banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Настольная и полноценная индукционная плита: как выбрать, отзывы

Опубликовано: 13.11.2018

видео Настольная и полноценная индукционная плита: как выбрать, отзывы

"Жизнь со вкусом". Индукционная мини-плита

Индукционные варочные поверхности визуально ничем не отличаются от обычных стеклокерамических, но принцип работы и возможности у них совершенно разные. В настоящее время индукционный тип нагрева самый быстрый, а значит экономичный.


Конвекционная печь GEMLUX GL-OR-1320MN / Обзор настольной мини-печи для дачи, малогабаритной кухни

Если вы приверженец прогресса и новинок, то, скорее всего, уже присматриваетесь к такой кухонной технике и думаете, как выбрать индукционную плиту, какие критерии выбора поставить во главу. Давайте разбираться вместе. Начнем из далека.


Видеообзор духового шкафа и варочной панели Darina 1U6 BDE111 707At (707Bg), 1T16 BGM341 12At (12Bg)

Принцип работы индукционной плиты

Под панелью из стеклокерамики вместо нагревательного элемента расположена индуктивная медная катушка, через которую проходит ток. Вследствие этого катушка начинает генерировать магнитное поле, проходящее через поверхность варочной панели и возбуждать электромагнитные колебания в дне специальной посуды, благодаря которым и происходит нагрев. Поверхности панели остаются при этом холодными.

При отсутствии нагрева лишней площади варочной панели энергопотери сводятся к минимальному значению. Кроме того, панель не включится без нахождения на ней посуды или при установленной на неё посуды не соответствующего диаметра.

Настольная индукционная плита

Индукционные поверхности выпускаются в виде встраиваемых панелей, отдельно стоящих плит и как компактный настольный вариант. Если стеклокерамические панели и плиты уже привычная для потребителя техника, то настольная индукционная плита относительно новый товар, о котором стоит рассказать подробнее, ведь и её выбор не так прост.

Всем знакомы электрические плитки, которые приобретаются для использования на дачах, в общежитиях или в квартиры с маленькими кухнями. Если использование прибора в спартанских условиях не предполагает каких-либо изысков, то дома, конечно, хотелось бы видеть прибор более стильный, функциональный и современный, чем плитка с чугунными блинами. Тогда стоит присмотреться к индукционной плите настольного типа. Как правило, это может быть одноконфорочная индукционная плита или двухкомфорочная Каждый выбирает количество на своё усмотрение), которые оснащены всеми теми же функциями, что и полноразмерные модели, а по скорости нагрева могут и превосходить.

Управление плитой порадует своей простотой и удобством, а дисплей в нужный момент подскажет заданные температурные и временные параметры.

Если выбираете такую индукционную плиту, то поместить её сможете на столе или столешнице гарнитура, где она не займёт много места, имея весьма скромные габариты, нобудет не просто функциональным прибором, а и украшением кухни.

Духовка

Привыкли к традиционному варианту и хотите найти компромисс? Тогда, плита с духовкой, современный вариант старой доброй классики.

Наряду с ультрасовременной индукционной панелью и её потрясающими возможностями значительно расширена функциональность прибора за счёт наличия духового шкафа, причем и он оснащён всеми наворотами по последнему слову бытовой кухонной техники. Здесь применяются инновации по способу очистки внутренних поверхностей духовки, что значительно упрощает уход за ней. Всевозможные датчики и сенсоры определяют степень готовности продукта, а множество режимов позволит максимально точно подобрать ту или иную программу для каждого вида приготавливаемых блюд.

Индукционная плита: вред и недостатки

О достоинствах индукционных панелей можно говорить бесконечно долго, и во время этого разговора невольно закрадывается мысль о подвохе. Ну не бывает всё так гладко! Возможно, здесь есть доля правды. Знаете, какие имеет индукционная плита недостатки, а вернее недостаток? Главный — это её стоимость. Индукционные панели самые дорогие по сравнению с обычными панелями и разница эта довольна ощутимая.

Имеется и второй недостаток — необходимость использования специальной посуды. Посуда эта довольно тяжёлая и так же весьма недёшевая. Использование и замена другой посудой просто не возможна, поскольку из-за отсутствия электромагнитных колебаний нагрев просто напросто не произойдёт.

Не знаю, какие минусы таких плит самые существенные, но стоит упомянуть еще один: большая нагрузка на электропроводку в связи с большой потребляемой мощностью.

Скорее всего, и до вас доходили слухи о вреде такого рода техники. Так вот домыслы о вреде для здоровья человека сильно преувеличены. Действительно, электромагнитное поле, необходимое для работы плиты, имеет некоторое воздействие, но оно меньше, чем даже у фена, поэтому не должно вызывать опасений.

Подключение плиты

Подключение индукционной плиты ничем не отличается от подключения обычной электрической плиты и производится через отдельно проведённый кабель от электрощита. Также необходима установка предохранителя. Соединение с плитой может быть через розетку нужной мощности с заземлением или безрозеточным. Вообще же, если нет навыков в установке подобной техники, стоит прибегнуть к услугам квалифицированных специалистов, ведь от правильности выполненной работы зависит безопасность всей семьи.

Индукционная плита: отзывы потребителей

Что же касается отзывов, то в целом нареканий нет. Подчёркивается современный дизайн, удобство управления, скорость приготовления, экономный расход электроэнергии. Всегда кстати наличие таймера и очень лёгкий уход за стеклокерамической поверхностью. Также немаловажен вопрос безопасности и пользователи отмечают наличие защиты от перегрева и автоматическое отключение при съёме посуды с плиты. Однако порой наличие большого количества многих приводит в замешательство и необходимо время для освоения плиты. Кроме того отмечается шумность работы индукционных катушек в некоторых моделях панелей.

Теперь вы уж наверняка поняли, как выбрать индукционную плиту, ведь мы рассмотрели о ней, практически, все моменты.

Узнайте и об этих помощниках:

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss