фотографии получаются тогда, когда  между моделью и фотографом нет конфликта, недопонимая, когда каждый делает свою работу, а не пытается под одним блюдом  подать другое. Относитесь к своим подопечным с любовью и уважением и наслаждайтесь творческим процессом.

Постановка.

В первой части статьи я упоминал, что никогда не определяю, в какой позе должна расположиться модель, оставляя ей пространство для творчества и импровизации перед фотокамерой. Южноафриканский фотограф Сэм Хаскинс (1926 – 2009) сказал: "Режиссёр должен управлять актрисой, рассказывая ей, какое настроение или эмоцию она должна показать. Но если он сам определяет, в какой позе ей сидеть или стоять, как расположить руки и ноги, то проще было бы использовать манекен».

И это работает на сто процентов. Мне есть с чем сравнивать. Большую часть времени я работаю на рынке коммерческой фотографии модельного бизнеса. И мне часто приходится управлять моделями, давая четкие указания, как она должна стоять, как повернуть голову и куда направить взгляд. Действительно, эта работа похожа на работу с бездушными манекенами в бутике. Когда же я работаю над художественной фотографией в стиле «ню», то предпочитаю естественность. Если ваша модель новичок то, скорее всего, вам это пойдет на пользу. Выберите с ней несколько начальных поз, а потом начинайте двигаться. Вы оба получите бесценные уроки.

Но если вы ищете советы по постановочной фотографии, то можете прочитать следующие мои статьи:

Позировать или не позировать? Вот в чем вопрос.

Управляемое позирование. Как сделать так, чтобы все выглядело естественно.

Все дело во взгляде. Портрет в фотографии.

Что делать с руками.

Оборудование.

Фотограф из Сиэтла  Чейз Ярвис однажды произнес великую фразу "лучшая фотокамера та, которая сейчас с тобой".  Впервые я ее услышал будучи подростком. Тогда я обладал своей первой 35-милиметровой фотокамерой «Hanimex Praktica Nova 1B» немецкого производства за 75 долларов.

Сегодня технологии в цифровой фотографии быстро развиваются, и каждый день на свет появляются новые модели камер, удовлетворяющие самые фантастические потребности. В 2000 году я снимал фотографии для публичных изданий с помощью камеры Nikon D1, которая была оснащена матрицей в 2,7 мегапикселя. В 2002 году я уже снимал проекты, которые появлялись на рекламных щитах с помощью Nikon D1x, матрица этого фотоаппарата уже была 5,3 мегапикселя.

А изображения ниже были сделаны с помощью телефона iPhone4 Apple со встроенной 5-мегапиксельной камерой!

Надеюсь, таким образом, я смог объяснить, что фотографию делает не фотокамера, а то, как вы с ней работаете.

Когда дело доходит до подбора фотооборудования, то главное внимание я уделяю выбору объективов, с помощью которых будут сделаны снимки. Правильно подобранный объектив позволит управлять выбранным ракурсом при съемке, а также оказать существенное влияние на настроение фотографии.

Широкоугольный объектив позволит вам снимать с близкого расстояния, создавая неповторимую перспективу и большую глубину резкости. Телеобъектив позволяет снимать с большого расстояния и позволит контролировать глубину резкости. С помощью него можно создать впечатление сжатия расстояния.

Освещение

Какую модель или схему освещения лучше всего использовать при работе в жанре «ню»? Я много раз задавал этот вопрос себе и ответа не находил. Все упиралось в мои возможности, какие осветительные приборы у меня есть в наличии и что я могу себе позволить арендовать или приобрести.

И вас этот вопрос уже измучил? Вот правильный ответ, качество фотографии не зависит от марки осветительных приборов и их количества.

Прежде чем начать работать в художественном жанре «ню», вы должны научиться видеть свет. Откуда идет и как ляжет, какие тени и эффекты создаст. Если вы читали мои статьи, то, наверное, знаете о моих опытах с куриным яйцом.

Посмотрите внимательно на следующее видео, обратите внимание на то,  как изменение угла освещения изменяет всю картинку. Точно также свет будет работать и с женскими формами. Кроме того, обратите внимание на то, как я использую легкую и подвижную осветительную установку для создания целой серии фотоснимков.

 

История опытов с куриным яйцом и уроки, извлеченные из этих опытов, являются бесценными при работе в жанре «ню».

В следующей статье я покажу, какие безграничные возможности вы можете получить при использовании только одного источника света. Покажу, как работать с двумя и тремя источниками, покажу схемы расстановок света. А так же поговорим о многом другом, в том числе, почему должны игнорировать показания экспонометра при съемке обнаженной натуры.

До следующих встреч! И помните, не бойтесь делать ошибки! Забудьте о правилах. Экспериментируйте и выйдите из зоны комфорта.  Растите как фотограф.

© Joe Edelman

Начало серии читайте:

Искусство фотографии обнаженной натуры.

Освещение для создания настроения в жанре «НЮ». Часть III.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss