banner_nika_hozyaike      banner_pos_bekker     banner_specpredl_roznica_2

Главная Новости

Бусы, колье и кулоны из аметиста

Опубликовано: 13.11.2018

видео Бусы, колье и кулоны из аметиста

Бусы из аметиста "Шедевр" от Mir-Prekrasnogo.ru

Бусы из аметиста — не только хороший аксессуар, но и во многих отношениях полезная вещь. Аметист является самой дорогостоящей разновидностью кварца. Считается, что, помимо красоты, этот камень обладает лечебными и даже магическими свойствами.



История и особенности камня

Аметист — не что иное, как двуокись кремния с примесью железа. В природе встречаются камни множества оттенков фиолетового цвета, а прозрачность со стеклянным или перламутровым блеском придает им особенно изысканный внешний вид. Цвет минерала и интенсивность окраски зависят от количества органических примесей.


Колье с кварцем и аметистом.1 часть Кумихимо-жгут из чипсов

Кроме того, цвет камня может меняться под воздействием прямых солнечных лучей или даже рассеянного солнечного света. Устойчивость окраски зависит от химического состава аметиста. Поэтому, приобретая бусы из аметиста, будьте готовы к тому, что со временем они могут немного выцвести или приобрести сероватый оттенок.


Украшения из натуральных камней (аметист) - MsPolinaBeauty

Ювелиры меняют цвет камней, воздействуя на них теплом. Кратковременное нагревание приводит к усилению интенсивности цвета, а полное прокаливание делает его зеленым или полностью бесцветным. Аметисты зеленого цвета называют празиолитами. В природе они встречаются крайне редко, поэтому стоят дороже, чем фиолетовые камни. Некоторые недобросовестные производители выдают обесцвеченные минералы за более дорогие камни — топаз или аквамарин.

Помимо приятного цвета, аметист обладает своеобразной фактурностью, поскольку в нем имеются жидкие и газово-жидкие включения в виде мельчайших канальцев. Реже в камне присутствуют тонкие пластинки гематита или кристаллики гетита. Аметист с такой примесью называется «волосистым».

Благодаря своей красоте, относительной плотности и легкой обработке он стал популярным поделочным и полудрагоценным камнем. Кстати, сегодня в изготовлении ювелирных изделий модные дизайнеры используют необработанные или частично обработанные кристаллы минерала — друзы. Такие украшения выглядят необычно, но в то же время стильно, а поскольку цена у этого камня весьма доступная, приобрести кулон с аметистом может практически любая девушка.

Сегодня данный камень научились получать искусственным путем. Стоимость выращенного аметиста, конечно, намного ниже, чем натуральных камней, при этом, однако, отличить искусственный камень от камня природного происхождения крайне трудно. Однако свойства искусственно выращенного и образовавшегося в природе аметиста ничем не отличаются. «Ненатуральные» камни в чем-то даже лучше, ведь им можно придать любую окраску и к воздействию солнечных лучей они намного устойчивее.

У этого камня очень интересная история. В буквальном переводе с древнегреческого «аметист» означает «не быть пьяным». Существуют две теории происхождения его названия. По первой версии древние греки, которые изготавливали из крупных камней кубки, заметили, что люди, употребляющие вино из таких бокалов, не пьянели. По другой теории прекрасная древнегреческая нимфа Аметис превратилась в каменную статую, лишь бы не стать жертвой Диониса — бога виноделия.

Магические свойства аметиста

Главная способность, которая приписывается этому камню — защита от опьянения. Подвеска с аметистом идеально подойдет людям, старающимся избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Лучше всего надевать подвеску или бусы таким образом, чтобы камень касался области солнечного сплетения.

Но стоит отметить, что минерал оказывает отрезвляющее воздействие во всех смыслах: он подавляет злые мысли и повышает бдительность. Поэтому многие считают, что аметист эффективен в борьбе с любыми пороками. Этот камень может помочь в принятии трудных решений благодаря способности прояснять разум и усиливать проницательность.

Рекомендуется носить кулоны с аметистом людям меланхоличным, склонным к депрессивным настроениям, поскольку он рассеивает душевную боль, дарит гармонию и помогает держать эмоции под контролем. В Средние века этот камень называли «апостольским» и «благословенным», так как считалось, что он приносит удачу во всем, особенно в спортивных состязаниях.

Определенную роль играет то, с каким металлом взаимодействует аметист. Например, ношение его в серебряной оправе поможет достичь успеха в дружбе и наладить деловые связи. А вот в золоте аметист лучше не носить, разве что если кроме него в изделии будут другие камни. Ношение колье из аметиста в сочетании с золотом позволяет достичь душевного и энергетического равновесия.

В практике фэншуй аметист является очень ценным камнем. Считается, что он укрепляет семейные узы и привлекает денежный поток в дом. Кристалл аметиста или же просто любое украшение из него можно положить перед сном под брачное ложе в том месте, где находятся ноги, чтобы укрепить союз мужа и жены, а для борьбы с бессонницей или ночными кошмарами камень следует положить под подушку или подвесить у изголовья кровати.

Существует поверье, что аметист вызывает чувство привязанности и любви к дарителю, поэтому замужним женщинам и женатым мужчинам не следует принимать в дар изделия с этим камнем от посторонних людей.

Аметист обладает способностью превращать негативную энергию в позитивную, однако, если владелец постоянно попадает в скандальные и конфликтные ситуации, сам камень может стать источником негатива. Чтобы этого не произошло, для очищения изделия с аметистом нужно периодически промывать под струей чистой прохладной воды.

Лечебные свойства аметиста

Наряду с магическими свойствами аметисту приписываются многочисленные способности положительно влиять на здоровье человека, поэтому он широко используется в литотерапии.

Наши предки думали, что данный самоцвет защищает от инфекций, из-за чего носили его во время эпидемий чумы, пили воду, настоянную на аметисте, при лихорадке и использовали ее в качестве противоядия при различных отравлениях.

Сегодня это уже неактуально, но до сих пор считается, что этот камень хорошо снимает стресс, оказывает положительное воздействие на работу нервной и эндокринной системы. Кулоны из аметиста помогут семейной паре завести потомство, если с этим возникают затруднения. Ношение украшений с ним позволит улучшить кровообращение и нормализовать процессы кроветворения.

А еще аметист улучшает мозговую деятельность, стимулирует работу правого полушария головного мозга, укрепляет память и повышает интеллект. Так что подвески с аметистом не помешают работникам умственного труда. Благодаря способности снимать напряжение и успокаивать этот камень является хорошим средством в борьбе с любой болью, особенно с головными болями, вызванными усталостью. Для этого нужно всего лишь принять удобное положение и поместить камень на лоб. Что касается колец с аметистом, то носить их рекомендуется на безымянном пальце, женщинам — на левой руке, а мужчинам — на правой. Это поможет укрепить иммунную систему. Также считается, что ношение серег со вставками из аметиста способствует улучшению зрения.

Этот самоцвет и изделия с ним хороши во всех отношениях, именно поэтому его любили во все эпохи даже самые знатные особы. Однако хотелось бы отметить, что существует связь между камнем, именем владельца и знаком зодиака. Так, считается, что больше всего аметист подходит Весам, Водолеям и Близнецам, а вот Тельцам и Львам носить украшения с ним крайне не рекомендуется.

Больше всего пользы от ношения аметиста получат владельцы с именами Андрей, Евгений, Роман, Максим, Елизавета, Антонина, Мария и Виолетта. Конечно, не стоит забывать, что положительный эффект появляется при длительном использовании камня. Не стоит ждать от него чудес: аметист помогает улучшить состояние и добиться успеха во многих сферах жизни, но само по себе ношение изделий с ним отнюдь не решит все проблемы.

Наш магазин

Сезонные товары

Icon    Доставка в течение дня
Icon    Работаем с 09:00 до 18:00 кроме выходных
Icon    Возврат в течении 14 дней
Icon    Гарантия на все товары
rss